valentis 1.0 - en to de translation catalogue (1460 entries)

en: %1$s Font
de: %1$s Schriftart

en: %1$s Font Size
de: %1$s Schriftgröße

en: %1$s Text Color
de: %1$s Schriftfarbe

en: %1$s Letter Spacing
de: %1$s Zeichenabstand

en: %1$s Line Height
de: %1$s Zeilenhöhe

en: %1$s All Caps
de: %1$s Großbuchstaben

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Upload an image
de: Ein Bild hochladen

en: Choose a Background Image
de: Ein Hintergrund auswählen

en: Set As Background
de: Als Hintergrund einrichten

en: Use Border
de: Umrandung verwenden

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Border Color
de: Umrandungsfarbe

en: Border Width
de: Umrandungsbreite

en: Border Style
de: Umrandungsart

en: Custom Margin
de: Benutzerdefinierte Begrenzung

en: Custom Padding
de: Benutzerdefinierter Abstand

en: Use Custom Styles for %1$s
de: Verwenden Sie Benutzerdefinierte Formatvorlagen für %1$s

en: %1$s Text Size
de: %1$s Text Größe

en: %1$s Background Color
de: %1$s Hintergrundfarbe

en: %1$s Border Width
de: %1$s Rahmenbreite

en: %1$s Border Color
de: %1$s Rahmenfarbe

en: %1$s Border Radius
de: %1$s Border-Radius

en: Add %1$s Icon
de: Hinzufügen von %1$s " - Symbol

en: Default
de: Standard

en: %1$s Icon
de: %1$s " - Symbol

en: %1$s Icon Color
de: %1$s " - Symbol Farbe

en: %1$s Icon Placement
de: %1$s " - Symbol Platzierung

en: Right
de: Rechts

en: Left
de: Links

en: Only Show Icon On Hover for %1$s
de: Nur Show-Symbol Auf Hover für %1$s

en: %1$s Hover Text Color
de: %1$s Hover-Text Farbe

en: %1$s Hover Background Color
de: %1$s Hover die Hintergrundfarbe

en: %1$s Hover Border Color
de: %1$s Hover die Rahmenfarbe

en: %1$s Hover Border Radius
de: %1$s Hover-Border-Radius

en: %1$s Hover Letter Spacing
de: %1$s Hover-Spacing

en: Before
de: Vorher

en: Main Element
de: Hauptelement

en: After
de: Nachher

en: Hex Value
de: Farbwert

en: Choose Custom Color
de: Benutzerdefinierte Farbe wählen

en: Upload
de: Hochladen

en: Choose image
de: Bild auswählen

en: Set image
de: Bild festlegen

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Advanced Design Settings
de: Erweiterte Designoptionen

en: Custom CSS
de: Benutzerdefinierte CSS

en: You don't have sufficient permissions to access the settings
de: Sie nicht über ausreichende Berechtigungen, um auf die Einstellungen zuzugreifen

en: Content
de: Inhalt

en: Here you can define the content that will be placed within the current tab.
de: Hier wird der Inhalt festgelegt, der innerhalb der aktuellen Registerkarte platziert wird.

en: Add New Item
de: Neuen Artikel hinzufügen

en: Add New %s
de: Neues hinzufügen %s

en: %1$s %2$s Settings
de: %1$s %2$s Einstellungen

en: Item
de: Artikel

en: Module
de: Modul

en: Column
de: Spalte

en: Padding
de: Abstand

en: Parallax Effect
de: Parallax-Effekt

en: Parallax Method
de: Parallaxmethode

en: True Parallax
de: Echte Parallaxe

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Geben Sie das Passwort ein, um Kommentare anzusehen.

en: 0 Comments
de: 0 Kommentare

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: Comments
de: Kommentare

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Kommentare

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Kommentare

en: Submit Comment
de: Kommentar abschicken

en: Submit a Comment
de: Einen Kommentar abschicken

en: Leave a Reply to %s
de: Antworten auf %s

en: Add New Layout
de: Neues Layout hinzufügen

en: Edit Layout
de: Layout bearbeiten

en: New Layout
de: Neues Layout

en: All Layouts
de: Alle Layouts

en: View Layout
de: Layout ansehen

en: Search Layouts
de: Layouts suchen

en: Nothing found
de: Nichts gefunden

en: Nothing found in Trash
de: Nichts im Papierkorb gefunden

en: Scope
de: Umfang

en: Layout Type
de: Layouttyp

en: Module Width
de: Modulbreite

en: Category
de: Kategorie

en: <strong>%1$s</strong> widget area has been created. You can create more areas, once you finish update the page to see all the areas.
de: <strong>%1$s</strong> Widget-Bereich wurde erstellt. Mehr Bereiche können erstellt werden, sobald die Aktualisierung der Seite beendet wurde, um alle Bereiche zu sehen.

en: Replace the existing content with loaded layout
de: Vorhandenen Inhalt durch neues Layout ersetzen

en: Load
de: Laden

en: Delete
de: Löschen

en: You have not saved any items to your valentis Library yet. Once an item has been saved to your library, it will appear here for easy use.
de: Sie haben noch keine Objekte in Ihrer valentis-Bibliothek gespeichert. Sobald ein Objekt in Ihrer Bibliothek gespeichert wird, taucht es hier für einen einfache Benutzung auf.

en: Configuration error
de: Konfiguration Fehler

en: Please enter first name
de: Bitte Vornamen eingeben

en: Incorrect email
de: Falsche E-Mail

en: Configuration error: List is not defined
de: Konfiguration Fehler: die Liste ist nicht definiert

en: Subscribed - look for the confirmation email!
de: Angemeldet - sehen Sie nach der Bestätigungs-E-Mail!

en: Configuration error: api key is not defined
de: Konfigurationsfehler: api-Schlüssel ist nicht definiert

en: Aweber: Wrong configuration data
de: Aweber: Falsche Konfiguration Daten

en: Nonce failed.
de: Nonce ist fehlgeschlagen.

en: Authorization code is empty.
de: Auth-code ist leer.

en: Authorization code is invalid. Try regenerating it and paste in the new code.
de: Auth-code ist ungültig. Versuchen Sie regeneriert und fügen Sie den neuen code.

en: Aweber API Exception
de: Aweber API Ausnahme

en: Type
de: Typ

en: Message
de: Nachricht

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Nonce failed
de: Nonce fehlgeschlagen

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: Add New
de: Neues hinzufügen

en: Add New Project
de: Neues Projekt Hinzufügen

en: Edit Project
de: Projekt Bearbeiten

en: New Project
de: Neues Projekt

en: All Projects
de: Alle Projekte

en: View Project
de: Projekt Anzeigen

en: Search Projects
de: Suche Projekte

en: Project Categories
de: Projekt-Kategorien

en: Project Category
de: Projekt Kategorie

en: Search Categories
de: Suche Nach Kategorien

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

en: Parent Category:
de: Parent Kategorie:

en: Edit Category
de: Kategorie Bearbeiten

en: Update Category
de: Update-Kategorie

en: Add New Category
de: Neue Kategorie Hinzufügen

en: New Category Name
de: Neue Kategorie-Namen

en: Categories
de: Kategorien

en: Project Tags
de: Projekt-Tags

en: Project Tag
de: Projekt-Tag

en: Search Tags
de: Tags suchen

en: All Tags
de: Alle Tags

en: Parent Tag
de: Übergeordnetes Tag

en: Parent Tag:
de: Übergeordnetes Tag:

en: Edit Tag
de: Tag Bearbeiten

en: Update Tag
de: Tag aktualisieren

en: Add New Tag
de: Neuen Tag hinzufügen

en: New Tag Name
de: Namen Für Einen Neuen Tag

en: You are using the %1$s plugin. We recommend clearing the plugin cache after updating your theme.
de: Sie verwenden das %1$s-Plugin. Wir empfehlen die Bereinigung des Plugin-Caches, nachdem Sie Ihr Motiv aktualisiert haben.

en: Clear Plugin Cache
de: Plugin-Cache bereinigen

en: Builder files may also be cached in your browser. Please clear your browser cache.
de: Builer-Dateien können auch in Ihrem Browser zwischengespeichert sein. Bitte bereinigen Sie den Zwischenspeicher Ihres Browsers.

en: Clear Browser Cache
de: Broser-Cache bereinigen

en: Builder Cache Warning
de: Builder-Cache-Warnung

en: The valentis Builder has been updated, however your browser is loading an old cached version of the builder. Loading old files can cause the builder to malfunction.
de: Der valentis-Builder wurde aktualisiert, jedoch lädt Ihr Browser eine alte zwischengespeicherte Version des Builders. Das Laden von alten Dateien kann dazu führen, dass der Builder nicht richtig funktioniert.

en: Reload The Builder
de: Den Builder neu laden

en: If you have cleared your plugin cache and browser cache, but still get this warning, then your files may be cached at the DNS or Server level. Contact your host or CDN for assistance.
de: Wenn Sie Ihren Plugin-Cache und Ihren Brwoser-Cache gelöscht haben und immer noch diese Warnung erhalten, dann könnten Ihre Dateien möglicherweise auf dem DNS- oder Server-Level zwischengespeichert sein. Kontaktieren Sie Ihren Host oder CDN zur Unterstützung.

en: valentis Builder Timeout
de: valentis-Builder Timeout

en: Save & Exit
de: Speichern & Beenden

en: You have WP_DEBUG enabled. Please disable this setting in wp-config.php
de: Sie haben WP_DEBUG aktiviert. Bitte deaktivieren Sie diese Einstellung in wp-config.php

en: Disable Debug Mode
de: Debug-Modus deaktivieren

en: You are using third party plugins. Try disabling each plugin to see if one is causing a conflict.
de: Sie verwenden Plugins von Drittanbietern. Versuchen Sie jedes Plugin zu deaktivieren, um festzustellen, ob eines davon einen Konflikt verursacht.

en: Manage Your Plugins
de: Verwalten Sie Ihre Plugins

en: You are using an outdated version of WordPress. Please upgrade.
de: Sie verwenden eine veraltete Version von WordPress. Bitte aktualisieren.

en: Upgrade WordPress
de: WordPress aktualisieren

en: Please increase your PHP Memory Limit to 128M. You can return the value to default via the valentis Theme Options in the future
de: Bitte erhöhen Sie Ihren PHP-Speicher auf 128M. Sie können den Wert in Zukunft über die valentis-Motiv-Optionen auf Standard zurücksetzen

en: Increase Your Memory Limit Now
de: Erhöhen Sie jetzt Ihre Speichergrenze

en: You are using an outdated version of the theme. The latest version is %1$s
de: Sie verwenden eine veraltete Version des Motivs. Die aktuellste Version ist %1$s

en: Upgrade
de: Aktualisieren

en: Disable Memory Limit Increase
de: Speichergrenzenerhöhung deaktivieren

en: valentis Role Editor Settings
de: valentis-Rolleneditor-Einstellungen

en: valentis Builder Layout
de: valentis-Builder-Layout

en: valentis Builder Layouts
de: valentis-Builder-Layouts

en: Please, check the fields below to make sure you entered the correct information.
de: Bitte überprüfen Sie die Felder unten aus, um sicherzustellen, dass Sie die richtigen Informationen eingegeben.

en: Please, fill in the following fields:
de: Bitte füllen Sie die folgenden Felder aus:

en: Please, fix the following errors:
de: Bitte folgende Fehler beheben:

en: Invalid email
de: Ungültige E-Mail

en: Prev
de: Vorherige

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: You entered the wrong number in captcha.
de: Sie haben die falsche Zahl im Captcha eingegeben.

en: Unauthorized access. Preview cannot be accessed outside %1$s.
de: Unbefugten Zugriff. Album Vorhören kann nicht zugegriffen werden außerhalb von %1$s".

en: Clear
de: Löschen

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Current Color
de: Aktuelle Farbe

en: Your memory limit has been increased
de: Ihre Speichergrenze wurde erhöht

en: Your memory limit can't be changed automatically
de: Ihre Speichergrenze kann nicht automatisch geändert werden

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Column %s Background Image
de: Spalte %s Hintergrundbild

en: If defined, this image will be used as the background for this module. To remove a background image, simply delete the URL from the settings field.
de: Wenn definiert, wird dieses Bild als Hintergrund für dieses Modul benutzt. Um ein Hintergrundbild zu entfernen, einfach die URL aus dem Einstellungsfeld entfernen.

en: Column %s Parallax Effect
de: Spalte %s Parallexeneffekt

en: Here you can choose whether or not use parallax effect for the featured image
de: Hier können Sie wählen, ob Sie einen Parallaxeffekt auf das gezeigte Bild anwenden wollen

en: Column %s Parallax Method
de: Spalte %s Parallaxenmethode

en: Here you can choose which parallax method to use for the featured image
de: Hier können Sie wählen, welche Parallaxmethode Sie für das Bild verwenden wollen

en: Column %s Background Color
de: Spalte %s Hintergrundfarbe

en: Column %s Custom Padding
de: Spalte %s benutzerdefiniertes Polster

en: Adjust padding to specific values, or leave blank to use the default padding.
de: Passen Sie die Abstände auf konkrete Werte an, oder lassen Sie sie frei um die Standardabstände zu verwenden.

en: Column %s CSS ID
de: Spalte %s CSS-ID

en: Column %s CSS Class
de: Spalte %s CSS-Klasse

en: Column %s before
de: Spalte %s vorher

en: Column %s Main Element
de: Spalte %s Hauptelement

en: Column %s After
de: Spalte %s nachher

en: Thanks for contacting us
de: Danke für Ihre Anfrage

en: Submit
de: Senden

en: Day(s)
de: Tag(s)

en: Day
de: Tag

en: Hour(s)
de: Stunde(N)

en: Hrs
de: Std

en: Minute(s)
de: Minute(N)

en: Second(s)
de: Sekunde(N)

en: Sec
de: Sek

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: All
de: Alle

en: Login as %s
de: Als %s einloggen

en: Log out
de: Ausloggen

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Search
de: Suche

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Save
de: Speichern

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Visual
de: Visuell

en: Add Media
de: Medien hinzufügen

en: Insert Media
de: Medien einfügen

en: Update Gallery
de: Galerie aktualisieren

en: Find
de: Suchen

en: Geocode was not successful for the following reason
de: Geocodierung war aus dem folgenden Grund nicht erfolgreich

en: Geocoder failed due to
de: Geocodierung fehlgeschlagen wegen

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Invalid Pin and address data. Please try again.
de: Ungültige Pin- und Adress-Angaben. Bitte erneut versuchen.

en: General
de: Allgemein

en: Design
de: Entwurf

en: Change API Key
de: API-Schlüssel ändern

en: Generate From Video
de: Aus Video erzeugen

en: Undo
de: Rückgängig machen

en: Redo
de: Wiederholen

en: Unlock
de: Entsperren

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Save to Library
de: In der Bibliothek speichern

en: Row
de: Zeile

en: Section
de: Sektion

en: Disable Global
de: Global deaktivieren

en: Insert Module
de: Modul einfügen

en: Insert Columns
de: Spalten einfügen

en: Insert Section
de: Abschnitt einfügen

en: Insert Row
de: Zeile einfügen

en: New Module
de: Neues Modul

en: New Row
de: Neue Zeile

en: New Section
de: Neuer Abschnitt

en: Add From Library
de: Aus der Bibliothek hinzufügen

en: Add to Library
de: Zur Bücherei hinzufügen

en: loading...
de: lade...

