valentis 1.0 - en to es translation catalogue (1489 entries)

en: %1$s Font
es: %1$s Fuente

en: %1$s Font Size
es: %1$s Tamaño de fuente

en: %1$s Text Color
es: %1$s Color del texto

en: %1$s Letter Spacing
es: %1$s Espacio entre letras

en: %1$s Line Height
es: %1$s Altura de línea

en: %1$s All Caps
es: %1$s Todo mayúsculas

en: Off
es: Apagado

en: On
es: Encendido

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Upload an image
es: Subir una imagen

en: Choose a Background Image
es: Escoger una imagen de fondo

en: Set As Background
es: Establecer como imagen de fondo

en: Use Border
es: Usar borde

en: Yes
es: Sí

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Width
es: Anchura del borde

en: Border Style
es: Estilo del borde

en: Custom Margin
es: Margen personalizado

en: Custom Padding
es: Relleno personalizado

en: Use Custom Styles for %1$s
es: Utilizar Estilos Personalizados para %1$s

en: %1$s Text Size
es: %1$s Tamaño del Texto

en: %1$s Background Color
es: %1$s Color de Fondo

en: %1$s Border Width
es: %1$s Ancho del Borde

en: %1$s Border Color
es: %1$s Color de Borde

en: %1$s Border Radius
es: %1$s Radio Frontera

en: Add %1$s Icon
es: Agregar %1$s Icono

en: Default
es: Por defecto

en: %1$s Icon
es: %1$s Icono

en: %1$s Icon Color
es: %1$s Color del Icono

en: %1$s Icon Placement
es: %1$s la Colocación del Icono

en: Right
es: Derecha

en: Left
es: Izquierda

en: Only Show Icon On Hover for %1$s
es: Sólo Mostrar Icono En Hover para %1$s

en: %1$s Hover Text Color
es: %1$s Hover Color del Texto

en: %1$s Hover Background Color
es: %1$s Hover Color de Fondo

en: %1$s Hover Border Color
es: %1$s Hover Color de Borde

en: %1$s Hover Border Radius
es: %1$s Hover Radio Frontera

en: %1$s Hover Letter Spacing
es: %1$s Hover Espaciado entre letras

en: Before
es: Antes

en: Main Element
es: Elemento principal

en: After
es: Después

en: Hex Value
es: Valor hexadecimal

en: Choose Custom Color
es: Escoger color personalizado

en: Upload
es: Subir

en: Choose image
es: Escoger imagen

en: Set image
es: Establecer imagen

en: Top
es: Superior

en: Bottom
es: Base

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Advanced Design Settings
es: Ajustes avanzados de diseño

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: You don't have sufficient permissions to access the settings
es: Usted no tiene permisos suficientes para acceder a la configuración

en: Content
es: Contenido

en: Here you can define the content that will be placed within the current tab.
es: Aquí puedes definir el contenido que aparecerá en la pestaña actual.

en: Add New Item
es: Añadir nuevo elemento

en: Add New %s
es: Añadir nuevo %s

en: %1$s %2$s Settings
es: %1$s %2$s Ajustes

en: Item
es: Artículo

en: Module
es: Módulo

en: Column
es: Columna

en: Padding
es: Relleno

en: Parallax Effect
es: Efecto de paralaje

en: Parallax Method
es: Método de paralaje

en: True Parallax
es: Paralaje verdadero

en: CSS ID
es: Identificador CSS

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Esta entrada está protegida. Introduzca la contraseña para ver los comentarios.

en: 0 Comments
es: 0 comentarios

en: 1 Comment
es: 1 Comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentarios más antiguos

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios más recientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Submit Comment
es: Enviar comentario

en: Submit a Comment
es: Enviar un comentario

en: Leave a Reply to %s
es: Dejar una respuesta a %s

en: Add New Layout
es: Añadir nuevo diseño

en: Edit Layout
es: Editar diseño

en: New Layout
es: Nuevo diseño

en: All Layouts
es: Todos los diseños

en: View Layout
es: Ver diseño

en: Search Layouts
es: Buscar diseño

en: Nothing found
es: No se encontró nada

en: Nothing found in Trash
es: No se encontró nada en la papelera

en: Scope
es: Ámbito

en: Layout Type
es: Tipo de diseño

en: Module Width
es: Anchura de módulo

en: Category
es: Categoría

en: <strong>%1$s</strong> widget area has been created. You can create more areas, once you finish update the page to see all the areas.
es: Se ha creado el área de widget <strong>%1$s</strong>. Puedes crear más áreas. Cuando termines, actualiza la página para ver todas las áreas.

en: Replace the existing content with loaded layout
es: Reemplazar el contenido existente con el diseño cargado

en: Load
es: Cargar

en: Delete
es: Eliminar

en: You have not saved any items to your valentis Library yet. Once an item has been saved to your library, it will appear here for easy use.
es: Aún no has guardado ningún artículo en tu biblioteca de valentis. Una vez se guarde un artículo en tu biblioteca, aparecerá aquí para facilitar su uso.

en: Configuration error
es: Error de configuración

en: Please enter first name
es: Por favor, introduzca el primer nombre

en: Incorrect email
es: Correo electrónico incorrecta

en: Configuration error: List is not defined
es: Error de configuración: Lista no está definido

en: Subscribed - look for the confirmation email!
es: Suscrito. ¡Busque el correo electrónico de confirmación!

en: Configuration error: api key is not defined
es: Error de configuración: clave de la api no está definido

en: Aweber: Wrong configuration data
es: Aweber: una configuración Incorrecta de los datos

en: Nonce failed.
es: Nonce fallado.

en: Authorization code is empty.
es: Código de autorización está vacía.

en: Authorization code is invalid. Try regenerating it and paste in the new code.
es: Código de autorización no es válida. Trate de regeneración y pegar en el nuevo código.