en: Regular
de: Regulär

en: Fullwidth
de: Volle Breite

en: Specialty
de: Spezialität

en: Choose Layout
de: Layout auswählen

en: Clear Layout
de: Layout löschen

en: All of your current page content will be lost. Do you wish to proceed?
de: Ihr gesamter aktueller Seiteninhalt wird verlorengehen. Möchten Sie fortfahren?

en: Load From Library
de: Aus der Bibliothek laden

en: Predefined Layouts
de: Vordefinierte Layouts

en: Replace existing content.
de: Vorhandenen Inhalt ersetzen.

en: Portability
de: Portabilität

en: Export
de: Exportieren

en: Import
de: Importieren

en: Exporting your valentis Builder Layout will create a JSON file that can be imported into a different website.
de: Der Export Ihres valentis Builder Layouts wird eine JSON-Datei erstellen, die in eine andere Website importiert werden kann.

en: Export File Name
de: Dateiname exportieren

en: Export valentis Builder Layout
de: valentis Builder Layout exportieren

en: Importing a previously-exported valentis Builder Layout file will overwrite all content currently on this page.
de: Der Import einer in der Vergangenheit exportierten valentis Builder Layout-Datei wird den gesamten momentan auf dieser Seite befindlichen Inhalt überschreiben.

en: Select File To Import
de: Importdatei auswählen

en: Download backup before importing
de: Backup vor Import herunterladen

en: Import valentis Builder Layout
de: valentis Builder Layout importieren

en: No File Selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: Choose File
de: Datei auswählen

en: Include General Settings
de: Allgemeine Einstellungen einbeziehen

en: Include Advanced Design Settings
de: Fortgeschrittene Designeinstellungen einbeziehen

en: Include Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS einbeziehen

en: Select category(ies) for new template or type a new name ( optional )
de: Wählen Sie Kategorie(n) für neue Vorlagen oder tippen Sie einen neuen Namen ein (optional)

en: Template Name
de: Vorlagenname

en: Selective Sync
de: Selektive Sync

en: Please select at least 1 tab to save
de: Bitte wählen Sie mindesten 1 Tab zum Speichern

en: Save as Global
de: Als Global abspeichern

en: Make this a global item
de: Dies zu einem globalen Objekt machen

en: Create New Category
de: Neue Kategorie erstellen

en: Add To Categories
de: Zu den Kategorien hinzufügen

en: Here you can add the current item to your valentis Library for later use.
de: Hier können Sie den aktuellen Gegenstand zum späteren Gebrauch Ihrer valentis Bücherei hinzufügen.

en: Save your current page to the valentis Library for later use.
de: Speichern Sie Ihre aktuelle Seite in der valentis-Bibiliothek für spätere Benutzung.

en: Page Settings
de: Seiteneinstellungen

en: Editing History
de: Verlauf wird geändert

en: History States
de: Verlaufs-Zustände

en: Exit Visual Builder
de: Visuellen Builder verlassen

en: You do not have permission to edit the module, row or section in this split test.
de: Sie haben keine Berechtigung, um das Modul, die Reihe oder den Abschnitt in diesem Splittest zu bearbeiten.

en: A split testing goal cannot be moved inside of a split testing subject. To perform this action you must first end your split test.
de: Ein Split-Testing-Ziel kann nicht in einem Split-Testing-Thema bewegt werden. Um diese Handlung auszuführen, müssen Sie zuerst Ihren Splittest beenden.

en: A split testing subject cannot be moved inside of a split testing goal. To perform this action you must first end your split test.
de: Ein Split-Testing-Thema kann nicht in einem Split-Testing-Ziel bewegt werden. Um diese Handlung auszuführen, müssen Sie zuerst Ihren Splittest beenden.

en: Once set, a goal that has been placed inside a split testing subject cannot be moved outside the split testing subject. You can end your split test and start a new one if you would like to make this change.
de: Sobald festgelegt, kann ein Ziel, das in einem Split-Testing-Thema platziert wurde, nicht außerhalb des Split-Testing-Themas bewegt werden. Sie können Ihren Splittest beenden und einen neuen beginnen, wenn Sie diese Änderung vornehmen möchten.

en: The section should have at least one row.
de: Der Abschnitt muss mindestens eine Zeile haben.

en: You cannot add global modules into global sections or rows
de: Sie können keine globalen Module in globale Sektionen oder Zeilen einfügen

en: 3 column row can't be used in this column.
de: 3-spaltige Zeilen können in dieser Spalte nicht verwendet werden.

en: Zoom Out
de: Herauszoomen

en: Desktop View
de: Desktopansicht

en: Tablet View
de: Tablet-Ansicht

en: Phone View
de: Handy-Ansicht

en: Save To Library
de: In der Bibliothek speichern

en: Expand Settings
de: Einstellungen ausfalten

en: Collapse Settings
de: Einstellungen einfalten

en: Save as Draft
de: Als Entwurf speichern

en: Expand Modal
de: Modal expandieren

en: Contract Modal
de: Modal zusammenziehen

en: Resize Modal
de: Größe des Modal ändern

en: Snap to Left
de: Links einrasten

en: Separate Modal
de: Modal trennen

en: Discard All Changes
de: Alle Änderungen verwerfen

en: Save Changes
de: Änderungen Speichern

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Move Section
de: Auswahl verschieben

en: Section Settings
de: Abschnittseinstellungen

en: Duplicate Section
de: Abschnitt duplizieren

en: Save Section To Library
de: Abschnitt in Bücherei speichern

en: Delete Section
de: Bereich löschen

en: Add New Section
de: Neuen Abschnitt hinzufügen

en: Move Row
de: Zeile verschieben

en: Row Settings
de: Zeileneinstellungen

en: Duplicate Row
de: Zeile duplizieren

en: Save Row To Library
de: Zeile in Bücherei speichern

en: Delete Row
de: Zeile löschen

en: Change Column Structure
de: Spaltenstruktur ändern

en: Add New Row
de: Neue Zeile hinzufügen

en: Move Module
de: Modul verschieben

en: Module Settings
de: Modul-Einstellungen

en: Duplicate Module
de: Modul duplizieren

en: Save Module To Library
de: Modul in Bücherei speichern

en: Delete Module
de: Modul löschen

en: Add New Module
de: Neues Modul hinzufügen

en: Unsaved changes will be lost if you leave the valentis Builder at this time.
de: Wenn Sie valentis Builder jetzt verlassen, gehen alle ungespeichernten Änderungen verloren.

en: Modules
de: Module

en: Rows
de: Zeilen

en: Sections
de: Sektionen

en: Global/not Global
de: Global/nicht global

en: not Global
de: Nicht global

en: you don't have sufficient permissions to access this page
de: Sie nicht über ausreichende Berechtigungen, um auf diese Seite zuzugreifen

en: Center
de: Zentriert

en: Justified
de: Blocktext

en: Select a menu
de: Ein Menü auswählen

en: No Comments
de: Keine Kommentare

en: %d Comments
de: %d Kommentare

en: Posts by %s
de: Beiträge von %s

en: You currently don't have any projects assigned to a category.
de: Sie haben derzeit keine Projekte einer Kategorie zugewiesen.

en: Solid
de: Durchgehend

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Double
de: Doppelt

en: Groove
de: Geschwungen

en: Ridge
de: Kante

en: Inset
de: Innen

en: Outset
de: Außen

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
de: Sie haben keine ausreichenden Berechtigungen, um den Inhalt dieser Seite zu exportieren.

en: Manage Categories
de: Kategorien verwalten

en: Use Default Editor
de: Standard-Editor verwenden

en: Use The valentis Builder
de: Den valentis-Builder benutzen

en: Use Visual Builder
de: Visuellen Builder verwenden

en: Here you can create new widget areas for use in the Sidebar module
de: Hier können neue Widget-Bereiche zur Benutzung im Seitenleisten-Modul erstellt werden.

en: Note: Naming your widget area "sidebar 1", "sidebar 2", "sidebar 3", "sidebar 4" or "sidebar 5" will cause conflicts with this theme
de: Anmerkung: Benennung des Widget-Bereichs mit "sidebar 1", "sidebar 2", "sidebar 3", "sidebar 4" oder "sidebar 5" wird in diesem Theme zu Konflikten führen.

en: Widget Name
de: Widget-Name

en: Create
de: Erstellen

en: Fullwidth Module
de: Modul in voller Breite

en: Fullwidth Section
de: Sektion für volle Breite

en: Specialty Section
de: Spezialsektion

en: Template Type
de: Vorlagenart

en: New Template Settings
de: Neue Vorlageneinstellungen

en: Fullwidth module can't be used outside of the Fullwidth Section.
de: Das Vollbreiten-Modul kann nicht außerhalb des Vollbreiten-Abschnitts verwendet werden.

en: Preview
de: Voransicht

en: Still images cannot be generated from this video service and/or this video format
de: Von diesem Videoservice und/oder Videoformat können keine Standbilder erstellt werden

en: No available options for this configuration.
de: Keine Optionen für diese Konfiguration verfügbar.

en: You're about to update global module. This change will be applied to all pages where you use this module. Press OK if you want to update this module
de: Sie stehen kurz davor, das globale Modul zu aktualisieren. Diese Veränderung wird auf alle Ihre Seiten angewendet, in welchen Sie dieses Modul verwenden. Klicken Sie OK, wenn Sie dieses Modul aktualisieren wollen

en: You cannot add global rows into global sections
de: Sie können keine globalen Zeilen in globale Sektionen einfügen

en: Map Pin Address cannot be empty
de: Map-Pin-Adresse darf nicht leer sein

en: You do not have permission to unlock this section.
de: Sie haben keine Berechtigung zum entsperren diesem Abschnitt.

en: You do not have permission to unlock this row.
de: Sie haben keine Berechtigung zum freischalten dieser Zeile.

en: You do not have permission to unlock this module.
de: Sie haben keine Berechtigung zum entsperren dieses Modul.

en: You do not have permission to perform this task.
de: Sie haben keine Berechtigung zum ausführen dieser Aufgabe.

en: Unable to perform copy/paste process due to inavailability of localStorage feature in your browser. Please use latest modern browser (Chrome, Firefox, or Safari) to perform copy/paste process
de: Nicht durchführen copy/paste-Verfahren aufgrund inavailability von localStorage-Funktion in Ihrem browser. Bitte nutzen Sie die neuesten modernen browser (Chrome, Firefox oder Safari), um eine copy/paste-Vorgang

en: Invalid Color
de: Ungültige Farbe

en: Sales
de: Verkäufe

en: Total
de: Gesamt

en: Unauthorized Action
de: UNerlaubte Handlung

en: Select Split Testing Subject
de: Split-Testing-Thema auswählen

en: You have activated the valentis Leads Split Testing System. Using split testing, you can create different element variations on your page to find out which variation most positively affects the conversion rate of your desired goal. After closing this window, please click on the section, row or module that you would like to split test.
de: Sie haben das valentis-Leads Split-Testing-System aktiviert. Wenn Sie Split-Testing verwenden, können Sie unterschiedliche Elementvariationen erstellen, um herauszufinden, welche Variation die Umsetzungsrate Ihres gewünschten Ziels am meisten positiv beeinflusst. Klicken Sie bitte auf einen Abschnitt, eine Reihe oder auf ein Modul, welches sie gerne einem Splittest unterziehen möchten, nachdem Sie dieses Fenster geschlossen haben.

en: Select Your Goal
de: Wählen Sie Ihr Ziel

en: Congratulations, you have selected a split testing subject! Next you need to select your goal. After closing this window, please click the section, row or module that you want to use as your goal. Depending on the element you choose, valentis will track relevant conversion rates for clicks, reads or sales. For example, if you select a Call To Action module as your goal, then valentis will track how variations in your test subjects affect how often visitors read and click the button in your Call To Action module. The test subject itself can also be selected as your goal.
de: Glückwunsch, Sie haben einen Split-Testing-Thema ausgewählt! Als nächstes müssen Sie Ihr Ziel auswählen. Klicken Sie bitte auf einen Abschnitt, eine Reihe oder auf ein Modul, welche/s sie gerne als Ziel verwenden möchten, nachdem Sie dieses Fenster geschlossen haben. Abhängig von dem von Ihnen gewählten Elementen wird valentis relevante Umwandlungsraten für Klicks, Lesungen oder Verkäufe verfolgen. Wenn Sie zum Beispiel ein Handlungsaufforderungsmodul als Ihr Ziel gesetzt haben, dann wird valentis verfolgen, wie sich Variationen in Ihren Themen darauf auswirken, wie oft Besucher den Button in Ihrem Handlungsausfforderungsmodul lesen und anklicken. Das Testthema selbst kann ebensfalls als Ihr Ziel ausgewählt werden.

en: Configure Subject Variations
de: Themenvariationen konfigurieren

en: Congratulations, your split test is ready to go! You will notice that your split testing subject has been duplicated. Each split testing variation will be displayed to your visitors and statistics will be collected to figure out which variation results in the highest goal conversion rate. Your test will begin when you save this page.
de: Glückwunsch, Ihr Splittest ist einsatzbereit! Sie werden bemerken, dass Ihr Split-Testing-Thema verdoppelt wurde. Jede Splittestvariationen wird Ihren Besuchern angezeigt und Statistiken werden gesammelt, um herauszufinden, welche Variation zur höchsten Umwandlunsrate von Zielen führt. Ihr Test wird beginnen, wenn Sie diese Seite schließen.

en: Select Split Testing Winner
de: Split-Testing-Gewinner auswählen

en: Before ending your split test, you must choose which split testing variation to keep. Please select your favorite or highest converting subject. Alternative split testing subjects will be removed.
de: Bevor Sie Ihren Splittest beenden, müssen Sie auswählen, welche Split-Testing-Variante behalten werden soll. Bitte wählen Sie Ihr bevorzugtes oder am höchsten konvertierendes Thema. Alternative Split-Testing-Themen werden entfernt.

en: You need to select a split testing subject first.
de: Sie müssen zuerst ein Split-Testing-Thema auswählen

en: Select Split Testing Goal
de: Split-Testing-Ziel auswählen

en: You need to select a split testing goal first.
de: Sie müssen zuerst ein Split-Testing-Ziel auswählen

en: Select A Different Goal
de: Wählen Sie ein anderes Ziel

en: This element cannot be used as a your split testing goal. Please select a different module, or section.
de: Dieses Element kann nicht als Ihr Split-Testing-Ziel verwendet werden. Bitte wählen Sie ein anderes Modul oder einen anderen Abschnitt.

en: Can't Save Layout
de: Layout kann nicht gespeichert werden

en: You cannot save layout while a split test is running. Please end your split test and then try again.
de: Sie können das Layout nicht speichern, während der Splittest läuft. Bitte beenden Sie Ihren Splittest und versuchen es dann erneut.

en: Can't Save Section
de: Abschnitt kann nicht gespeichert werden

en: You cannot save this section while a split test is running. Please end your split test and then try again.
de: Sie können diesen Abschnitt nicht speichern, während Ihr Splittest läuft. Bitte beenden Sie Ihren Splittest und versuchen es dann erneut.