en: Aweber API Exception
es: Aweber API de Excepción

en: Type
es: Tipo

en: Message
es: Mensaje

en: Documentation
es: Documentación

en: Nonce failed
es: Nonce error

en: Projects
es: Proyectos

en: Project
es: Proyecto

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Project
es: Agregar Nuevo Proyecto

en: Edit Project
es: Editar El Proyecto

en: New Project
es: Nuevo Proyecto

en: All Projects
es: Todos Los Proyectos

en: View Project
es: Ver Proyecto

en: Search Projects
es: Búsqueda De Proyectos

en: Project Categories
es: Proyecto De Categorías

en: Project Category
es: Categoría De Proyecto

en: Search Categories
es: Categorías De Búsqueda

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: Parent Category
es: Categoría Principal

en: Parent Category:
es: Categoría Principal:

en: Edit Category
es: Editar Categoría

en: Update Category
es: Actualización De La Categoría

en: Add New Category
es: Agregar Una Nueva Categoría

en: New Category Name
es: Nuevo Nombre De La Categoría

en: Categories
es: Categorías

en: Project Tags
es: Proyecto De Etiquetas

en: Project Tag
es: Proyecto De Etiqueta

en: Search Tags
es: Etiquetas De Búsqueda

en: All Tags
es: Todas Las Etiquetas

en: Parent Tag
es: Etiqueta Padre

en: Parent Tag:
es: Los Padres De La Etiqueta:

en: Edit Tag
es: Editar Etiquetas

en: Update Tag
es: Actualización De La Etiqueta

en: Add New Tag
es: Añadir Etiqueta Nueva

en: New Tag Name
es: Nuevo Nombre De La Etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: You are using the %1$s plugin. We recommend clearing the plugin cache after updating your theme.
es: Está usando el complemento %1$s. Recomendamos borrar la memoria caché del complemento después de actualizar el tema.

en: Clear Plugin Cache
es: Borrar la memoria caché del complemento

en: Builder files may also be cached in your browser. Please clear your browser cache.
es: Los archivos del diseñador también pueden estar almacenados en la caché del navegador. Por favor, borre la memoria caché del navegador.

en: Clear Browser Cache
es: Borrar la memoria caché del navegador

en: Builder Cache Warning
es: Advertencia de la caché del diseñador

en: The valentis Builder has been updated, however your browser is loading an old cached version of the builder. Loading old files can cause the builder to malfunction.
es: Se ha actualizado valentis Builder, sin embargo, su navegador está cargando una versión antigua de la herramienta. Cargar archivos antiguos puede provocar que la herramienta no funcione correctamente.

en: Reload The Builder
es: Recargar el diseñador

en: If you have cleared your plugin cache and browser cache, but still get this warning, then your files may be cached at the DNS or Server level. Contact your host or CDN for assistance.
es: Si ha borrado la memoria caché del complemento y del navegador, pero aún así recibe esta advertencia, puede deberse a que los archivos estén almacenados en caché a nivel de DNS o del servidor. Póngase en contacto con su proveedor o CDN para obtener ayuda.

en: valentis Builder Timeout
es: Límite de tiempo de valentis Builder

en: Save & Exit
es: Guardar y salir

en: You have WP_DEBUG enabled. Please disable this setting in wp-config.php
es: Tiene WP_DEBUG habilitado. Por favor, desactive este ajuste en wp-config.php

en: Disable Debug Mode
es: Desactivar el modo de depuración

en: You are using third party plugins. Try disabling each plugin to see if one is causing a conflict.
es: Está utilizando complementos de terceros. Intente desactivar los complementos uno por uno para ver si alguno está causando un conflicto.

en: Manage Your Plugins
es: Administrar sus complementos

en: You are using an outdated version of WordPress. Please upgrade.
es: Está utilizando una versión desactualizada de WordPress. Por favor, actualice.

en: Upgrade WordPress
es: Actualice WordPress

en: Please increase your PHP Memory Limit to 128M. You can return the value to default via the valentis Theme Options in the future
es: Por favor, aumente el límite de memoria de PHP a 128M. Puede restaurar el valor predeterminado a través de las opciones de tema de valentis en el futuro

en: Increase Your Memory Limit Now
es: Aumente ahora su límite de memoria

en: You are using an outdated version of the theme. The latest version is %1$s
es: Está utilizando una versión desactualizada del tema. La última versión es %1$s

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Disable Memory Limit Increase
es: Desactivar el aumento del límite de memoria

en: valentis Role Editor Settings
es: Configuración del editor de funciones de valentis

en: valentis Builder Layout
es: Diseño de valentis Builder

en: valentis Builder Layouts
es: Diseños de valentis Builder

en: Please, check the fields below to make sure you entered the correct information.
es: Por favor, revise los campos a continuación para asegurarse de que la información introducida es correcta.

en: Please, fill in the following fields:
es: Por favor, rellene los siguientes campos:

en: Please, fix the following errors:
es: Por favor, arregle los siguientes errores:

en: Invalid email
es: De correo electrónico no válida

en: Prev
es: Anterior

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: You entered the wrong number in captcha.
es: Ha introducido un número equivocado de captcha.

en: Unauthorized access. Preview cannot be accessed outside %1$s.
es: El acceso no autorizado. Vista previa no se puede acceder fuera de %1$s.

en: Clear
es: Limpiar

en: Select Color
es: Seleccionar color

en: Current Color
es: Color actual

en: Your memory limit has been increased
es: Se ha aumento su límite de memoria

en: Your memory limit can't be changed automatically
es: Su límite de memoria no se puede cambiar de forma automática

en: Name
es: Nombre

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Column %s Background Image
es: Imagen de fondo para la columna %s

en: If defined, this image will be used as the background for this module. To remove a background image, simply delete the URL from the settings field.
es: Si está definida, esta imagen se usará como fodo de este módulo. Para eliminar una imagen de fondo, simplemente elimina la URL del campo de ajustes.