en: Can't Save Row
de: Reihe kann nicht gespeichert werden

en: You cannot save this row while a split test is running. Please end your split test and then try again.
de: Sie können diese Reihe nicht speichern, während Ihr Splittest läuft. Bitte beenden Sie Ihren Splittest und versuchen es dann erneut.

en: Can't Save Module
de: Modul kann nicht gespeichert werden

en: You cannot save this module while a split test is running. Please end your split test and then try again.
de: Sie können dieses Modul nicht speichern, während Ihr Splittest läuft. Bitte beenden Sie Ihren Splittest und versuchen es dann erneut.

en: Can't Load Layout
de: Layout kann nicht geladen werden

en: You cannot load a new layout while a split test is running. Please end your split test and then try again.
de: Sie können kein neues Layout laden, während Ihr Splittest läuft. Bitte beenden Sie Ihren Splittest und versuchen es dann erneut.

en: Can't Clear Layout
de: Layout kann nicht gelöscht werden

en: You cannot clear your layout while a split testing is running. Please end your split test before clearing your layout.
de: Sie können Ihr Layout nicht löschen, während Ihr Splittest läuft. Bitte beenden Sie Ihren Splittest und versuchen es dann erneut.

en: Can't Import/Export Layout
de: Layout kann nicht importiert/exportiert werden

en: You cannot import or export a layout while a split test is running. Please end your split test and then try again.
de: Während ein Spilt-Test läuft können Layouts nicht importiert oder exportiert werden. Beenden Sie Ihren Split-Test und versuchen Sie es erneut.

en: Can't Move Goal
de: Ziel kann nicht bewegt werden

en: Can't Move Subject
de: Thema kann nicht bewegt werden

en: Can't Clone Section
de: Abschnitt kann nicht kopiert werden

en: This section cannot be duplicated because it contains a split testing goal. Goals cannot be duplicated. You must first end your split test before performing this action.
de: Dieser Abschnitt kann nicht verdoppelt werden, da er ein Split-Testing-Ziel enthält. Ziele können nicht verdoppelt werden. Sie müssen zuerst Ihren Splittest beenden, um diese Handlung durchzuführen.

en: Can't Clone Row
de: Reihe kann nicht kopiert werden

en: This row cannot be duplicated because it contains a split testing goal. Goals cannot be duplicated. You must first end your split test before performing this action.
de: Diese Reihe kann nicht verdoppelt werden, da sie ein Split-Testing-Ziel enthält. Ziele können nicht verdoppelt werden. Sie müssen zuerst Ihren Splittest beenden, um diese Handlung durchzuführen.

en: Can't Remove Section
de: Abschnitt kann nicht entfernt werden

en: This section cannot be removed because it contains a split testing goal. Goals cannot be deleted. You must first end your split test before performing this action.
de: Dieser Abschnitt kann nicht entfernt werden, da er ein Split-Testing-Ziel enthält. Ziele können nicht gelöscht werden. Sie müssen zuerst Ihren Splittest beenden, um diese Handlung durchzuführen.

en: Can't Remove Row
de: Reihe kann nicht entfernt werden

en: This row cannot be removed because it contains a split testing goal. Goals cannot be deleted. You must first end your split test before performing this action.
de: Diese Reihe kann nicht entfernt werden, da sie ein Split-Testing-Ziel enthält. Ziele können nicht gelöscht werden.Sie müssen zuerst Ihren Splittest beenden, um diese Handlung durchzuführen.

en: Split testing requires at least 2 subject variations. This variation cannot be removed until additional variations have been added.
de: Split-Testing erfordert mindestens 2 Themenvaraitionen. Diese Variation kann nicht entfernt werden, bis zusätzliche Variationen hinzugefügt wurden.

en: Split testing requires at least 2 subject variations. This variation cannot be removed until additional variations have been added
de: Split-Testing erfordert mindestens 2 Themenvaraitionen. Diese Variation kann nicht entfernt werden, bis zusätzliche Variationen hinzugefügt wurden

en: Subject
de: Thema

en: Impressions
de: Impressionen

en: Clicks
de: Klicks

en: Clickthrough Rate
de: Durchklickrate

en: Reads
de: Lesungen

en: Reading Rate
de: Leserate

en: Stays
de: Aufenthalte

en: Bounce Rate
de: Bounce-Rate

en: Goal Views
de: Zielansichten

en: Goal Reads
de: Ziellesungen

en: Engagement Rate
de: Engagement-Rate

en: Conversion Goals
de: Umwandlungsziele

en: Conversion Rate
de: Umwandlungsrate

en: Shortcode Conversions
de: Shortcode-Umwandlungen

en: Did
de: Hast

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Edited
de: Bearbeitet

en: Removed
de: Entfernt

en: Moved
de: Verschoben

en: Expanded
de: Erweitert

en: Collapsed
de: Zusammengebrochen

en: Locked
de: Gesperrt

en: Unlocked
de: Freigeschaltet

en: Cloned
de: Geklont

en: Cleared
de: Gelöscht

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Copied
de: Kopiert

en: Renamed
de: Umbenannt

en: Loaded
de: Geladen

en: Turned On
de: Eingeschaltet

en: Turned Off
de: Ausgeschaltet

en: Saved Section
de: Gespeichert Abschnitt

en: Saved Row
de: Gespeichert Zeile

en: Saved Module
de: Gespeichert Modul

en: Page
de: Seite

en: Split Testing
de: Split-Testing

en: Settings
de: Einstellungen

en: on Phone
de: am Telefon

en: on Tablet
de: auf dem Tablet

en: on Desktop
de: auf dem Desktop

en: The valentis Builder
de: Der valentis Builder

en: % Comments
de: % Kommentare

en: by
de: von

en: Rename
de: Umbenennen

en: Paste After
de: Fügen Sie Nach

en: Split Test
de: Splittest

en: End Split Test
de: Splittest beenden

en: Expand
de: Erweitern

en: Collapse
de: Zusammenbruch

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Enter a new name for this module
de: Geben Sie einen neuen Namen für dieses Modul

en: See History
de: Siehe Geschichte

en: View Stats
de: Statistiken ansehen

en: View Split Testing Stats
de: Split-Testing-Statistiken ansehen

en: Clone Section
de: Bereich kopieren

en: Unlock Section
de: Abschnitt Entsperren

en: Expand Section
de: Erweitern Sie Den Abschnitt

en: Standard Section
de: Standardsektion

en: Clone Row
de: Zeile kopieren

en: Change Structure
de: Struktur ändern

en: Unlock Row
de: Entsperren Zeile

en: Expand Row
de: Erweitern Sie Die Zeile

en: Add Row
de: Zeile hinzufügen

en: Insert Column(s)
de: Spalte(n) einfügen

en: Clone Module
de: Modul kopieren

en: Remove Module
de: Modul entfernen

en: Unlock Module
de: Entsperren Modul

en: Save & Add To Library
de: Speichern & zur Bibliothek hinzufügen

en: Load Layout
de: Layout laden

en: Insert Module(s)
de: Modul(e) einfügen

en: Disable Builder
de: Builder deaktivieren

en: All content created in the valentis Builder will be lost. Previous content will be restored.
de: Jegliche Inhalte, die mit dem valentis-Builder erstellt wurden, gehen verloren. Vorherige Inhalte werden wiederhergestellt.

en: Do you wish to proceed?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: All of your current page content will be lost.
de: Jeglicher aktueller Seiteninhalt wird verloren gehen.

en: All advanced module settings in will be lost.
de: Jegliche fortgeschrittene Moduleinstellungen werden verloren gehen.

en: Layout Name:
de: Layoutname:

en: Save And Add To Library
de: Speichern und zur Bibliothek hinzufügen

en: Add To Categories:
de: Zu den Kategorien hinzufügen:

en: Include General settings
de: Allgemeineinstellungen einbeziehen

en: Include Advanced Design settings
de: Fortgeschrittene Designeinstellungen einbeziehen

en: Here you can save the current item and add it to your valentis Library for later use as well.
de: Hier können Sie das aktuelle Objekt speichern und zu Ihrer valentis-Bibliothek für spätere Benutzung hinzufügen.

en: Save as Global:
de: Als Global abspeichern:

en: valentis Builder Settings
de: Einstellungen valentis-Builder

en: End Split Test?
de: Splittest beenden?

en: Upon ending your split test, you will be asked to select which subject variation you would like to keep. Remaining subjects will be removed.
de: Bei Beendigung Ihres Splittests werden Sie gebeten auszuwählen, welche Themenvariante Sie behalten möchten. Verbleibende Themen werden entfernt.

en: Note: this process cannot be undone.
de: Hinweis: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: An Error Occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: For some reason, you cannot perform this task.
de: Aus irgendeinem Grund können Sie diese Aufgabe nicht durchführen.

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Save as Global Item
de: Als Global Item speichern

en: Set Winner Status
de: Gewinnerstatus einstellen

en: You were using global item as split testing winner. Consequently, you have to choose between:
de: Sie verwendeten Global Item als Split-Testing-Gewinner. Demzufolge müssen Sie wählen zwischen:

en: Save winner as global item (selected subject will be synced and your global item will be updated in the valentis Library)
de: Gewinner als Global Item speichern (ausgewähltes Thema wird synchronisiert und Ihr Global Item wird in der valentis-Bibliothek aktualisiert)

en: Save winner as non-global item (selected subject will no longer be a global item and your changes will not modify the global item)
de: Gewinner als Nicht-Global Item speichern ( Ausgewähltes Thema wird nicht mehr Ihr Global Item sein und Ihre Änderungen werden das Global Item nicht verändern)

en: Last 24 Hours
de: Letzte 24 Stunden

en: Last 7 Days
de: Letzte 7 Tage

en: Last Month
de: Letzter Monat

en: All Time
de: Sämtliche Zeit

en: Summary &amp; Data
de: Zusammenfassung & Daten

en: Statistics are still being collected for this time frame
de: Statistiken werden weiterhin für diesen Zeitrahmen gesammelt

en: Stats will be displayed upon sufficient data collection
de: Statistiken werden bei ausreichender Datensammlung angezeigt

en: Split Testing Statistics
de: Split-Testing-Statistiken

en: Goal Engagement
de: Ziel-Engagement

en: Conversions
de: Umwandlungen

en: Statistics are being collected
de: Statistiken werden gesammelt

en: Refresh Stats
de: Statistiken neu laden

en: End Split Test &amp; Pick Winner
de: Spilt-Test beenden und Gewinner bestimmen

en: Add Specialty Section
de: Besonderen Bereich hinzufüge

en: Enable Split Testing
de: Split-Testing aktivieren

en: Bounce Rate Limit
de: Bounce-Ratengrenze

en: Stats refresh interval
de: Aktivierungsintervall Statistiken

en: Hourly
de: Stündlich

en: Daily
de: Täglich

en: Shortcode Tracking
de: Shortcode-Tracking

en: Shortcode for Tracking:
de: Shortcode für Tracking:

en: Color Picker Color Pallete
de: Farbauswähler Farbpalette

en: Gutter Width
de: Spaltenabstand

en: Light Text Color
de: Helle Textfarbe

en: Dark Text Color
de: Dunkle Textfarbe

en: Content Area Background Color
de: Inhaltsbereich Hintergrundfarbe

en: Section Background Color
de: Abschnitt Hintergrundfarbe

en: Connecting...
de: Anschließen...

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Removing connection...
de: Entfernen der Verbindung...

en: Done
de: Getan

en: Step 1:
de: Schritt 1:

en: Generate authorization code
de: Autorisierungscode erstellen

en: Step 2: Paste in the authorization code and click "Make a connection" button:
de: Schritt 2: Fügen Sie diesen code ein, und klicken Sie auf "Verbindung" - Taste:

en: Make a connection
de: Stellen Sie eine Verbindung

en: Aweber is set up properly. You can remove connection here if you wish.
de: Aweber ist richtig eingestellt. Sie können entfernen Sie die Verbindung hier, wenn Sie es wünschen.

en: Remove the connection
de: Entfernen Sie die Verbindung

en: Read more
de: Lesen Sie mehr

en: Theme Customizer
de: Designmodifikator

en: Module Customizer
de: Modulmodifikator

en: Page Options
de: Seite Optionen

en: Plugin Options
de: Plugin-Optionen

en: Theme Options
de: Thema Optionen

en: valentis Library
de: valentis-Bibliothek

en: Builder Interface
de: Builder-Schnittstelle

en: Add/Delete Item
de: Hinzufügen/Löschen Von Elementen

en: Edit Item
de: Element Bearbeiten

en: Move Item
de: Element

en: Disable Item
de: Deaktivieren Element

en: Lock Item
de: Element Sperren

en: Toggle valentis Builder
de: Toggle-valentis-Generator

en: Library Settings
de: Library-Einstellungen

en: Edit Global Items
de: Edit Globale Elemente

en: Settings Tabs
de: Einstellungen Auf Den Registerkarten

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Settings Types
de: Einstellungen-Typen

en: Edit Colors
de: Farben Bearbeiten

en: Edit Content
de: Inhalt Bearbeiten

en: Edit Fonts
de: Bearbeiten Von Schriftarten

en: Edit Buttons
de: Edit-Buttons

en: Edit Configuration
de: Konfiguration Bearbeiten

en: Module Use
de: Modul Verwenden

en: Author
de: Autor

en: Contributor
de: Beitrag

en: valentis Role Editor
de: valentis Rolle Editor

en: Save valentis Roles
de: Speichern valentis Rollen

en: Using the valentis Role Editor, you can limit the types of actions that can be taken by WordPress users of different roles. This is a great way to limit the functionality available to your customers or guest authors to ensure that they only have the necessary options available to them.
de: Mit der valentis Rolle-Editor, können Sie begrenzen die Arten von Maßnahmen, die ergriffen werden können, die von WordPress Nutzer der verschiedenen Rollen. Dieses ist eine große Weise zu begrenzen, die Funktionalität zur Verfügung, um Ihre Kunden oder Gast-Autoren, um sicherzustellen, dass Sie haben nur die notwendigen Optionen zur Verfügung.

en: Reset Roles
de: Reset Rollen

en: All of your current role settings will be set to defaults. Do you wish to proceed?
de: Alle aktuellen Rolle Einstellungen auf Standardwerte. Möchten Sie fortfahren?

en: no
de: keine

note: translators: 1: date, 2: time
en: on %1$s at %2$s
de: am %1$s um %2$s

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: Reply
de: Antworten

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Kommentar wartet auf Modertaion.