en: Column %s Parallax Effect
es: Efecto Parallax para la columna %s

en: Here you can choose whether or not use parallax effect for the featured image
es: Aquí puedes escoger si usar o no el efecto de paralaje para la imagen destacada

en: Column %s Parallax Method
es: Método Parallax para la columna %s

en: Here you can choose which parallax method to use for the featured image
es: Aquí puedes escoger qué método de paralaje usar para la imagen destacada

en: Column %s Background Color
es: Color de fondo para la columna %s

en: Column %s Custom Padding
es: Relleno personalizado para la columna %s

en: Adjust padding to specific values, or leave blank to use the default padding.
es: Ajusta el relleno a valores específicos o déjalo en blanco para usar el relleno por defecto.

en: Column %s CSS ID
es: Selector ID CSS para la columna %s

en: Column %s CSS Class
es: CSS Class para la columna %s

en: Column %s before
es: Columna %s antes

en: Column %s Main Element
es: Elemento principal de la columna %s

en: Column %s After
es: Columna %s después

en: Thanks for contacting us
es: Gracias por contactarnos

en: Submit
es: Enviar

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Day
es: Día

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Second(s)
es: Segundo(s)

en: Sec
es: Seg

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellido

en: Email
es: Correo electrónico

en: All
es: Todos

en: Login as %s
es: Iniciar sesión como %s

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Log out
es: Finalizar sesión

en: Forgot your password?
es: ¿Olvidó su contraseña?

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Search
es: Búsqueda

en: Search for:
es: Buscar:

en: Save
es: Guardar

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Publish
es: Publicar

en: Text
es: Texto

en: Add Media
es: Añadir multimedia

en: Insert Media
es: Insertar multimedia

en: Update Gallery
es: Actualizar galería

en: Find
es: Encontrar

en: Geocode was not successful for the following reason
es: No se ha podido realizar con éxito la geocodificación por el siguiente motivo

en: Geocoder failed due to
es: La geocodificación falló debido a

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

en: Invalid Pin and address data. Please try again.
es: Pin y datos de dirección no válidos. Vuélvalo a intentar.

en: Design
es: Diseño

en: Change API Key
es: Cambiar clave API

en: Generate From Video
es: Generar desde vídeo

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Lock
es: Bloqueo

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Copy
es: Copia

en: Paste
es: Pegar

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Enable
es: Habilitar

en: Save to Library
es: Guardar en biblioteca

en: Row
es: Fila

en: Section
es: Sección

en: Disable Global
es: Desactivar global

en: Insert Module
es: Insertar módulo

en: Insert Columns
es: Insertar columnas

en: Insert Section
es: Insertar sección

en: Insert Row
es: Insertar fila

en: New Module
es: Nuevo módulo

en: New Row
es: Nueva fila

en: New Section
es: Nueva sección

en: Add From Library
es: Añadir desde biblioteca

en: Add to Library
es: Añadir a la biblioteca

en: loading...
es: Cargando…

en: Fullwidth
es: Ancho completo

en: Specialty
es: Especialidad

en: Choose Layout
es: Elegir diseño

en: Clear Layout
es: Vaciar diseño

en: All of your current page content will be lost. Do you wish to proceed?
es: Todo el contenido de la página actual se perderá. ¿Desea continuar?

en: Load From Library
es: Cargar de biblioteca

en: Predefined Layouts
es: Diseños predefinidos

en: Replace existing content.
es: Reemplazar el contenido existente

en: Portability
es: Portabilidad

en: Export
es: Exportar

en: Import
es: Importar

en: Exporting your valentis Builder Layout will create a JSON file that can be imported into a different website.
es: Exportar tu diseño valentis Builder creará un archivo JSON que puede ser importado a una página web diferente.

en: Export File Name
es: Nombre del archivo exportado

en: Export valentis Builder Layout
es: Exportar diseño valentis Builder

en: Importing a previously-exported valentis Builder Layout file will overwrite all content currently on this page.
es: Importar un archivo de diseño valentis Builder previamente exportado sobrescribirá todo el contenido actual en esta página.

en: Select File To Import
es: Seleccione el archivo para importar

en: Download backup before importing
es: Descargar copia de seguridad antes de importar

en: Import valentis Builder Layout
es: Importar diseño valentis Builder

en: No File Selected
es: No hay ningún archivo seleccionado

en: Choose File
es: Elija un archivo

en: Include General Settings
es: Incluir ajustes generales

en: Include Advanced Design Settings
es: Incluir ajustes avanzados de diseño

en: Include Custom CSS
es: Incluir CSS personalizado

en: Select category(ies) for new template or type a new name ( optional )
es: Selecciona categoría(s) para la nueva plantilla o escribe un nuevo nombre (opcional)

en: Template Name
es: Nombre de planilla

en: Selective Sync
es: Sincronización selectiva

en: Please select at least 1 tab to save
es: Por favor, selecciona al menos una pestaña para guardar

en: Save as Global
es: Guardar como global

en: Make this a global item
es: Hacer que este artículo sea global

en: Create New Category
es: Crear nueva categoría

en: Add To Categories
es: Añadir a categorías

en: Here you can add the current item to your valentis Library for later use.
es: Aquí puedes añadir el elemento actual a tu biblioteca valentis para usarlo más adelante.

en: Save your current page to the valentis Library for later use.
es: Guardar tu página actual en la biblioteca de valentis para usarla más tarde.

en: Page Settings
es: Ajustes de página

en: Editing History
es: Historial de ediciones

en: History States
es: Estados de historial

en: Exit Visual Builder
es: Salir del Constructor visual

en: You do not have permission to edit the module, row or section in this split test.
es: No tiene permiso para editar el módulo, la fila o sección en esta prueba multivariable.

en: A split testing goal cannot be moved inside of a split testing subject. To perform this action you must first end your split test.
es: Un objetivo de una prueba multivariable no se puede mover dentro de un asunto de prueba multivariable. Para realizar esta acción debe finalizar antes su prueba multivariable.

en: A split testing subject cannot be moved inside of a split testing goal. To perform this action you must first end your split test.
es: Un asunto de prueba multivariable no se puede mover dentro de un objetivo de prueba multivariable. Para realizar esta acción debe finalizar antes su prueba multivariable.

en: Once set, a goal that has been placed inside a split testing subject cannot be moved outside the split testing subject. You can end your split test and start a new one if you would like to make this change.
es: Una vez establecido, un objetivo colocado en el interior de un asunto de prueba multivariable no se puede mover fuera del asunto de la prueba multivariable. Puede terminar su prueba multivariable y empezar una nueva si desea hacer este cambio.

en: The section should have at least one row.
es: La sección debe tener al menos una fila.

en: You cannot add global modules into global sections or rows
es: No puedes añadir módulos globales en secciones o filas globales

en: 3 column row can't be used in this column.
es: No se puede utilizar una fila de 3 columnas en esta columna.