en: Enable Visual Builder
de: Visuellen Builder aktivieren

en: Built For Any
de: Gebaut Für Jedes

en: Built For
de: Gebaut Für

en: Global Layout
de: Globales Layout

en: Homepage Basic
de: Homepage einfach

en: Homepage Company
de: Homepage Firma

en: Homepage Corporate
de: Homepage Unternehmen

en: Homepage Extended
de: Homepage erweitert

en: Page Fullwidth
de: Seite Vollbreite

en: Page Right Sidebar
de: Seite rechte Seitenleiste

en: Page Left Sidebar
de: Seite linke Seitenleiste

en: Page Dual Sidebars
de: Seite doppelte Seitenleiste

en: Portfolio Grid
de: Portfolio Raster

en: Portfolio 1 Column
de: Portfolio 1 Spalte

en: Portfolio Fullwidth Carousel
de: Portfolio vollbreites Karussell

en: Portfolio Fullwidth Grid
de: Portfolio vollbreites Gitter

en: Project Extended
de: Projekt erweitert

en: Project Extended 2
de: Projekt erweitert 2

en: Blog Masonry
de: Blog Gerüst

en: Shop Basic
de: Shop einfach

en: Shop Extended
de: Shop erweitert

en: Splash Page
de: Splash-Seite

en: Maintenance Mode
de: Wartungsmodus

en: Coming Soon
de: Kommt bald

en: Landing Page
de: Landungsseite

en: About Me
de: Über mich

en: About Us
de: Über uns

en: Contact Us
de: Uns kontaktieren

en: Our Team
de: Unser Team

en: Creative Agency
de: Kreativagentur

en: Sales Page
de: Verkaufsseite

en: Case Study
de: Fallstudie

en: Product Features
de: Produkteigenschaften

en: Image
de: Bild

en: Left To Right
de: Links nach rechts

en: Right To Left
de: Rechts nach links

en: Top To Bottom
de: Oben nach unten

en: Bottom To Top
de: Unten nach oben

en: Fade In
de: Einblenden

en: No Animation
de: Keine Animation

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Choose an Image
de: Bild auswählen

en: Set As Image
de: Als Bild festlegen

en: Upload your desired image, or type in the URL to the image you would like to display.
de: Gewünschtes Bild hochladen oder URL zum Bild eingeben, das angezeigt werden soll.

en: Image Alternative Text
de: Alternativer Bildtext

en: This defines the HTML ALT text. A short description of your image can be placed here.
de: Definition des alterativen Bildtextes. Eine kurze Beschreibung des Bildes kann hier eingegeben werden.

en: Image Title Text
de: Bildtitel

en: This defines the HTML Title text.
de: Dies definiert den HTML-Titel.

en: Open in Lightbox
de: Mit Lightbox öffnen

en: Here you can choose whether or not the image should open in Lightbox. Note: if you select to open the image in Lightbox, url options below will be ignored.
de: Hier wird festgelegt, ob das Bild in Lightbox geöffnet werden kann. Anmerkung

en: Link URL
de: URL verlinken

en: If you would like your image to be a link, input your destination URL here. No link will be created if this field is left blank.
de: Wenn das Bild ein Link sein soll, wird hier die URL eingegeben. Es wird kein Link erstellt, wenn dieses Feld freigelassen wird.

en: Url Opens
de: URL öffnet sich

en: In The Same Window
de: im selben Fenster

en: In The New Tab
de: im neuen Tab

en: Here you can choose whether or not your link opens in a new window
de: Hier wird ausgewählt, ob sich ein Link in einem neuen Fenster öffnet oder nicht.

en: Image Overlay
de: Bild-Overlay

en: If enabled, an overlay color and icon will be displayed when a visitors hovers over the image
de: Wenn aktiviert, wird eine Overlay-Farbe und ein Symbol angezeigt, wenn ein Besucher über das Bild fährt

en: Overlay Icon Color
de: Overlay-Symbolfarbe

en: Here you can define a custom color for the overlay icon
de: Hier können Sie eine benutzerdefinierte Farbe für das Overlay-Symbol festlegen

en: Hover Overlay Color
de: Farbe des Overlays beim Herüberfahren

en: Here you can define a custom color for the overlay
de: Hier können Sie eine benutzerdefinierte Farbe für das Overlay festlegen

en: Hover Icon Picker
de: Iconpicker fürs Herüberfahren

en: Here you can define a custom icon for the overlay
de: Hier können Sie ein benutzerdefiniertes Symbol für das Overlay festlegen

en: This controls the direction of the lazy-loading animation.
de: Kontrolle der Richtung einer Animation.

en: Remove Space Below The Image
de: Raum unter dem Bild entfernen

en: Here you can choose whether or not the image should have a space below it.
de: Hier wird ausgewählt, ob unter einem Bild freier Raum bleiben sollte.

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: Here you can choose the image alignment.
de: Hier können Sie die Ausrichtung des Bildes wählen.

en: Image Max Width
de: Maximale Bildbreite

en: Force Fullwidth
de: Volle Breite nutzen

en: Always Center Image On Mobile
de: Auf mobilen Geräten das Bild immer zentrieren

en: Disable on
de: Deaktivieren auf

en: Phone
de: Telefon

en: This will disable the module on selected devices
de: Das wird das Modul auf ausgewählten Geräten deaktivieren

en: This will change the label of the module in the builder for easy identification.
de: Hier wird zur leichteren Identifizierung das Label des Moduls im Builder geändert.

en: Gallery
de: Galerie

en: Caption
de: Bildunterschrift

en: Title
de: Titel

en: Gallery Item
de: Gallerieobjekt

en: Overlay
de: Overall

en: Overlay Icon
de: Overlayicon

en: Gallery Item Title
de: Gallerieobjekttitel

en: Gallery Item Caption
de: Bildunterschrift Galerieelement

en: Gallery Pagination
de: Galerienumerierung

en: Pagination Active Page
de: Numerierung Aktive Seite

en: Gallery Images
de: Galeriebilder

en: Grid
de: Gitter

en: Toggle between the various blog layout types.
de: Wechsel zwischen den verschiedenen Layout-Arten.

en: Images Number
de: Anzahl der Bilder

en: Define the number of images that should be displayed per page.
de: Definition der Anzahl der Bilder, die pro Seite angezeigt werden soll.

en: Show Title and Caption
de: Titel und Bildunterschrift anzeigen

en: Here you can choose whether to show the images title and caption, if the image has them.
de: Hier wird ausgewählt, ob der Titel und die Bildunterschrift (falls vorhanden) angezeigt wird oder nicht.

en: Show Pagination
de: Nummerierung anzeigen

en: Enable or disable pagination for this feed.
de: Nummerierung für diesen Feed aktivieren oder deaktivieren.

en: Dark
de: Dunkel

en: Light
de: Hell

en: Here you can choose whether your text should be light or dark. If you are working with a dark background, then your text should be light. If your background is light, then your text should be set to dark.
de: Hier wird ausgewählt, ob der Text hell oder dunkel sein soll. Wenn ein dunkler Hintergrund benutzt wird, sollte der Text hell sein. Wenn der Hintergrund hell ist, sollte der Text dunkel eingestellt werden.

en: Automatic Animation
de: Automatische Animation

en: If you would like the slider to slide automatically, without the visitor having to click the next button, enable this option and then adjust the rotation speed below if desired.
de: Wenn der Slider ohne dass der Besucher den Weiter-Button drücken muss automatisch ablaufen soll, diese Option aktivieren und dann unten die Rotationsgeschwindigkeit wenn gewünscht anpassen.

en: Automatic Animation Speed (in ms)
de: Automatische Animationsgeschwindigkeit (in Millisekunden)

en: Here you can designate how fast the slider fades between each slide, if 'Automatic Animation' option is enabled above. The higher the number the longer the pause between each rotation.
de: Hier kann festgelegt werden, wie schnell der Slider zwischen jedem Bild wechselt, falls die Option "Automatische Animation" oben aktiviert wurde. Je höher die Zahl ist, umso länger die Pause zwischen jeder Rotation.

en: Zoom Icon Color
de: Zoomiconfarbe

en: Video Icon
de: Videoicon

en: Video MP4/URL
de: Video .MP4 URL

en: Upload a video
de: Ein Video hochladen

en: Choose a Video MP4 File
de: Eine .MP4 Videodatei auswählen

en: Set As Video
de: Als Video festlegen

en: Upload your desired video in .MP4 format, or type in the URL to the video you would like to display
de: Gewünschtes Video im .MP4-Format hochladen oder URL zum Video eingeben, das angezeigt werden soll.

en: Video Webm
de: Video .WEBM

en: Choose a Video WEBM File
de: Eine .WEBM Videodatei auswählen

en: Upload the .WEBM version of your video here. All uploaded videos should be in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers.
de: Hier die .WEBM-Version des Videos hochladen. Alle hochgeladenen Videos sollten sowohl im .MP4 und .WEBM Format hochgeladen werden, um maximale Kompatibilität in allen Browsern sicherzustellen.

en: Image Overlay URL
de: Bild-Overlay URL

en: Upload your desired image, or type in the URL to the image you would like to display over your video. You can also generate a still image from your video.
de: Gewünschtes Bild hochladen oder URL zum Bild eingeben, das über dem Video angezeigt werden soll. Es kann auch ein Einzelbild aus dem Video erzeugt werden.

en: Play Icon Color
de: Farbe des Abspielicons

en: Video Slider
de: Video-Slider

en: Play Button
de: Abspielschaltfläche

en: Thumbnail Item
de: Vorschauobjekt

en: Slider Arrows
de: Slider-Pfeile

en: Display Image Overlays on Main Video
de: Bild-Overlays im Hauptvideo anzeigen

en: Hide
de: Verstecken

en: Show
de: Anzeigen

en: This option will cover the player UI on the main video. This image can either be uploaded in each video setting or auto-generated by valentis.
de: Diese Option verdeckt das Player-Interface auf dem Hauptvideo. Dieses Bild kann entweder in jeder Video-Einstellung hochgeladen oder automatisch durch valentis generiert werden.

en: Arrows
de: Pfeile

en: Show Arrows
de: Pfeile anzeigen

en: Hide Arrows
de: Pfeile verstecken

en: This setting will turn on and off the navigation arrows.
de: Diese Einstellung schaltet die Navigationspfeile ein und aus.

en: Slider Controls
de: Slider-Steuerung

en: Use Thumbnail Track
de: Thumbnail Spur benutzen

en: Use Dot Navigation
de: Punktnavigation benutzen

en: This setting will let you choose to use the thumbnail track controls below the slider or dot navigation at the bottom of the slider.
de: Diese Einstellung lässt die Benutzung einer Thumbnail-Steuerung unter dem Slider oder einer Punktnavigation unten auf dem Slider auswählen.

en: Slider Controls Color
de: Farbe der Slider-Steuerung

en: This setting will make your slider controls either light or dark in color. Slider controls are either the arrows on the thumbnail track or the circles in dot navigation.
de: Durch diese Einstellung kann man der Slider-Steuerung entweder eine helle oder dunkle Farbe geben. Slider-Steuerung sind entweder die Pfeile auf der Thumbnail-Spur oder der Kreis in der Punktnavigation.

en: Thumbnail Overlay Color
de: Overlayfarbe der Vorschau

en: New Video
de: Neues Video

en: Video Settings
de: Video-Einstellungen

en: This will change the label of the video in the builder for easy identification.
de: Hier kann die Beschriftung des Videos im Builder zur einfachen Identifikation geändert werden.

en: Slider Arrows Color
de: Farbe der Slider-Pfeile

en: This setting will make your slider arrows either light or dark in color.
de: Diese Einstellung gibt den Slider-Pfeilen entweder eine helle oder dunkle Farbe.

en: Here you can choose the value of your text. If you are working with a dark background, then your text should be set to light. If you are working with a light background, then your text should be dark.
de: Hier kann der Wert des Textes gewählt werden. Wenn mit dunklem Hintergrund gearbeitet wird, sollte der Test hell eingestellt werden. Wenn mit hellem Hintergrund gearbeitet wird, sollte der Text dunkel sein.

en: Text Orientation
de: Text-Ausrichtung

en: This controls the how your text is aligned within the module.
de: Diese Einstellung bestimmt die Ausrichtung des Textes im Modul.

en: Here you can create the content that will be used within the module.
de: Hier kann der Inhalt erstellt werden, der innerhalb des Moduls benutzt wird.

en: Max Width
de: Maximale Breite

en: Blurb
de: Informationstext

en: Blurb Image
de: Bild für Informationstext

en: Blurb Title
de: Titel für Informationstext

en: Blurb Content
de: Informationstextinhalt

en: The title of your blurb will appear in bold below your blurb image.
de: Der Titel des Informationstextes wird fett unter dem Bild erscheinen.

en: If you would like to make your blurb a link, input your destination URL here.
de: Wenn der Informationstext zu einem Link werden soll, hier die Ziel-URL eingeben.

en: Use Icon
de: Icon benutzen

en: Here you can choose whether icon set below should be used.
de: Hier wird gewählt, ob ein unten festgelegtes Icon benutzt werden soll.

en: Choose an icon to display with your blurb.
de: Ein Icon auswählen, das mit dem Informationstext angezeigt wird.

en: Icon Color
de: Icon-Farbe

en: Here you can define a custom color for your icon.
de: Hier kann eine benutzerdefinierte Farbe für das Icon festgelegt werden.

en: Circle Icon
de: Kreis-Icon

en: Here you can choose whether icon set above should display within a circle.
de: Hier wird gewählt, ob das oben festgelegt Icon innerhalb eines Kreises dargestellt wird.

en: Circle Color
de: Kreisfarbe

en: Here you can define a custom color for the icon circle.
de: Hier kann eine benutzerdefinierte Farbe für den Icon-Kreis festgelegt werden.

en: Show Circle Border
de: Kreisrand anzeigen

en: Here you can choose whether if the icon circle border should display.
de: Hier wird festgelegt, ob Rand des Kreis-Icons angezeigt werden soll.

en: Circle Border Color
de: Farbe des Kreisrands

en: Here you can define a custom color for the icon circle border.
de: Hier wird eine benutzerdefiniert Farbe für den Rand des Kreis-Icons festgelegt.

en: Upload an image to display at the top of your blurb.
de: Bild hochladen, das über dem Informationstext angezeigt wird.

en: Image Alt Text
de: Alternativer Bildtext

en: Define the HTML ALT text for your image here.
de: Definition des alternativen Bildtexts für das Bild.

en: Image/Icon Placement
de: Bild-/Icon-Platzierung

en: Here you can choose where to place the icon.
de: Hier wird ausgewählt, wo das Icon platziert wird.

en: Image/Icon Animation
de: Bild-/Icon-Animation

en: This will control how your blurb text is aligned.
de: Hier wird festgelegt, wie der Informationstext angezeigt wird.

en: Input the main text content for your module here.
de: Hier wird der Haupttext für das Modul eingegeben.

en: Use Icon Font Size
de: Schriftgröße für Icons benutzen

en: Icon Font Size
de: Schriftgröße für Icons

en: Tabs
de: Registerkarte

en: Tabs Controls
de: Tabkontrollen

en: Active Tab
de: Aktiver Tab

en: Tabs Content
de: Tabs Inhalt

en: Active Tab Background Color
de: Hintergrundfarbe für aktiven Tab

en: Inactive Tab Background Color
de: Hintergrundfarbe für inaktiven Tab

en: New Tab
de: Neue Registerkarte

en: Tab Settings
de: Registerkarten-Einstellungen

en: The title will be used within the tab button for this tab.
de: Der Titel wird innerhalb des Registerkarten-Button für diese Registerkarte benutzt.

en: Slide
de: Folie

en: Button
de: Taste

en: Slide Description
de: Folienbeschreibung

en: Slide Title
de: Folientitel

en: Slide Button
de: Folienschaltfläche

en: Slide Controllers
de: Folienkontrollen

en: Slide Active Controller
de: Kontrolle für aktive Folie

en: Slide Image
de: Folienbild

en: Slide Arrows
de: Slide-Pfeile

en: Show Controls
de: Steuerung anzeigen

en: This setting will turn on and off the circle buttons at the bottom of the slider.
de: Diese Einstellung schaltet die Kreis-Buttons unten auf dem Slider ein und aus.