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Desktop View
es: Vista de equipo de escritorio

en: Tablet View
es: Viste de tableta

en: Phone View
es: Visa de teléfono

en: Save To Library
es: Guardar en biblioteca

en: Expand Settings
es: Expandir ajustes

en: Collapse Settings
es: Desplegar ajustes

en: Save as Draft
es: Guardar como borrador

en: Expand Modal
es: Expandir modal

en: Contract Modal
es: Contraer modal

en: Resize Modal
es: Cambiar el tamaño modal

en: Snap to Left
es: Ajustar a la izquierda

en: Separate Modal
es: Separar modal

en: Discard All Changes
es: Descartar todos los cambios

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Text Color
es: Color de texto

en: Move Section
es: Mover sección

en: Section Settings
es: Ajustes de sección

en: Duplicate Section
es: Duplicar sección

en: Save Section To Library
es: Guardar sección a la biblioteca

en: Delete Section
es: Eliminar sección

en: Add New Section
es: Añadir nueva sección

en: Move Row
es: Mover fila

en: Row Settings
es: Ajustes de fila

en: Duplicate Row
es: Duplicar fila

en: Save Row To Library
es: Guardar fila a la biblioteca

en: Delete Row
es: Eliminar fila

en: Change Column Structure
es: Cambiar la estructura de la columna

en: Add New Row
es: Añadir nueva fila

en: Move Module
es: Mover módulo

en: Module Settings
es: Ajustes del módulo

en: Duplicate Module
es: Duplicar módulo

en: Save Module To Library
es: Guardar módulo a la biblioteca

en: Delete Module
es: Eliminar módulo

en: Add New Module
es: Añadir nuevo módulo

en: Unsaved changes will be lost if you leave the valentis Builder at this time.
es: Los cambios no guardados se perderán si sales del Constructor valentis en este momento.

en: Modules
es: Módulos

en: Rows
es: Filas

en: Sections
es: Secciones

en: Layouts
es: Disposiciones

en: Global/not Global
es: Global o no global

en: not Global
es: No global

en: you don't have sufficient permissions to access this page
es: usted no tiene permisos suficientes para acceder a esta página

en: Mine
es: Extraer

en: Center
es: Centro

en: Justified
es: Justificado

en: Select a menu
es: Escoge un menú

en: No Comments
es: Sin comentarios

en: %d Comments
es: %d Comentarios

en: Posts by %s
es: Mensajes de %s

en: You currently don't have any projects assigned to a category.
es: Actualmente no tiene ningún proyecto asignado a una cateogría.

en: Solid
es: Sólido

en: Dotted
es: Puntos

en: Dashed
es: Guiones

en: Double
es: Doble

en: Groove
es: Ranura

en: Ridge
es: Cresta

en: Inset
es: Inserción

en: Outset
es: Comienzo

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
es: No tiene suficientes permisos para exportar el contenido de este sitio.

en: Manage Categories
es: Administrar categorías

en: Use Default Editor
es: Usar editor por defecto

en: Use The valentis Builder
es: Usar el constructor valentis

en: Use Visual Builder
es: Usar Constructor visual

en: Here you can create new widget areas for use in the Sidebar module
es: Aquí puedes crear nuevas áreas de widget para usarlas en el módulo de barra lateral

en: Note: Naming your widget area "sidebar 1", "sidebar 2", "sidebar 3", "sidebar 4" or "sidebar 5" will cause conflicts with this theme
es: Nota: si nombras a tu área de widget "sidebar 1", "sidebar 2", "sidebar 3", "sidebar 4" or "sidebar 5" provocarás conflictos con este tema

en: Widget Name
es: Nombre de widget

en: Create
es: Crear

en: Fullwidth Module
es: Módulo de anchura completa

en: Fullwidth Section
es: Sección de anchura completa

en: Specialty Section
es: Sección especial

en: Layout
es: Disposición

en: Template Type
es: Tipo de plantilla

en: New Template Settings
es: Ajustes de nueva plantilla

en: Fullwidth module can't be used outside of the Fullwidth Section.
es: No se puede utilizar módulo de ancho completo fuera de la sección de ancho completo.

en: Preview
es: Vista previa

en: Still images cannot be generated from this video service and/or this video format
es: No se pueden generar imágenes fijas a partir este servicio de vídeo y/o este formato de vídeo.

en: No available options for this configuration.
es: No hay opciones disponibles para esta configuración.

en: You're about to update global module. This change will be applied to all pages where you use this module. Press OK if you want to update this module
es: Estás a punto de actualizar el módulo global. Este cambio se aplicará en todas las páginas en las que uses este módulo. Pulsa Aceptar si quieres actualizar este módulo

en: You cannot add global rows into global sections
es: No puedes añadir filas globales en secciones globales

en: Map Pin Address cannot be empty
es: La dirección seleccionada no puede estar vacía

en: You do not have permission to unlock this section.
es: Usted no tiene permiso para abrir esta sección.

en: You do not have permission to unlock this row.
es: Usted no tiene permiso para desbloquear esta fila.

en: You do not have permission to unlock this module.
es: Usted no tiene permiso para desbloquear este módulo.

en: You do not have permission to perform this task.
es: Usted no tiene permiso para realizar esta tarea.