en: Continue Automatic Slide on Hover
de: Weiterhin Automatische Folie auf Hover

en: Turning this on will allow automatic sliding to continue on mouse hover.
de: Durch einschalten (on), wird die automatische Schiebetüren weiter mouse-hover.

en: Use Parallax effect
de: Parallaxeffekt benutzen

en: Enabling this option will give your background images a fixed position as you scroll.
de: Diese Option aktivieren, um das Hintergrundbild beim Scrollen zu fixieren.

en: Parallax method
de: Parallaxen-Methode

en: Define the method, used for the parallax effect.
de: Methode festlegen, die für den Parallaxen-Effekt benutzt wird.

en: Remove Inner Shadow
de: Inneren Schatten entfrnen

en: Background Image Position
de: Hintergrundbild Position

en: Top Left
de: Oben Links

en: Top Center
de: Oben In Der Mitte

en: Top Right
de: Oben Rechts

en: Center Right
de: Mitte Rechts

en: Center Left
de: Mitte-Links -

en: Bottom Left
de: Unten Links

en: Bottom Center
de: Unten In Der Mitte

en: Bottom Right
de: Unten Rechts

en: Background Image Size
de: Hintergrundbild Größe

en: Fit
de: Passen

en: Actual Size
de: Tatsächliche Größe

en: Top Padding
de: Abstand oben

en: Bottom Padding
de: Abstand unten

en: Hide Content On Mobile
de: Inhalt auf mobilen Geräten verbergen

en: Hide CTA On Mobile
de: CTA auf mobilen Geräten verbergen

en: Show Image / Video On Mobile
de: Bild / Video auf mobilen Geräten zeigen

en: New Slide
de: Neue Folie

en: Slide Settings
de: Folieneinstellungen

en: Slide Description Container
de: Folienbeschreibungscontainer

en: Heading
de: Kopfzeile

en: Define the title text for your slide.
de: Titeltext für die Folie festlegen.

en: Button Text
de: Button-Text

en: Define the text for the slide button
de: Den Text für den Slider-Button festlegen.

en: Button URL
de: Button-URL

en: Input a destination URL for the slide button.
de: Ziel-URL für den Slider-Button eingeben.

en: Cover
de: Abdeckung

en: Use the color picker to choose a background color for this module.
de: Die Farbauswahl benutzen, um eine Hintergrundfarbe für dieses Modul festzulegen.

en: Choose a Slide Image
de: Ein Folienbild auswählen

en: Set As Slide Image
de: Als Folienbild festlegen

en: If defined, this slide image will appear to the left of your slide text. Upload an image, or leave blank for a text-only slide.
de: Wenn definiert wird dieses Folienbild links neben dem Folientext erscheinen. Bild hochladen oder freilassen für eine Folie nur mit Text.

en: Use Background Overlay
de: Hintergrund-Overlay verwenden

en: yes
de: ja

en: When enabled, a custom overlay color will be added above your background image and behind your slider content.
de: Wenn aktiviert, wird eine benutzerdefinierte Overlay-Farbe über Ihr Hintergrundbild und Ihrem Slider-Content eingefügt.

en: Background Overlay Color
de: Overlayfarbe für den Hintergrund

en: Use the color picker to choose a color for the background overlay.
de: Verwenden Sie die Farbauswahl, um eine Farbe für das Hintergrund-Overlay auszuwählen.

en: Use Text Overlay
de: Text-Overlay verwenden

en: When enabled, a background color is added behind the slider text to make it more readable atop background images.
de: Wenn aktiviert, wird eine Hintergrundfarbe hinter den Slider-Text eingefügt, um die Lesbarkeit auf den Hintergrundbildern zu erhöhen.

en: Text Overlay Color
de: Farbe Text-Overlay

en: Use the color picker to choose a color for the text overlay.
de: Verwenden die Farbauswahl, um eine Farbe für das Text-Overlay auszuwählen

en: Slide Image Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung des Folienbilds

en: This setting determines the vertical alignment of your slide image. Your image can either be vertically centered, or aligned to the bottom of your slide.
de: Diese Einstellung legt die vertikale Ausrichtung des Folienbildes fest. Das Bild kann vertikal zentriert oder am unteren Rand der Folie ausgerichtet werden.

en: Slide Video
de: Folien-Video

en: If defined, this video will appear to the left of your slide text. Enter youtube or vimeo page url, or leave blank for a text-only slide.
de: Wenn definiert erscheint dieses Video links neben dem Folientext. Youtube oder Vimeo-URL eingeben oder freilassen für eine Folie nur mit Text.

en: If you have a slide image defined, input your HTML ALT text for the image here.
de: Wenn ein Folienbild definiert wurde, hier den alternativen Bildtext für das Bild eingeben.

en: Here you can choose whether your text is light or dark. If you have a slide with a dark background, then choose light text. If you have a light background, then use dark text.
de: Hier wir gewählt, ob der Text hell oder dunkel ist. Bei einer Folie mit dunklem Hintergrund hellen Text wählen. Bei hellem Hintergrund dunklen Text benutzen.

en: Background Video MP4
de: Hintergrund-Video .MP4

en: Choose a Background Video MP4 File
de: Ein Hintergrund-Video auswählen .MP4 Datei

en: Set As Background Video
de: Als Hintergrund-Video festlegen

en: All videos should be uploaded in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers. Upload the .MP4 version here. <b>Important Note: Video backgrounds are disabled from mobile devices. Instead, your background image will be used. For this reason, you should define both a background image and a background video to ensure best results.</b>
de: Alle Videos sollten sowohl als .MP4 als auch .WEBM hochgeladen werden, damit maximale Kompatibilität für alle Browser sichergestellt ist. Hier die .MP4 Version hochladen. <b>Wichtige Anmerkung

en: Background Video Webm
de: Hintergrund-Video .WEBM

en: Choose a Background Video WEBM File
de: Ein Hintergrund-Video wählen .WEBM Datei

en: All videos should be uploaded in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers. Upload the .WEBM version here. <b>Important Note: Video backgrounds are disabled from mobile devices. Instead, your background image will be used. For this reason, you should define both a background image and a background video to ensure best results.</b>
de: Alle Videos sollten sowohl als .MP4 als auch .WEBM hochgeladen werden, damit maximale Kompatibilität für alle Browser sichergestellt ist. Hier die .WEBM Version hochladen. <b>Wichtige Anmerkung

en: Background Video Width
de: Breite Hintergrund-Video

en: In order for videos to be sized correctly, you must input the exact width (in pixels) of your video here.
de: Damit Videos in der korrekten Größe angezeigt werden, muss hier die genaue Größe (in Pixeln) eingegeben werden.

en: Background Video Height
de: Höhe Hintergrund-Video

en: In order for videos to be sized correctly, you must input the exact height (in pixels) of your video here.
de: Damit Videos in der korrekten Größe angezeigt werden, muss hier die genaue Höhe (i Pixeln) eingegeben werden.

en: Pause Video
de: Video anhalten

en: Allow video to be paused by other players when they begin playing
de: Videos dürfen durch andere Player angehalten werden, wenn sie abgespielt werden.

en: Input your main slide text content here.
de: Hier den Haupttext für die Folie eingeben.

en: Arrows Custom Color
de: Benutzerdefinierte Pfeilfarbe

en: Dot Nav Custom Color
de: Benutzerdefininierte Farbe für Dot Nav

en: This will change the label of the slide in the builder for easy identification.
de: Dies wird, ändern Sie die Bezeichnung der Folie in den generator zur einfachen Identifizierung.

en: Text Overlay Border Radius
de: Text-Overlay Border-Radius

en: Post Slider
de: Post-Slider

en: Posts Number
de: Beitragsnummer

en: Choose how many posts you would like to display in the slider.
de: Wählen Sie aus, wie viele Beiträge Sie im Slider anzeigen möchten.

en: Include Categories
de: Kategorien einbeziehen

en: Choose which categories you would like to include in the slider.
de: Wählen Sie aus, welche Kategorien Sie in den Slider einfügen möchten.

en: Order By
de: Sortierung nach

en: Date: new to old
de: Datum: neu nach alt

en: Date: old to new
de: Datum: alt nach neu

en: Title: a-z
de: Überschrift: a-z

en: Title: z-a
de: Überschrift: z-a

en: Random
de: Zufällig

en: Here you can adjust the order in which posts are displayed.
de: Hier können Sie die Anordnung einstellen, in der Beiträge angezeigt werden.

en: Show Read More Button
de: Lesen Sie mehr-Button anzeigen

en: This setting will turn on and off the read more button.
de: Diese Einstellung wird den Lesen Sie mehr-Button ein- und ausschalten.

en: Define the text which will be displayed on "Read More" button. leave blank for default ( Read More )
de: Den Text bestimmen, der angezeigt wird auf "Read More"-Button. Freilassen für Standard ( Lesen Sie Mehr )

en: Content Display
de: Inhaltsanzeige

en: Show Excerpt
de: Ausschnitt anzeigen

en: Show Content
de: Inhalt anzeigen

en: Showing the full content will not truncate your posts in the slider. Showing the excerpt will only display excerpt text.
de: Das Anzeigen des gesamten Inhalts wird Ihre Beiträge im Slider nicht kürzen. Das Anzeigen des Auszugs wird nur den Auszugstext anzeigen.

en: Use Post Excerpt if Defined
de: Verwenden Sie Post-Excerpt, falls Festgelegt

en: Disable this option if you want to ignore manually defined excerpts and always generate it automatically.
de: Deaktivieren Sie diese Option, wenn Sie manuell festgelegte Auszüge ignorieren und sie immer automatisch erstellen möchten.

en: Automatic Excerpt Length
de: Automatische Excerpt-Länge

en: Define the length of automatically generated excerpts. Leave blank for default ( 270 )
de: Bestimmen Sie die Länge von automatisch erstellten Auszügen. Freilassen für Standard ( 270 )

en: Show Post Meta
de: Zeige Beitrags-Meta

en: This setting will turn on and off the meta section.
de: Diese Einstellung wird den Meta-Abschnitt ein- und ausschalten.

en: Choose a Background
de: Wählen Sie einen Hintergrund

en: Upload your desired image, or type in the URL to the image you would like to use as the background for the slider.
de: Laden Sie Ihr gewünschtes Bild hoch, oder geben Sie die URL des Bildes ein, dass Sie gerne als Hintergrund für den Slider verwenden möchten.

en: Show Featured Image
de: Bevorzugtes Bild anzeigen

en: This setting will turn on and off the featured image in the slider.
de: Diese Einstellung wird das im Slider angezeigte Bild ein- oder ausschalten.

en: Image Placement
de: Bildplatzierung

en: Background
de: Hintergrund

en: Select how you would like to display the featured image in slides
de: Wählen Sie aus, wie Sie das angezeigte Bild in Slides darstellen möchten

en: Show Image On Mobile
de: Bild auf Mobiltelefon anzeigen

en: by %s
de: von %s

en: Testimonial Portrait
de: Empfehlungsportrait

en: Testimonial Description
de: Empfehlungsbeschreibung

en: Testimonial Author
de: Autor der Empfehlung

en: Testimonial Meta
de: Empfehlungsmeta

en: Author Name
de: Autorenname

en: Input the name of the testimonial author.
de: Eingabe des Namens des Testimonial-Autors.

en: Job Title
de: Berufsbezeichnung

en: Input the job title.
de: Eingabe der Berufsbezeichnung.

en: Company Name
de: Unternehmensname

en: Input the name of the company.
de: Eingabe des Unternehmensnamens.

en: Author/Company URL
de: Autor/Unternehmen URL

en: Input the website of the author or leave blank for no link.
de: Eingabe der Webseite des Autors oder freilassen, wenn es keinen Link gibt.

en: URLs Open
de: URLs öffnen

en: Choose whether or not the URL should open in a new window.
de: Auswahl, ob die URL in einem neuen Fenster geöffnet werden soll oder nicht.

en: Portrait Image URL
de: Porträtbild URL

en: Quote Icon
de: Zitat-Icon

en: Visible
de: Sichtbar

en: Hidden
de: Versteckt

en: Choose whether or not the quote icon should be visible.
de: Auswahl, ob das Zitat-Icon sichtbar ist oder nicht.

en: Use Background Color
de: Hintergrundfarbe verwenden

en: Here you can choose whether background color setting below should be used or not.
de: Hier wird festgelegt, ob die Einstellung der Hintergrundfarbe unten benutzt werden soll oder nicht.

en: Here you can define a custom background color for your CTA.
de: Hier kann eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für den Handlungsaufruf festgelegt werden.

en: This will adjust the alignment of the module text.
de: Hier wird die Ausrichtung des Modultexts angepasst.

en: Quote Icon Color
de: Farbe des Zitaticons

en: Portrait Border Radius
de: Umrandungsgröße von Portraits

en: Portrait Width
de: Portraitbreite

en: Portrait Height
de: Portraithöhe

en: Pricing Tables
de: Preistabellen

en: Pricing Table
de: Preistabelle

en: Pricing Heading
de: Zwischentitel bei Preisen

en: Pricing Title
de: Titel bei Preisen

en: Pricing Subtitle
de: Preisangabe Untertitel

en: Pricing Top
de: Preise oben

en: Price
de: Preis

en: Currency
de: Währung

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Pricing Content
de: Inhalt Preise

en: Pricing Item
de: Preisangabe Artikel

en: Excluded Item
de: Ausgenommene Artikel

en: Pricing Button
de: Preisschaltfläche

en: Featured Table
de: Hervorgehobene Tabelle

en: Subheader
de: Zwischentitel

en: Currency &amp; Frequency
de: Währung &amp; Frequenz

en: Featured Table Background Color
de: Hintergrundfarbe der hervorgehobenen Tabelle

en: Table Header Background Color
de: Hintergrundfarbe vom Header der Tabelle

en: Featured Table Header Background Color
de: Hintergrundfarbe des Headers der hervorgehobenen Tabelle

en: Featured Table Header Text Color
de: Schriftfarbe im Header der hervorgehobenen Tabelle

en: Featured Table Subheader Text Color
de: Schriftfarbe für der Zwischentitel der hervorgehobenen Tabelle

en: Featured Table Price Color
de: Preisfarbe der hervorgehobenen Tabelle

en: Featured Table Body Text Color
de: Schriftfarbe im Body der hervorgehobenen Tabelle

en: Show Bullet
de: Aufzählungspunkt anzeigen

en: Bullet Color
de: Farbe des Aufzählungspunktes

en: Featured Table Bullet Color
de: Farbe des Aufzählungspunktes in der hervorgehobenen Tabelle

en: Remove Featured Table Drop Shadow
de: Schlagschatten der hervorgehobenen Tabelle entfernen

en: Center List Items
de: Objekte in der Liste zentrieren

en: New Pricing Table
de: Neue Preistabelle

en: Pricing Table Settings
de: Preistabellen-Einstellungen

en: Make This Table Featured
de: Diese Tabelle auf bevorzugt setzen

en: Featuring a table will make it stand out from the rest.
de: Durch Bevorzugung einer Tabelle hebt sie sich vom Rest ab.

en: Define a title for the pricing table.
de: Einen Titel für die Preistabelle festsetzen.