en: Unable to perform copy/paste process due to inavailability of localStorage feature in your browser. Please use latest modern browser (Chrome, Firefox, or Safari) to perform copy/paste process
es: No se puede realizar un copiar/pegar de proceso debido a inavailability de localStorage función en su navegador. Por favor, utilice la última versión del navegador moderno (Chrome, Firefox, o Safari) para realizar un copiar/pegar de proceso

en: Invalid Color
es: No Válida De Color

en: Sales
es: Ventas

en: Unauthorized Action
es: Acción no autorizada

en: Select Split Testing Subject
es: Seleccione el asunto de la prueba multivariable

en: You have activated the valentis Leads Split Testing System. Using split testing, you can create different element variations on your page to find out which variation most positively affects the conversion rate of your desired goal. After closing this window, please click on the section, row or module that you would like to split test.
es: Ha activado el sistema valentis de prueba multivariable de clientes potenciales. Usando las pruebas multivariable se pueden crear diferentes variaciones de elementos en su página para saber qué variación afecta más positivamente a la tasa de conversión de su objetivo deseado. Al cerrar esta ventana, haga clic en la sección, fila o módulo con la que desea hacer la prueba multivariable.

en: Select Your Goal
es: Seleccione su objetivo

en: Congratulations, you have selected a split testing subject! Next you need to select your goal. After closing this window, please click the section, row or module that you want to use as your goal. Depending on the element you choose, valentis will track relevant conversion rates for clicks, reads or sales. For example, if you select a Call To Action module as your goal, then valentis will track how variations in your test subjects affect how often visitors read and click the button in your Call To Action module. The test subject itself can also be selected as your goal.
es: Enhorabuena, ¡ha seleccionado un asunto para la prueba multivariable! A continuación tiene que seleccionar su objetivo. Después de cerrar esta ventana, por favor, haga clic en la sección, fila o módulo que desea utilizar como objetivo. Dependiendo del elemento que elija, valentis hará un seguimiento de las tasas de conversión pertinentes de clics, lecturas o ventas. Por ejemplo, si selecciona un módulo de llamada a la acción como objetivo, valentis hará un seguimiento de cómo afectan las variaciones en los asuntos de prueba a la frecuencia con que los visitantes leen y hacen clic en el botón de llamada a la acción del módulo. También se puede seleccionar como objetivo el propio asunto de prueba.

en: Configure Subject Variations
es: Configurar variaciones de asunto

en: Congratulations, your split test is ready to go! You will notice that your split testing subject has been duplicated. Each split testing variation will be displayed to your visitors and statistics will be collected to figure out which variation results in the highest goal conversion rate. Your test will begin when you save this page.
es: Felicidades, ¡su prueba multivariable está lista! Verá que el asunto de la prueba multivariable se ha duplicado. Se mostrarán todas las variaciones de la prueba multivariable a sus visitantes y se recogerán estadísticas para averiguar qué variación provoca la tasa de conversión de objetivo más alta. Su prueba se iniciará cuando guarde esta página.

en: Select Split Testing Winner
es: Seleccione el ganador de la prueba multivariable

en: Before ending your split test, you must choose which split testing variation to keep. Please select your favorite or highest converting subject. Alternative split testing subjects will be removed.
es: Antes de finalizar la prueba multivariable debe elegir qué variación de la prueba multivariable desea mantener. Por favor, seleccione su asunto favorito o el de la conversión más alta. Se eliminarán los asuntos alternativos de la prueba multivariable.

en: You need to select a split testing subject first.
es: Es necesario seleccionar antes un asunto para la prueba multivariable.

en: Select Split Testing Goal
es: Seleccione el objetivo de la prueba multivariable

en: You need to select a split testing goal first.
es: Es necesario seleccionar antes un objetivo para la prueba multivariable.

en: Select A Different Goal
es: Seleccione un objetivo diferente

en: This element cannot be used as a your split testing goal. Please select a different module, or section.
es: Este elemento no se puede utilizar como objetivo para la prueba multivariable. Por favor, seleccione un módulo o sección diferente.

en: Can't Save Layout
es: No se puede guardar el diseño

en: You cannot save layout while a split test is running. Please end your split test and then try again.
es: No se puede guardar un diseño mientras que haya una prueba multivariable en marcha. Por favor, finalice su prueba multivariable y vuelva a intentarlo.

en: Can't Save Section
es: No se puede guardar la sección

en: You cannot save this section while a split test is running. Please end your split test and then try again.
es: No se puede guardar esta sección mientras que haya una prueba multivariable en marcha. Por favor, finalice su prueba multivariable y vuelva a intentarlo.

en: Can't Save Row
es: No se puede guardar la fila

en: You cannot save this row while a split test is running. Please end your split test and then try again.
es: No se puede guardar esta fila mientras que haya una prueba multivariable en marcha. Por favor, finalice su prueba multivariable y vuelva a intentarlo.

en: Can't Save Module
es: No se puede guardar el módulo

en: You cannot save this module while a split test is running. Please end your split test and then try again.
es: No se puede guardar este módulo mientras que haya una prueba multivariable en marcha. Por favor, finalice su prueba multivariable y vuelva a intentarlo.

en: Can't Load Layout
es: No se puede cargar el diseño

en: You cannot load a new layout while a split test is running. Please end your split test and then try again.
es: No se puede cargar un nuevo diseño mientras que haya una prueba multivariable en marcha. Por favor, finalice su prueba multivariable y vuelva a intentarlo.

en: Can't Clear Layout
es: No se puede borrar el diseño

en: You cannot clear your layout while a split testing is running. Please end your split test before clearing your layout.
es: No se puede borrar su diseño mientras que haya una prueba multivariable en marcha. Por favor, finalice su prueba multivariable antes de borrar el diseño.

en: Can't Import/Export Layout
es: No se puede importar o exportar diseño

en: You cannot import or export a layout while a split test is running. Please end your split test and then try again.
es: No puedes importar o exportar un diseño mientras que un «split test» esté en marcha. Por favor, termina tu «split test» y luego vuelve a intentarlo.