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Define a sub title for the table if desired.
de: Festlegen eines Untertitels für die Tabelle ist wünschenswert.

en: Input your desired currency symbol here.
de: Hier das gewünschte Währungssymbol eingeben.

en: Per
de: pro

en: If your pricing is subscription based, input the subscription payment cycle here.
de: Falls die Preisangabe auf einem Abonnement basiert, wird hier der Zahlungsrhythmus eingegeben.

en: Input the value of the product here.
de: Hier den Wert des Produkts eingeben.

en: Input the destination URL for the signup button.
de: Ziel-URL für den Anmelde-Button hier eingeben.

en: Adjust the text used from the signup button.
de: Anpassung des Textes für den Anmelde-Button.

en: Input a list of features that are/are not included in the product. Separate items on a new line, and begin with either a + or - symbol:
de: Eingabe einer Liste von Funktionen, die im Produkt enthalten sind oder nicht. Posten durch neue Zeilen trennen und entweder mit + oder - anfangen.

en: Included option
de: Enthaltene Option

en: Excluded option
de: Nicht enthaltene Option

en: Excluded Item Color
de: Ausgeschlossene Gegenstandsfarbe

en: Call To Action
de: Handlungsaufruf

en: Promo Description
de: Beschreibung

en: Promo Button
de: Schaltfläche

en: Promo Title
de: Werbe-Titel

en: Input your value to action title here.
de: Wert für Aktionstitel hier eingeben.

en: Input the destination URL for your CTA button.
de: Ziel-URL für Handlungsaufruf-Button hier eingeben.

en: Input your desired button text, or leave blank for no button.
de: Gewünschten Text für Button hier eingeben oder freilassen, wenn es keinen Button gibt.

en: Input the destination URL for your button.
de: Geben Sie die Ziel-URL für Ihren Button ein.

en: Input your desired button text.
de: Geben Sie Ihren gewünschten Button-Text ein.

en: Button alignment
de: Button-Ausrichtung

en: Here you can define the alignemnt of Button
de: Hier können Sie die Ausrichtung der Buttons festlegen

en: Audio Cover Art
de: Audiobild

en: Audio Content
de: Audioinhalt

en: Audio Title
de: Audio-Titel

en: Audio Meta
de: Audiometa

en: Player Buttons
de: Player-Buttons

en: Player Timer
de: Player-Timer

en: Player Sliders
de: Player-Sliders

en: Player Sliders Current
de: Player-Slider aktuell

en: Upload an audio file
de: Eine Audio-Datei hochladen

en: Choose an Audio file
de: Eine Audio-Datei wählen

en: Set As Audio for the module
de: Als Audio für das Modul festlegen

en: Define the audio file for use in the module. To remove an audio file from the module, simply delete the URL from the settings field.
de: Legt die Audio-Datei zur Benutzung im Modul fest. Um die Audio-Datei aus dem Modul zu entfernen, einfach die URL aus dem Einstellungsfeld löschen.

en: Define a title.
de: Titel festlegen.

en: Artist Name
de: Künstlername

en: Define an artist name.
de: Künstlernamen definieren.

en: Album name
de: Albumname

en: Define an album name.
de: Albumname definieren.

en: Cover Art Image URL
de: Coverbild URL

en: Define a custom background color for your module, or leave blank to use the default color.
de: Eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für das Modul festlegen oder leer lassen, um die voreingestellte Farbe zu benutzen.

en: Email Optin
de: E-Mail-Optin

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Newsletter Description
de: Newsletterbeschreibung

en: Newsletter Form
de: Newsletterformular

en: Newsletter Fields
de: Newsletter-Felder

en: Newsletter Button
de: Newsletterschaltfläche

en: Select the list
de: Liste wählen

en: Service Provider
de: Serviceanbieter

en: Here you can choose a service provider.
de: Hier kann ein Serviceanbieter gewählt werden.

en: Feed Title
de: Feed-Titel

en: Enter <a href="%1$s" target="_blank">Feed Title</a>.
de: Geben Sie <a href="%1$s" target="_blank">Feed Title</a> ein.

en: MailChimp lists
de: MailChimp Listen

en: Here you can choose MailChimp list to add customers to. If you don't see any lists here, you need to make sure MailChimp API key is set in %1$s and you have at least one list on a MailChimp account. If you added new list, but it doesn't appear here, activate 'Regenerate MailChimp Lists' option in %1$s.%2$s
de: Hier können Sie MailChimp-Liste auswählen, um Kunden hinzuzufügen. Wenn Sie keine Listen hier sehen, stellen Sie sicher, dass MailChimp-API-Key eingestellt ist in %1$s und Sie mindestens eine Liste in einem MailChimp-Konto haben. Wenn Sie eine neue Liste hinzugefügt haben, diese aber nicht hier erscheint, aktivieren Sie die 'MailChimp-Listen erneuern'-Option in %1$s.%2$s

en: valentis Plugin Options
de: valentis-Plugin-Optionen

en: Don't forget to disable it once the list has been regenerated.
de: Vergessen Sie nicht es zu deaktivieren, sobald sich die Liste erneuert hat.

en: Aweber lists
de: Aweber-Listen

en: Here you can choose Aweber list to add customers to. If you don't see any lists here, you need to make sure Aweber is set up properly in %1$s and you have at least one list on a Aweber account. If you added new list, but it doesn't appear here, activate 'Regenerate Aweber Lists' option in %1$s.%2$s
de: Hier können Sie Aweber-Liste auswählen, um Kunden hinzuzufügen. Wenn Sie keine Listen hier sehen, stellen Sie sicher, dass Aweber ordnungsgemäß eingerichtet ist in %1$s und Sie mindestens eine Liste in einem Aweber-Konto haben. Wenn Sie eine neue Liste hinzugefügt haben, diese aber nicht hier erscheint, aktivieren Sie die 'Aweber-Listen erneuern'-Option in %1$s.%2$s

en: Choose a title of your signup box.
de: Einen Titel für den Registrierungskasten wählen.

en: Here you can change the text used for the signup button.
de: Hier kann der Text für den Registrierungs-Button geändert werden.

en: Here you can adjust the alignment of your text.
de: Hier kann die Ausrichtung des Textes festgelegt werden.

en: Form Field Background Color
de: Hintergrundfarbe der Formularfelder

en: Form Field Text Color
de: Schriftfarbe der Formularfelder

en: Focus Background Color
de: Hintergrundfarbe für Fokus

en: Focus Text Color
de: Schriftfarbe für Fokus

en: Use Focus Border Color
de: Umrandungsfarbe für Fokus verwenden

en: Focus Border Color
de: Umrandungsfarbe für Fokus

en: Login Description
de: Login-Beschreibung

en: Login Form
de: Login-Formular

en: Login Fields
de: Login-Felder

en: Login Button
de: Login-Button

en: Choose a title of your login box.
de: Einen Titel für den Anmeldekasten wählen.

en: Redirect To The Current Page
de: Auf die aktuelle Seite umleiten

en: Here you can choose whether the user should be redirected to the current page.
de: Hier kann gewählt werden, ob der Benutzer auf die aktuelle Seite zurückgeleitet wird oder nicht.

en: Logged in as %1$s
de: Eingeloggt als %1$s

en: Portfolio Image
de: Portfoliobild

en: Portfolio Title
de: Portfolio-Titel

en: Portfolio Post Meta
de: Meta für Portfolio-Post

en: Choose your desired portfolio layout style.
de: Gewünschtes Portfolio-Layout wählen.

en: Define the number of projects that should be displayed per page.
de: Definition der Anzahl der Projekte, die pro Seite angezeigt werden soll.

en: Select the categories that you would like to include in the feed.
de: Kategorien auswählen, die in den Feed einbezogen werden sollen.

en: Show Title
de: Titel anzeigen

en: Turn project titles on or off.
de: Projekt-Titel ein- oder ausschalten.

en: Show Categories
de: Kategorien anzeigen

en: Turn the category links on or off.
de: Kategorie-Links ein- oder ausschalten.

en: &laquo; Older Entries
de: &laquo; Ältere Einträge

en: Next Entries &raquo;
de: Nächste Einträge &raquo;

en: Filterable Portfolio
de: Filterbares Portfolio

en: Portfolio Filters
de: Portfoliofilter

en: Active Portfolio Filter
de: Aktiver Portfoliofilter

en: Portfolio Pagination
de: Portfolionumerierung

en: Bar Counters
de: Balkenzähler

en: Bar Counter
de: Balkenzähler

en: Percent
de: Prozent

en: Counter Title
de: Zählertitel

en: Counter Container
de: Container für Zähler

en: Counter Amount
de: Zählernummer

en: This will adjust the color of the empty space in the bar (currently gray).
de: Dies passt die Farbe des leeren Raums im Balken an (derzeit grau).

en: Bar Background Color
de: Balken Hintergrundfarbe

en: This will change the fill color for the bar.
de: Dies ändert die Füllfarbe für den Balken.

en: Use Percentages
de: Prozentwerte benutzen

en: Bar Top Padding
de: Balkenabstand oben

en: Bar Bottom Padding
de: Balkenabstand unten

en: Border Radius
de: Umrandungsradius

en: New Bar Counter
de: Neuer Balkenzähler

en: Bar Counter Settings
de: Balkenzähler-Einstellungen

en: Input a title for your bar.
de: Titel für den Balken eingeben.

en: Define a percentage for this bar.
de: Einen Prozentsatz für diesen Balken definieren.

en: Label Color
de: Kennzeichnungsfarbe

en: Percentage Color
de: Prozentfarbe

en: Circle Counter
de: Kreiszähler

en: Number
de: Zahl

en: Percent Container
de: Prozent-Container

en: Circle Counter Title
de: Tortendiagrammtitel

en: Percent Text
de: Prozent-Text

en: Input a title for the circle counter.
de: Eingabe eines Titels für den Kreiszähler.

en: Define a number for the circle counter. (Don't include the percentage sign, use the option below.). <strong>Note: You can use only natural numbers from 0 to 100</strong>
de: Definition einer Zahl für den Kreiszähler. (Nicht das Prozentzeichen eingeben, Option unten benutzen.). Anmerkung: Es können nur natürliche Zahlen von 0 bis 100 benutzt werden.

en: Percent Sign
de: Prozentzeichen

en: Here you can choose whether the percent sign should be added after the number set above.
de: Hier kann gewählt werden, ob das Prozentzeichen nach der oben eingegebenen Zahl eingefügt werden soll.

en: Circle Color Opacity
de: Farbtransparenz Tortendiagramm

en: Number Counter
de: Zähler

en: Number Counter Title
de: Titel der Zahlenwerte

en: Input a title for the counter.
de: Eingabe eines Titels für den Zähler.

en: Define a number for the counter. (Don't include the percentage sign, use the option below.)
de: Eingabe einer Zahl für den Zähler. (Kein Prozentzeichen einfügen, Option unten benutzen.)

en: Counter Text Color
de: Zähler-Textfarbe

en: Here you can choose whether your title text should be light or dark. If you are working with a dark background, then your text should be light. If your background is light, then your text should be set to dark.
de: Hier kann gewählt werden, ob der Titeltext hell oder dunkel sein soll. Wenn mit einem dunklen Hintergrund gearbeitet wird, sollte der Text hell sein. Wenn der Hintergrund hell ist, sollte der Text dunkel eingestellt sein.

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Toggle
de: Umschalter

en: Open Toggle
de: Toggle öffnen

en: Toggle Title
de: Toggletitel

en: Toggle Icon
de: Toggleicon

en: Toggle Content
de: Toggleinhalt

en: Open Toggle Background Color
de: Hintergrundfarbe für öffenen Toggle

en: Open Toggle Text Color
de: Schriftfarbe für offenen Toggle

en: Closed Toggle Background Color
de: Hintergrundfarbe für geschlossenen Toggle

en: Closed Toggle Text Color
de: Schriftfarbe für geschlossenen Toggle

en: The toggle title will appear above the content and when the toggle is closed.
de: Der Umschalter-Titel erscheint über dem Inhalt und wenn der Umschalter geschlossen wird.

en: State
de: Zustand

en: Close
de: Schließen

en: Open
de: Öffnen

en: Choose whether or not this toggle should start in an open or closed state.
de: Auswahl, ob dieser Umschalter in offenem oder geschlossenem Zustand gestartet wird.

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Field
de: Feld

en: Form Field
de: Formularfeld

en: Contact Title
de: Kontakttitel

en: Contact Button
de: Kontaktschaltfläche

en: Form Fields
de: Formularfelder

en: Message Field
de: Nachrichtenfeld

en: Captcha Field
de: Captcha-Feld

en: Captcha Text
de: Captcha-Text

en: Display Captcha
de: Captcha anzeigen

en: Turn the captcha on or off using this option.
de: Durch diese Option wird das Captcha ein- oder ausgeschaltet.

en: Input the email address where messages should be sent.<br /><br /> Note: email delivery and spam prevention are complex processes. We recommend using a delivery service such as <a href="%1$s">Mandrill</a>, <a href="%2$s">SendGrid</a>, or other similar service to ensure the deliverability of messages that are submitted through this form
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse ein, zu der Nachrichten gesendet werden sollen. <br /><br /> Hinweis: E-Mail-Zustellung und Spamschutz sind komplexe Vorgänge. Wir empfehlen die Verwendung eines Zustellservices wie <a href="%1$s">Mandrill</a>, <a href="%2$s">SendGrid</a>, oder ähnliche Dienste, um die Zustellbarkeit von Nachrichten zu gewährleisten, die durch dieses Formular eingereicht werden

en: Define a title for your contact form.
de: Einen Titel für dieses Kontaktformular festlegen.

en: Message Pattern
de: Meldungsschema

en: Here you can define the custom pattern for the email Message. Fields should be included in following format - <strong>%%field_id%%</strong>. For example if you want to include the field with id = <strong>phone</strong> and field with id = <strong>message</strong>, then you can use the following pattern: <strong>My message is %%message%% and phone number is %%phone%%</strong>. Leave blank for default.
de: Hier können Sie das benutzerdefinierte Muster für die E-Mail-Nachricht festlegen. Felder sollten im folgenden Format eingefügt werden - <strong>%%field_id%%</strong>. Zum Beispiel, wenn Sie das Feld mit ID einfügen möchten =  <strong>phone</strong> und Feld mit ID =  <strong>message</strong>, dann können Sie das folgende ern verwenden: <strong>My message is %%message%% und Telefonnummer ist  %%phone%%</strong>. Freilassen für Standard.

en: Enable Redirect URL
de: Redirect-URL aktivieren

en: Redirect users after successful form submission.
de: Benutzer nach erfolgreicher Formularübermittlung umleiten.

en: Redirect URL
de: Redirect-URL

en: Type the Redirect URL
de: Die Redirect-URL eingeben

en: Success Message
de: Erfolgsmeldung

en: Type the message you want to display after successful form submission. Leave blank for default
de: Geben Sie die Nachricht ein, die Sie nach erfolgreicher Formulareinreichung anzeigen möchten. Freilassen für Standard

en: Form Background Color
de: Formularhintergrundfarbe

en: Input Border Radius
de: Eingaberandradius

en: Make sure you entered the captcha.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie das Captcha eingegeben haben.

en: Make sure you fill in all required fields.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie alle erforderlichen Felder ausgefüllen.

en: Invalid Email.
de: Ungültige E-Mail-Adresse.

en: Please refresh the page and try again.
de: Bitte die Seite neu laden und erneut versuchen.

en: New Message From %1$s%2$s
de: Neue Nachricht von %1$s%2$s

en: New Field
de: Neues Feld

en: Field Settings
de: Feldeinstellungen

en: Field ID
de: Feld ID

en: Define the unique ID of this field. You should use only English characters without special characters and spaces.
de: Legen Sie die einzigartige ID dieses Feldes fest. Sie sollten nur englische Schriftzeichen  ohne Sonder- und Leerzeichen.

en: Input Field
de: Eingabefeld

en: Email Field
de: E-Mail-Feld

en: Choose the type of field
de: Wählen Sie die Art des Felds aus

en: Required Field
de: Erforderliches Feld

en: Define whether the field should be required or optional
de: Legen Sie fest, ob das Feld erforderlich oder optional sein soll

en: Make Fullwidth
de: Auf volle Breite einstellen

en: If enabled, the field will take 100% of the width of the content area, otherwise it will take 50%
de: Wenn aktiviert, wird das Feld 100% der Breite des Inhaltsbereichs einnehmen, ansonsten wird es 50% einnehmen

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Choose which side of the page your sidebar will be on. This setting controls text orientation and border position.
de: Auswahl der Seite, auf der die Seitenleiste sein wird. Diese Einstellung kontrolliert die Textausrichtung und Randposition.

en: Widget Area
de: Widget-Bereich

en: Select a widget-area that you would like to display. You can create new widget areas within the Appearances > Widgets tab.
de: Auswahl eines Widget-Bereichs, der angezeigt werden soll. Es können neue Widget-Bereiche innerhalb des Tabs Erscheinungsbild > Widgets erstellt werden.

en: Remove Border Separator
de: Umrandungstrenner entfernen

en: Divider
de: Teiler

en: Don't Show Divider
de: Unterteiler nicht anzeigen

en: Show Divider
de: Unterteiler zeigen

en: Color
de: Farbe

en: This will adjust the color of the 1px divider line.
de: Hier wird die Farbe der 1px Unterteilerlinie angepasst.

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: This settings turns on and off the 1px divider line, but does not affect the divider height.
de: Diese Einstellung schaltet die 1px Unterteilerlinie an oder aus, betrifft aber nicht die Höhe des Unterteilers.

en: Height
de: Höhe

en: Define how much space should be added below the divider.
de: Geben Sie an, wie viel Platz unterhalb der Trennlinie hinzugefügt werden soll.

en: Divider Style
de: Trennlinienstil

en: Divider Position
de: Position der Trennlinie

en: Vertically Centered
de: Vertikal zentriert

en: Divider Weight
de: Trennliniendicke

en: Hide On Mobile
de: Auf mobilen Geräten verbergen

en: Member Image
de: Mitgliedsbild

en: Member Description
de: Mitgliedsbeschreibung

en: Member Position
de: Mitgliedsposition

en: Member Social Links
de: Soziale Links des Mitglied

en: Input the name of the person
de: Eingabe des Namens einer Person

en: Position
de: Arbeitsstelle

en: Input the person's position.
de: Eingabe der Arbeitsstelle einer Person.

en: Facebook Profile Url
de: URL des Facebook-Profils

en: Input Facebook Profile Url.
de: URL des Facebook-Profils eingeben.

en: Twitter Profile Url
de: URL des Twitter-Profils

en: Input Twitter Profile Url
de: URL des Twitter-Profils eingeben.

en: Google+ Profile Url
de: URL des Google+-Profils

en: Input Google+ Profile Url
de: URL des Google+-Profils eingeben.

en: LinkedIn Profile Url
de: URL des LinkedIn-Profils eingeben.

en: Input LinkedIn Profile Url
de: URL des LinkedIn-Profils eingeben.

en: Description
de: Beschreibung

en: Icon Hover Color
de: Farbe des Icons beim Herüberfahren

en: Pagenavi
de: Seitennavigation

en: Featured Image
de: Angezeigtes Bild

en: Read More Button
de: Mehr-lesen-Button

en: Choose how much posts you would like to display per page.
de: Auswahl der pro Seite angezeigten Beiträge.

en: Choose which categories you would like to include in the feed.
de: Auswahl der Kategorien, die im Feed enthalten sein sollen.

en: Meta Date Format
de: Datumsformat

en: If you would like to adjust the date format, input the appropriate PHP date format here.
de: Wenn das Datumsformat angepasst werden soll, hier das entsprechende PHP-Datumsformat eingeben.

en: This will turn thumbnails on and off.
de: Dadurch werden Miniaturansichten an- und ausgeschaltet.

en: Showing the full content will not truncate your posts on the index page. Showing the excerpt will only display your excerpt text.
de: Anzeige des gesamten Inhalts wird die Beiträge auf der Index-Seite nicht kürzen. Es kann auch nur der Textausschnitt angezeigt werden.

en: Here you can define whether to show "read more" link after the excerpts or not.
de: Hier wird festgelegt, ob der "Mehr lesen"-Link nach den Ausschnitten angezeigt wird oder nicht.

en: Show Author
de: Autor anzeigen

en: Turn on or off the author link.
de: Autorenlink ein- oder ausschalten.

en: Show Date
de: Datum anzeigen

en: Turn the date on or off.
de: Datum ein- oder ausschalten.

en: Show Comment Count
de: Zeigen Die Anzahl Der Kommentare

en: Turn comment count on and off.
de: Drehen Sie die Anzahl der Kommentare auf und ab.

en: Turn pagination on and off.
de: Seitennummerierung ein- oder ausschalten.

en: Offset Number
de: Korrekturnummer

en: Choose how many posts you would like to offset by
de: Auswahl um wie viele Beiträge korrigiert werden soll.

en: Featured Image Overlay
de: Angezeigtes Bild-Overlay

en: If enabled, an overlay color and icon will be displayed when a visitors hovers over the featured image of a post.
de: Wenn aktiviert, wird eine Overlay-Farbe und ein Symbol angezeigt, wenn ein Besucher über das angezeigte Bild eines Beitrags fährt.

en: Grid Tile Background Color
de: Kachelgitterhintergrundfarbe

en: Use Dropshadow
de: Schlagschatten verwenden

en: read more...
de: mehr lesen...

en: read more
de: mehr lesen

en: Product
de: Produkt

en: Onsale
de: Ausverkauf

en: Rating
de: Bewertung

en: Old Price
de: Alter Preis

en: Recent Products
de: Neuste Produkte

en: Featured Products
de: Vorgestellte Produkte

en: Sale Products
de: Sale-Produkte

en: Best Selling Products
de: Bestverkaufte Produkte

en: Top Rated Products
de: Bestbewertete Produkte

en: Product Category
de: Produkt-Kategorie

en: Choose which type of products you would like to display.
de: Auswahl, welche Produktart angezeigt werden soll.

en: Control how many products are displayed.
de: Einstellung der Anzahl der angezeigten Produkte.

en: Choose which categories you would like to include.
de: Wählen Sie die Kategorien aus, die Sie aufnehmen möchten.

en: Columns Number
de: Spaltenzahl

en: default
de: Standard

en: %1$s Columns
de: %1$s Spalten

en: 1 Column
de: 1 Spalte

en: Choose how many columns to display.
de: Wählen Sie, wie viele Spalten angezeigt werden.

en: Default Sorting
de: Voreingestellte Sortierung

en: Sort By Popularity
de: Sortierung nach Beliebtheit

en: Sort By Rating
de: Sortierung nach Bewertung

en: Sort By Date
de: Sortierung nach Datum

en: Sort By Price: Low To High
de: Sortierung nach Preis:

en: Sort By Price: High To Low
de: Sortierung nach Preis:

en: Choose how your products should be ordered.
de: Auswahl wie die Produkte sortiert werden.

en: Sale Badge Color
de: Ausverkaufsschildfarbe

en: Countdown Timer
de: Countdown-Timer

en: Numbers
de: Zahlen

en: Label
de: Kennzeichnung

en: Timer Section
de: Timersektion

en: Countdown Timer Title
de: Countdown-Timer-Titel

en: This is the title displayed for the countdown timer.
de: Dies ist der Titel, der für den Countdown-Timer angezeigt wird.

en: Countdown To
de: Countdown zu

en: This is the date the countdown timer is counting down to. Your countdown timer is based on your timezone settings in your <a href="%1$s" target="_blank" title="WordPress General Settings">WordPress General Settings</a>
de: Dies ist das Datum der countdown zählt runter. Countdown-timer basiert auf Ihre Zeitzone Einstellungen in Ihrem <a href="%1$s" target="_blank" title="WordPress" Allgemeine Einstellungen">WordPress Allgemeine Einstellungen</a>

en: Here you can define a custom background color for your countdown timer.
de: Hier kann eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für den Countdown-Timer definiert werden.

en: Map
de: Karte

en: Google API Key
de: Google API-Schlüssel

en: Add Your API Key
de: Ihren API-Schlüssel hinzufügen

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key inside the valentis Theme Options panel. Learn more about how to create your Google API Key <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.
de: Das Landkarten-Modul verwendet die Google Maps API und benötigt zum Funktionieren einen gültigen Google API-Schlüssel. Stellen Sie bitte vor dem Verwenden des Landkarten-Moduls sicher, dass Sie Ihren API-Schlüssel im valentis Themenoptions-Bedienfeld hinzugefügt haben. Erfahren Sie <a href="%1$s" target="_blank">hier</a> mehr über das Erstellen Ihres Google API-Schlüssels.

en: Map Center Address
de: Mittelpunkt-Adresse der Karte

en: Enter an address for the map center point, and the address will be geocoded and displayed on the map below.
de: Adresse für den Mittelpunkt der Karte eingeben. Die Adresse wird geocodiert und auf der Karte unten angezeigt.

en: Mouse Wheel Zoom
de: Mausrad-Zoom

en: Here you can choose whether the zoom level will be controlled by mouse wheel or not.
de: Hier kann gewählt werden, ob die Zoom-Stufe durch das Mausrad kontrolliert werden kann oder nicht.

en: Draggable on Mobile
de: Ziehbar auf dem Handy

en: Here you can choose whether or not the map will be draggable on mobile devices.
de: Hier können Sie auswählen, ob die Landkarte auf mobilen Geräten ziehbar ist oder nicht.

en: Use Grayscale Filter
de: Graustufenfilter verwenden

en: Grayscale Filter Amount (%)
de: Graustufenfilterintensität (%)

en: New Pin
de: Neue Stecknadel

en: Pin Settings
de: Stecknadel-Einstellungen

en: Map Pin Address
de: Stecknadel-Adresse auf Karte

en: Enter an address for this map pin, and the address will be geocoded and displayed on the map below.
de: Adresse für diese Karten-Stecknadel eingeben. Die Adresse wird geocodiert und auf der Karte unten angezeigt.

en: Here you can define the content that will be placed within the infobox for the pin.
de: Hier kann der Inhalt definiert werden, der in der Info-Box für die Stecknadel platziert wird.

en: Social Media Follow
de: Sozialen Medien folgen

en: Social Network
de: Soziales Netzwerk

en: Social Follow
de: Sozial folgen

en: Social Icon
de: Sozial Icon

en: Follow Button
de: Folgen-Button

en: Link Shape
de: Link-Form

en: Rounded Rectangle
de: Gerundetes Rechteck

en: Circle
de: Kreis

en: Here you can choose the shape of your social network icons.
de: Hier kann die Form des Icons des sozialen Netzwerks gewählt werden.

en: Here you can choose whether or not to include the follow button next to the icon.
de: Hier kann ausgewählt werden, ob der Folgen-Button neben dem Icon eingefügt wird.

en: New Social Network
de: Neues soziales Netzwerk

en: Social Network Settings
de: Einstellungen für soziales Netzwerk

en: Select a Network
de: Ein Netzwerk auswählen

en: Choose the social network
de: Soziales Netzwerk auswählen

en: Account URL
de: Konto-URL

en: The URL for this social network link.
de: Die URL für dieses soziale Netzwerk.

en: Account Name
de: Account-Namen

en: The Skype account name.
de: Die Skype-account-Namen.

en: Skype Button Action
de: Skype-Button-Aktion

en: Call
de: Rufen

en: Here you can choose which action to execute on button click
de: Hier können Sie wählen, welche Aktion ausgeführt wird, auf den button klicken

en: This will change the icon color.
de: Dadurch wird die Icon-Farbe geändert.

en: Follow
de: Folgen

en: Post Title
de: Posttitel

en: Here you can choose whether or not display the Post Title
de: Hier können Sie einstellen, ob Sie den Titel des Postings anzeigen wollen

en: Show Meta
de: Meta zeigen

en: Here you can choose whether or not display the Post Meta
de: Hier können Sie wählen, ob Sie das Post Meta zeigen wollen

en: Here you can choose whether or not display the Author Name in Post Meta
de: Hier können Sie wählen, ob die Name des Autors im Post Meta gezeigt wird

en: Here you can choose whether or not display the Date in Post Meta
de: Hier können Sie wählen, ob das Datum im Post Meta gezeigt wird

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Here you can define the Date Format in Post Meta. Default is 'M j, Y'
de: Hier können Sie das Datumsformat im Post Meta festlegen. Standard ist 'M j, Y'

en: Show Post Categories
de: Postkategorien anzeigen

en: Here you can choose whether or not display the Categories in Post Meta. Note: This option doesn't work with custom post types.
de: Hier können Sie wählen, on die Kategorien im Post Meta angezeigt werden. Hinweis: Diese Option funktioniert nicht mit benutzerdefinieren Postarten.

en: Show Comments Count
de: Kommentaranzahl zeigen

en: Here you can choose whether or not display the Comments Count in Post Meta.
de: Hier können Sie wählen, ob Sie die Anzahl der Kommentar im Post Meta zeigen.

en: Here you can choose whether or not display the Featured Image
de: Hier können Sie wählen, ob Sie das gezeigte Bild anzeigen wollen

en: Featured Image Placement
de: Position des gezeigten Bildes

en: Below Title
de: Unter dem Titel

en: Above Title
de: Über dem Titel

en: Title/Meta Background Image
de: Hintergrundbild im Titel

en: Here you can choose where to place the Featured Image
de: Hier können Sie wählen, wo Sie das gezeigte Bild platzieren wollen

en: Use Parallax Effect
de: Parallaxen-Effekt benutzen

en: Here you can choose the orientation for the Title/Meta text
de: Hier können Sie die Ausrichtung des Titeltexts wählen

en: Here you can choose the color for the Title/Meta text
de: Hier können Sie die Farbe des Titeltexts wählen

en: Use Text Background Color
de: Texthintergrundfarbe verwenden

en: Here you can choose whether or not use the background color for the Title/Meta text
de: Hier können Sie wählen, ob Sie eine Hintergrundfarbe für den Titeltext verwenden wollen

en: Text Background Color
de: Texthintergrundfarbe

en: 0 comments
de: 0 Kommentare

en: 1 comment
de: 1 Kommentar

en: comments
de: Kommentare

en: Input
de: Eingabe

en: Exclude Pages
de: Seiten ausklammern

en: Turning this on will exclude Pages from search results
de: Einschalten dieser Option wird Seiten aus Suchergebnissen ausklammern

en: Exclude Posts
de: Beiträge ausklammern

en: Turning this on will exclude Posts from search results
de: Einschalten dieser Option wird Beiträge aus Suchergebnissen ausklammern

en: Exclude Categories
de: Kategorien ausklammern

en: Choose which categories you would like to exclude from the search results.
de: Wählen Sie aus, welche Kategorien Sie aus den Suchergebnissen ausklammern möchten.