en: Can't Move Goal
es: No se puede mover el objetivo

en: Can't Move Subject
es: No se puede mover el asunto

en: Can't Clone Section
es: No se puede clonar la sección

en: This section cannot be duplicated because it contains a split testing goal. Goals cannot be duplicated. You must first end your split test before performing this action.
es: Esta sección no se puede duplicar, ya que contiene un objetivo de prueba multivariable. Los objetivos no se pueden duplicar. Debe finalizar su prueba multivariable antes de realizar esta acción.

en: Can't Clone Row
es: No se puede clonar la fila

en: This row cannot be duplicated because it contains a split testing goal. Goals cannot be duplicated. You must first end your split test before performing this action.
es: Esta fila no se puede duplicar, ya que contiene un objetivo de prueba multivariable. Los objetivos no se pueden duplicar. Debe finalizar su prueba multivariable antes de realizar esta acción.

en: Can't Remove Section
es: No se puede borrar la sección

en: This section cannot be removed because it contains a split testing goal. Goals cannot be deleted. You must first end your split test before performing this action.
es: Esta sección no se puede eliminar, ya que contiene un objetivo de prueba multivariable. Los objetivos no se pueden eliminar. Debe finalizar su prueba multivariable antes de realizar esta acción.

en: Can't Remove Row
es: No se puede borrar la fila

en: This row cannot be removed because it contains a split testing goal. Goals cannot be deleted. You must first end your split test before performing this action.
es: Esta fila no se puede eliminar, ya que contiene un objetivo de prueba multivariable. Los objetivos no se pueden eliminar. Debe finalizar su prueba multivariable antes de realizar esta acción.

en: Split testing requires at least 2 subject variations. This variation cannot be removed until additional variations have been added.
es: Las pruebas multivariable requieren al menos 2 variaciones de asuntos. Esta variación no se puede eliminar hasta que se añadan variaciones adicionales.

en: Split testing requires at least 2 subject variations. This variation cannot be removed until additional variations have been added
es: Las pruebas multivariable requieren al menos 2 variaciones de asuntos. Esta variación no se puede eliminar hasta que se añadan variaciones adicionales

en: ID
es: Identificador

en: Subject
es: Asunto

en: Impressions
es: Impresiones

en: Clicks
es: Clics

en: Clickthrough Rate
es: Proporción de clics

en: Reads
es: Lecturas

en: Reading Rate
es: Tasa de lectura

en: Stays
es: Estancias

en: Bounce Rate
es: Tasa de rebote

en: Goal Views
es: Visualizaciones del objetivo

en: Goal Reads
es: Lecturas del objetivo

en: Engagement Rate
es: Tasa de interacción

en: Conversion Goals
es: Objetivos de conversión

en: Conversion Rate
es: Tasa de conversión

en: Shortcode Conversions
es: Conversiones de código corto

en: Did
es: ¿

en: Added
es: Agregó

en: Edited
es: Editado

en: Removed
es: Eliminado

en: Moved
es: Movido

en: Expanded
es: Ampliado

en: Collapsed
es: Se derrumbó

en: Locked
es: Bloqueado

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Cloned
es: Clonado

en: Cleared
es: Borra

en: Enabled
es: Habilitado

en: Disabled
es: Movilidad

en: Copied
es: Copiado

en: Renamed
es: Cambiado el nombre

en: Loaded
es: Cargado

en: Turned On
es: Activado

en: Turned Off
es: Desactivado

en: Saved Section
es: Guardado Sección

en: Saved Row
es: Guardan Fila

en: Saved Module
es: Guardado Módulo

en: Page
es: Página

en: Split Testing
es: Prueba multivariable

en: Settings
es: Ajustes

en: on Phone
es: Al teléfono

en: on Tablet
es: En tableta

en: on Desktop
es: En sobremesa

en: The valentis Builder
es: El constructor valentis

en: % Comments
es: % Comentarios

en: by
es: por

en: Rename
es: Cambiar el nombre de

en: Paste After
es: Después De Pegar

en: Split Test
es: Prueba multivariable

en: End Split Test
es: Finalizar prueba multivariable

en: Expand
es: Expandir

en: Collapse
es: Colapso

en: Cancel
es: Cancelar

en: Enter a new name for this module
es: Introduzca un nuevo nombre para este módulo

en: See History
es: Ver La Historia

en: View Stats
es: Ver las estadísticas

en: View Split Testing Stats
es: Ver estadísticas de la prueba multivariable

en: Clone Section
es: Clonar sección

en: Unlock Section
es: Desbloquear Sección

en: Expand Section
es: Expanda La Sección

en: Standard Section
es: Sección estándar

en: Clone Row
es: Clonar fila

en: Change Structure
es: Cambiar estructura

en: Unlock Row
es: Desbloquear Fila

en: Expand Row
es: Ampliar La Fila

en: Add Row
es: Añadir fila

en: Insert Column(s)
es: Insertar columna(s)

en: Clone Module
es: Clonar módulo

en: Remove Module
es: Eliminar módulo

en: Unlock Module
es: Desbloquear El Módulo De

en: Save & Add To Library
es: Guardar y añadir a la biblioteca

en: Load Layout
es: Cargar diseño

en: Insert Module(s)
es: Insertar módulo(s)

en: Disable Builder
es: Deshabilitar constructor

en: All content created in the valentis Builder will be lost. Previous content will be restored.
es: Todo el contenido creado en el constructor valentis se perderá. Se restaurará el contenido anterior.

en: Do you wish to proceed?
es: ¿Deseas continuar?

en: All of your current page content will be lost.
es: Todo el contenido de tu página actual se perderá.

en: All advanced module settings in will be lost.
es: Todos los ajustes avanzados de módulo se perderán.

en: Layout Name:
es: Nombre del diseño:

en: Save And Add To Library
es: Guardar y añadir a la biblioteca

en: Add To Categories:
es: Añadir a categorías:

en: Include General settings
es: Incluir ajustes generales

en: Include Advanced Design settings
es: Incluir ajustes avanzados de diseño

en: Here you can save the current item and add it to your valentis Library for later use as well.
es: Aquí también puedes guardar el artículo actual y añadirlo a tu biblioteca de valentis para usarlo más tarde.