en: Hide Button
de: Verbergen-Button

en: Turning this on will hide the Search button
de: Einschalten dieser Option wird die Suchschaltfläche verbergen

en: Placeholder Text
de: Platzhaltertext

en: Type the text you want to use as placeholder for the search field.
de: Geben Sie den Text ein, den Sie als Platzhalter für das Suchfeld verwenden möchten.

en: Button and Border Color
de: Button- und Randfarbe

en: Input Field Background Color
de: Hintergrundfarbe Eingabefeld

en: Placeholder Color
de: Platzhalterfarbe

en: Comment
de: Kommentieren

en: Field border
de: Feldrand

en: Comments Count
de: Kommentarzähler

en: Comment Body
de: Kommentkörper

en: Comment Meta
de: Kommentar-Meta

en: Comment Content
de: Kommentarinhalt

en: Comment Avatar
de: Kommentar-Avatar

en: Reply Button
de: Antowrt-Button

en: New Comment Title
de: Neue Kommentarüberschrift

en: Name Field
de: Namensfeld

en: Website Field
de: Webseitenfeld

en: Submit Button
de: Einreichen-Button

en: Show author avatar
de: Autorenavatar zeigen

en: Show reply button
de: Antwort-Button anzeigen

en: Show comments count
de: Kommentarzähler anzeigen

en: Fields Background Color
de: Feldhintergrundfarbe

en: Fields Border Radius
de: Feldrandradius

en: Post Navigation
de: Beitragsnavigierung

en: Previous Link
de: Vorherige-Link

en: Previous Link Arrow
de: Pfeil Zurück-Link

en: Next Link
de: Nächste-Link

en: Next Link Arrow
de: Pfeil Nächste-Link

en: In the same category
de: In derselben Kategorie

en: Here you can define whether previous and next posts must be within the same taxonomy term as the current post
de: Hier können Sie festlegen, ob sich vorherige und nächste Beiträge in demselben Taxonomiebegriff befinden müssen, wie der aktuelle Beitrag

en: Custom Taxonomy Name
de: Benutzerdefinierte Taxonomiename

en: Leave blank if you're using this module on a Project or Post. Otherwise type the taxonomy name to make the 'In the Same Category' option work correctly
de: Freilassen, wenn Sie das Modul für ein Projekt oder einen Beitrag verwenden. Ansonsten geben Sie den Taxonomienamen ein, damit die 'In derselben Kategorie'-Option korrekt funktioniert

en: Hide Previous Post Link
de: Vorheriger-Beitrag-Link verbergen

en: Here you can choose whether to hide or show the previous post link
de: Hier können Sie auswählen, ob Sie den Link für den vorherigen Beitrag verbergen oder anzeigen möchten

en: Hide Next Post Link
de: Nächster-Beitrag-Link verbergen

en: Here you can choose whether to hide or show the next post link
de: Hier können Sie auswählen, ob Sie den Link für den nächsten Beitrag verbergen oder anzeigen möchten

en: Previous Link Text
de: Text für Vorherige-Link

en: Define custom text for the previous link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
de: Legen Sie den benutzerdefinierten Text für den vorherigen Link fest. Sie können die <strong>%title</strong>-Variable verwenden, um den Beitragstitel einzufügen. Freilassen für Standard

en: Next Link Text
de: Text für Nächster Link

en: Define custom text for the next link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
de: Legen Sie den benutzerdefinierten Text für den nächsten Link fest. Sie können die <strong>%title</strong>-Variable verwenden, um den Beitragstitel einzufügen. Freilassen für Standard

en: Fullwidth Header
de: Vollbreite Kopfzeile

en: Title Styling
de: Titelaufmachung

en: Subhead Styling
de: Zwischentitelaufmachung

en: Content Styling
de: Inhaltsaufmachung

en: Subhead
de: Untertitel

en: Button One
de: - Taste Ein

en: Button Two
de: Taste Zwei

en: Header Container
de: Header-Container

en: Header Image
de: Header-Bild

en: Scroll Down Button
de: Scroll-Down-Button

en: Enter your page title here.
de: Seitentitel hier eingeben.

en: Subheading Text
de: Unterüberschrift-Text

en: If you would like to use a subhead, add it here. Your subhead will appear below your title in a small font.
de: Wenn eine Unterüberschrift benutzt werden soll, kann sie hier hinzugefügt werden. Die Unterüberschrift wird unter dem Titel in kleinerem Font angezeigt.

en: Text & Logo Orientation
de: Text- & Logoausrichtung

en: Make Fullscreen
de: Vollbild machen

en: Here you can choose whether the header is expanded to fullscreen size.
de: Hier können Sie wählen, ob der Header als Vollbild gezeigt wird.

en: Show Scroll Down Button
de: Schaltfläche zum Herunterscrollen zeigen

en: Here you can choose whether the scroll down button is shown.
de: Hier können Sie wählen, ob die Schaltfläche zum Herunterscrollen gezeigt wird.

en: Choose an icon to display for the scroll down button.
de: Wählen Sie ein Icon für die Anzeige der Schaltfläche zum Herunterscrollen.

en: Scroll Down Icon Color
de: Farbe des Herunterscrollicons

en: Scroll Down Icon Size
de: Größe des Herunterscrollicons

en: Title Font Color
de: Schriftfarbe für den Titel

en: Subhead Font Color
de: Schriftfarbe für den Zwischentitel

en: Content Font Color
de: Schriftfarbe für den Inhalt

en: Text Max Width
de: Text Von Max Breite

en: Button %1$s Text
de: Schaltfläche %1$s Text

en: Enter the text for the Button.
de: Geben Sie einen Text für die Schaltfläche ein.

en: Button %1$s URL
de: Schaltfläche %1$s URL

en: Enter the URL for the Button.
de: Geben Sie eine URL für die Schaltfläche ein.

en: Background Image URL
de: URL des Hintergrundbildes

en: If enabled, your background images will have a fixed position as your scroll, creating a fun parallax-like effect.
de: Wenn aktiviert erhält das Hintergrundbild beim Scrollen eine feste Position. Dadurch entsteht ein lustiger Parallaxeneffekt.

en: Logo Image URL
de: Bild-URL für das Logo

en: Logo Image Alternative Text
de: Logo-Bild Alternativer Text

en: Logo Title
de: Logo Titel

en: Text Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung des Texts

en: This setting determines the vertical alignment of your content. Your content can either be vertically centered, or aligned to the bottom.
de: Diese Einstellung bestimmt die vertikale Ausrichtung Ihrer Inhalte. Ihre Inhalte können entweder vertikal zentriert werden, oder untern ausgerichtet.

en: Header Image URL
de: URL des Header-Bildes

en: Image Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung des Bildes

en: This controls the orientation of the image within the module.
de: Dies kontrolliert die Ausrichtung des Bildes innerhalb des Moduls.

en: Fullwidth Menu
de: Vollbreites Menü

en: Menu
de: Menü

en: Menu Link
de: Menü-Link

en: Active Menu Link
de: Active-Menu-Link

en: Dropdown Menu Container
de: Dropdown-Menü-Container

en: Dropdown Menu Links
de: Dropdown-Menü-Links

en: Select a menu that should be used in the module
de: Ein Menü auswählen, das im Modul benutzt werden soll.

en: Click here to create new menu
de: Hier klicken, um ein neues Menü zu erstellen.

en: Sub-Menus Open
de: Untermenüs öffnen sich

en: Downwards
de: abwärts

en: Upwards
de: aufwärts

en: Here you can choose the direction that your sub-menus will open. You can choose to have them open downwards or upwards.
de: Hier wird gewählt, in welche Richtung sich das Untermenü öffnen wird. Sie können sich abwärts oder aufwärts öffnen.

en: Make Menu Links Fullwidth
de: Stellen Sie Im Menü Links Vollbreite

en: Active Link Color
de: Farbe für aktiven Link

en: Dropdown Menu Background Color
de: Hintergrundfarbe für Drop-Down-Menü

en: Dropdown Menu Line Color
de: Linienfarbe für Drop-Down-Menü

en: Dropdown Menu Text Color
de: Schriftfarbe für Drop-Down-Menü

en: Dropdown Menu Animation
de: Animation für Drop-Down-Menü

en: Fade
de: Verblassen

en: Flip
de: Drehen

en: Mobile Menu Background Color
de: Mobile Menü Hintergrundfarbe

en: Mobile Menu Text Color
de: Mobile Menü-Text-Color

en: Home
de: Start

en: Fullwidth Slider
de: Vollbreiter Slider

en: This setting allows you to turn the navigation arrows on or off.
de: Diese Einstellung erlaubt es, die Navigationspfeile ein- und auszuschalten.

en: Controls
de: Einstellungen

en: Show Slider Controls
de: Slider-Bedienelemente anzeigen

en: Hide Slider Controls
de: Slider-Bedienelemente verstecken

en: Disabling this option will remove the circle button at the bottom of the slider.
de: Durch Deaktivierung dieser Option wird der Kreis-Button unter dem Slider entfernt.

en: Fullwidth Portfolio
de: Vollbreites Portfolio

en: Portfolio Item
de: Portfolio-Element

en: Item Overlay
de: Element-Overlay

en: Item Title
de: Element-Titel

en: Navigation Arrows
de: Navigationspfeile

en: Title displayed above the portfolio.
de: Titel, der über dem Portfolio angezeigt wird.

en: Carousel
de: Karussell

en: Control how many projects are displayed. Leave blank or use 0 to not limit the amount.
de: Einstellung die Anzahl der angezeigten Projekte. Freilassen oder 0 für unbegrenzte Anzahl.

en: Turn the date display on or off.
de: Datumsanzeige ein- oder ausschalten.

en: Automatic Carousel Rotation
de: Automatische Karussellrotation

en: If you the carousel layout option is chosen and you would like the carousel to slide automatically, without the visitor having to click the next button, enable this option and then adjust the rotation speed below if desired.
de: Wenn das Karusselllayout gewählt wurde und das Karussell automatisch ablaufen soll, ohne dass der Besucher den nächsten Button drücken muss, sollte diese Option aktiviert und dann unten die Rotationsgeschwindigkeit angepasst werden, falls gewünscht.

en: Automatic Carousel Rotation Speed (in ms)
de: Geschwindigkeit automatische Karussellrotation (in Millisekunden)

en: Here you can designate how fast the carousel rotates, if 'Automatic Carousel Rotation' option is enabled above. The higher the number the longer the pause between each rotation. (Ex. 1000 = 1 sec)
de: Hier kann bestimmt werden, wie schnell das Karussell rotiert, falls "Automatische Karussellrotation" oben aktiviert wurde. Je höher die Zahl desto länger die Pause zwischen jeder Rotation. (Bsp. 1000 = 1 Sek.)

en: Fullwidth Map
de: Vollbreite Karte

en: Fullwidth Code
de: Code für volle Breite

en: Fullwidth Image
de: Volle Breite des Bildes

en: Open In Lightbox
de: In Lightbox öffnen

en: Fullwidth Post Title
de: Volle Breites des Posttitels

en: Fullwidth Post Slider
de: Volle Breite Beitrag-Slider

en: Define the text which will be displayed on "Read More" button. Leave blank for default ( Read More )
de: Den Text bestimmen, der angezeigt wird auf "Read More"-Button. Freilassen für Standard ( Lesen Sie Mehr )

en: Transparent Background Color
de: Transparente Hintergrundfarbe

en: Enabling this option will remove the background color of this section, allowing the website background color or background image to show through.
de: Das Einschalten dieses Option wird die Hintergrundfarbe dieser Sektion entfernen, so ist die Hintergrundfarbe oder das Hintergrundbild zu sehen.

en: Show Inner Shadow
de: Inneren Schatten anzeigen

en: Here you can select whether or not your section has an inner shadow. This can look great when you have colored backgrounds or background images.
de: Hier wird ausgewählt, ob der Bereich einen inneren Schatten hat. Das kann bei farbigem Hintergrund oder Hintergrundbildern gut aussehen.

en: If enabled, your background image will stay fixed as your scroll, creating a fun parallax-like effect.
de: Wenn aktiviert, bleibt das Hintergrundbild beim Scrollen fixiert, dadurch entsteht ein lustiger Parallaxe-ähnlicher Effekt.

en: Keep Custom Padding on Mobile
de: Benutzerdefinierte Abstände auf mobilen Geräten verwenden

en: Allow custom padding to be retained on mobile screens
de: Erlauben Sie die Anzeige von benutzerdefinierten Abständen auf mobilen Bildschirmen

en: Make This Section Fullwidth
de: Machen Diesem Abschnitt Vollbreite

en: Use Custom Width
de: Benutzerdefinierte Breite verwenden

en: Unit
de: Einheit

en: px
de: Pixel

en: Custom Width
de: Benutzerdefinierte Breite

en: Equalize Column Heights
de: Spaltenhöhe anpassen

en: Use Custom Gutter Width
de: Verwenden Sie Benutzerdefinierte Breite Rinne

en: This will change the label of the section in the builder for easy identification when collapsed.
de: Dies wird das Label des Abschnitts in dem Builder ändern, um bei einem zusammenbruch leichter identifiziert zu werden.

en: Make This Row Fullwidth
de: Diese Zeite in voller Breite zeigen

en: Enable this option to extend the width of this row to the edge of the browser window.
de: Schalten Sie diese Option ein, um die Breite dieser Zeile bis an die Begrenzungen des Browserfensters zu erweitern.

en: Change to Yes if you would like to adjust the width of this row to a non-standard width.
de: Ändern Sie auf Ja, wenn Sie die Breite dieser Zeile auf einen nicht-standardisierten Wert setzen wollen

en: Define custom width for this Row
de: Definieren Sie die benutzerdefinierte Breite für diese Zeile

en: Enable this option to define custom gutter width for this row.
de: Aktivieren Sie diese option, um benutzerdefinierte Breite Rinne für diese Zeile.

en: Adjust the spacing between each column in this row.
de: Passen Sie die Abstände zwischen den Spalten dieser Zeile an.

en: Keep Column Padding on Mobile
de: Halten Spalte Polsterung auf Mobile

en: This will change the label of the row in the builder for easy identification when collapsed.
de: Dies wird, ändern Sie die Bezeichnung der Zeile in der builder für einfache Identifizierung, wenn zusammengebrochen.

en: Authentication failed. You cannot preview this item.
de: Authentifizierung ist fehlgeschlagen. Sie können eine Vorschau dieses Element.

en: Authentication failed. You are not logged in.
de: Authentifizierung ist fehlgeschlagen. Sie sind nicht angemeldet.

en: Authentication failed. You have no permission to preview this item.
de: Authentifizierung ist fehlgeschlagen. Sie haben keine Berechtigung, um eine Vorschau dieses Element.

en: Loading preview...
de: Be-Vorschau...

en: Link Disabled
de: Link Deaktiviert

en: During preview, link to different page is disabled
de: Während der Vorschau link zur anderen Seite deaktiviert ist

[ctx: Layout item]
en: Add New
de: Neues hinzufügen

[ctx: Audio Module meta information]
en: by <strong>%1$s</strong>
de: von <strong>%1$s</strong>

[ctx: number of comments]
en: 1 Comment | %s Comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: %s Kommentare