en: Save as Global:
es: Guardar como global:

en: valentis Builder Settings
es: Ajustes de valentis Builder

en: End Split Test?
es: ¿Finalizar prueba multivariable?

en: Upon ending your split test, you will be asked to select which subject variation you would like to keep. Remaining subjects will be removed.
es: Al finalizar la prueba multivariable se le solicitará que seleccione la variación de asunto que le gustaría mantener. Se eliminarán los asuntos restantes.

en: Note: this process cannot be undone.
es: Nota: este proceso no se puede deshacer.

en: Ok
es: Aceptar

en: An Error Occurred
es: Ha ocurrido un error

en: For some reason, you cannot perform this task.
es: No se puede realizar esta tarea por alguna razón.

en: Proceed
es: Proceder

en: Save as Global Item
es: Guardar como artículo global

en: Set Winner Status
es: Establecer estado de ganador

en: You were using global item as split testing winner. Consequently, you have to choose between:
es: Estaba utilizando un artículo global como ganador de la prueba multivariable. En consecuencia, debe elegir entre:

en: Save winner as global item (selected subject will be synced and your global item will be updated in the valentis Library)
es: Guardar el ganador como artículo global (el asunto seleccionado se sincronizará y su artículo global se actualizará en la Biblioteca valentis)

en: Save winner as non-global item (selected subject will no longer be a global item and your changes will not modify the global item)
es: Guardar el ganador como artículo no global (el asunto ya no será un artículo global y los cambios no modificarán el elemento global)

en: Last 24 Hours
es: Últimas 24 horas

en: Last 7 Days
es: Los últimos 7 días

en: Last Month
es: El mes pasado

en: All Time
es: Todo el tiempo

en: Summary &amp; Data
es: Resumen y datos

en: Statistics are still being collected for this time frame
es: Todavía se están recopilando las estadísticas de este periodo de tiempo

en: Stats will be displayed upon sufficient data collection
es: Se mostrarán las estadísticas cuando se recopilen datos suficientes

en: Split Testing Statistics
es: Estadísticas de las pruebas multivariable

en: Bounces
es: Rebotes

en: Goal Engagement
es: Interacción del objetivo

en: Conversions
es: Conversiones

en: Statistics are being collected
es: Se están recopilando las estadísticas

en: Refresh Stats
es: Actualizar las estadísticas

en: End Split Test &amp; Pick Winner
es: Termina el «split test» y escoge un ganador

en: Add Specialty Section
es: Añadir sección de especialidad

en: Mobile
es: Móvil

en: Tablet
es: Tableta

en: Desktop
es: Escritorio

en: Enable Split Testing
es: Habilitar las pruebas multivariable

en: Bounce Rate Limit
es: Límite de la tasa de rebote

en: Stats refresh interval
es: Intervalo de actualización de las estadísticas

en: Hourly
es: Cada hora

en: Daily
es: Diariamente

en: Shortcode Tracking
es: Seguimiento de código corto

en: Shortcode for Tracking:
es: Código corto para el seguimiento:

en: Color Picker Color Pallete
es: Paleta de color de selección de color

en: Gutter Width
es: Espacio entre columnas

en: Light Text Color
es: Color claro del texto

en: Dark Text Color
es: Color oscuro del texto

en: Content Area Background Color
es: Color de fondo de la zona del contenido

en: Section Background Color
es: Color de fondo de la sección

en: Connecting...
es: Conexión de...

en: Connection failed
es: Error de conexión

en: Removing connection...
es: La eliminación de la conexión...

en: Done
es: Hecho

en: Step 1:
es: Paso 1:

en: Generate authorization code
es: Generar código de autorización

en: Step 2: Paste in the authorization code and click "Make a connection" button:
es: Paso 2: Pegar en el código de autorización y Haga clic en "crear una conexión" botón:

en: Make a connection
es: Realizar una conexión

en: Aweber is set up properly. You can remove connection here if you wish.
es: Aweber está configurado correctamente. Usted puede quitar la conexión de aquí si lo desea.

en: Remove the connection
es: Retire la conexión

en: Read more
es: Leer más

en: Theme Customizer
es: Personalizador de temas

en: Module Customizer
es: Personalizador de módulos

en: Page Options
es: Las Opciones De La Página

en: Plugin Options
es: Opciones Del Plugin

en: Theme Options
es: Opciones De Tema

en: valentis Library
es: Biblioteca de valentis

en: Builder Interface
es: Interfaz Del Generador De

en: Add/Delete Item
es: Agregar/Eliminar Elemento

en: Edit Item
es: Edición De Elementos

en: Move Item
es: Mover El Elemento

en: Disable Item
es: Desactivar Elemento

en: Lock Item
es: Elemento De Bloqueo

en: Toggle valentis Builder
es: Alternar valentis Generador De

en: Library Settings
es: Configuración De La Biblioteca De

en: Edit Global Items
es: Editar Elementos Globales

en: Settings Tabs
es: Pestañas De Configuración De

en: Advanced Settings
es: Configuración Avanzada

en: Settings Types
es: Configuración De Tipos De

en: Edit Colors
es: Edición De Colores

en: Edit Content
es: Editar El Contenido

en: Edit Fonts
es: Editar Fuentes

en: Edit Buttons
es: Botones De Edición

en: Edit Configuration
es: Editar La Configuración De

en: Module Use
es: Módulo De Uso

en: Administrator
es: Administrador

en: Author
es: Autor

en: Contributor
es: Colaborador

en: valentis Role Editor
es: valentis Editor De Funciones

en: Save valentis Roles
es: Guardar valentis Funciones

en: Using the valentis Role Editor, you can limit the types of actions that can be taken by WordPress users of different roles. This is a great way to limit the functionality available to your customers or guest authors to ensure that they only have the necessary options available to them.
es: El uso de la valentis Papel de Editor, usted puede limitar los tipos de acciones que pueden ser tomadas por los usuarios de WordPress de las diferentes funciones. Esta es una gran manera de limitar la funcionalidad disponible para sus clientes o autores invitados para garantizar que sólo tiene las opciones disponibles para ellos.

en: Reset Roles
es: Restablecer Las Funciones

en: All of your current role settings will be set to defaults. Do you wish to proceed?
es: Todos los de su actual configuración de funciones se establecen en los valores predeterminados. ¿Desea continuar?

note: translators: 1: date, 2: time
en: on %1$s at %2$s
es: el %1$s a las %2$s

en: (Edit)
es: (Editar)

en: Reply
es: Responder

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Su comentario espera moderación.

en: Enable Visual Builder
es: Habilitar el Constructor visual

en: Built For Any
es: Creado para cualquiera

en: Built For
es: Creado para

en: Global Layout
es: Disposición global

en: Standard
es: Estándar

en: Homepage Basic
es: Página de inicio básica

en: Homepage Shop
es: Página de inicio tienda

en: Homepage Portfolio
es: Página de inicio portafolios

en: Homepage Company
es: Página de inicio empresa

en: Homepage Corporate
es: Página de inicio corporativa

en: Homepage Extended
es: Página de inicio extendida

en: Page Fullwidth
es: Página de anchura completa

en: Page Right Sidebar
es: Página con barra lateral derecha

en: Page Left Sidebar
es: Página con barra lateral izquierda

en: Page Dual Sidebars
es: Página con dos barras laterales

en: Portfolio Grid
es: Portafolios con cuadrícula

en: Portfolio 1 Column
es: Portafolios de 1 columna

en: Portfolio Fullwidth Carousel
es: Portafolios con carrusel de anchura completa

en: Portfolio Fullwidth Grid
es: Portafolios con cuadrícula de anchura completa

en: Project Extended
es: Proyecto extendido

en: Project Extended 2
es: Proyecto extendido 2

en: Blog Masonry
es: Blog ladrillos

en: Blog Standard
es: Blog estándar

en: Shop Basic
es: Tienda básico

en: Shop Extended
es: Tienda extendido

en: Splash Page
es: Página splash

en: Maintenance Mode
es: Modo de mantenimiento

en: Coming Soon
es: Próximamente

en: Landing Page
es: Página de aterrizaje

en: About Me
es: Acerca de mí

en: About Us
es: Acerca de nosotros

en: Contact Us
es: Contacta con nosotros

en: Our Team
es: Nuestro equipo

en: Creative Agency
es: Agencia creativa

en: Sales Page
es: Página de ventas

en: Case Study
es: Caso de estudio

en: Product Features
es: Características de producto

en: Image
es: Imagen

en: Left To Right
es: De izquierda a derecha

en: Right To Left
es: De derecha a izquierda

en: Top To Bottom
es: De arriba a abajo

en: Bottom To Top
es: De abajo a arriba

en: Fade In
es: Fundido de entrada

en: No Animation
es: Sin animación

en: Image URL
es: URL de imagen

en: Choose an Image
es: Escoger una imagen

en: Set As Image
es: Establecer como imagen

en: Upload your desired image, or type in the URL to the image you would like to display.
es: Sube la imagen que desees o introduce la URL de la imagen que te gustaría mostrar.

en: Image Alternative Text
es: Texto alternativo de la imagen

en: This defines the HTML ALT text. A short description of your image can be placed here.
es: Esto define el texto alternativo de la imagen. Aquí puede ponerse una descripción breve de tu imagen.

en: Image Title Text
es: Texto del título de la imagen

en: This defines the HTML Title text.
es: Esto define el texto del título HTML.

en: Open in Lightbox
es: Abrir en capa emergente

en: Here you can choose whether or not the image should open in Lightbox. Note: if you select to open the image in Lightbox, url options below will be ignored.
es: Aquí puedes escoger si la imagen debería o no abrirse en una capa emergente. Nota: si escoges abrir la imagen en una capa emergente, se ignorarán las opciones siguientes de URL.

en: Link URL
es: URL del enlace

en: If you would like your image to be a link, input your destination URL here. No link will be created if this field is left blank.
es: Si deseas que tu imagen sea un enlace, introduce aquí tu URL de destino. No se creará enlace si este campo se deja en blanco.

en: Url Opens
es: La URL se abre

en: In The Same Window
es: En la misma ventana

en: In The New Tab
es: En una nueva pestaña

en: Here you can choose whether or not your link opens in a new window
es: Aquí puedes escoger si el enlace se abre o no en una nueva ventana

en: Image Overlay
es: Superposición de imagen

en: If enabled, an overlay color and icon will be displayed when a visitors hovers over the image
es: Si están activados, se mostrarán una superposición de colores y el icono cuando un visitante se sitúe sobre la imagen

en: Overlay Icon Color
es: Color de icono de superposición

en: Here you can define a custom color for the overlay icon
es: Aquí puede definir un color personalizado para el icono de superposición

en: Hover Overlay Color
es: Color de capa superpuesta al pasar el ratón

en: Here you can define a custom color for the overlay
es: Aquí puede definir un color personalizado para la superposición

en: Hover Icon Picker
es: Selector de icono al pasar el ratón

en: Here you can define a custom icon for the overlay
es: Aquí puede definir un color personalizado para la superposición

en: Animation
es: Animación

en: This controls the direction of the lazy-loading animation.
es: Esto controla la dirección de la animación.

en: Remove Space Below The Image
es: Eliminar espacio bajo la imagen

en: Here you can choose whether or not the image should have a space below it.
es: Aquí puedes escoger si la imagen debería o no tener un espacio bajo ella.

en: Image Alignment
es: Alineación de imagen

en: Here you can choose the image alignment.
es: Aquí puedes escoger la alineación de la imagen.

en: Image Max Width
es: Anchura máxima de la imagen

en: Force Fullwidth
es: Hacer que tenga anchura completa

en: Always Center Image On Mobile
es: Siempre centrar la imagen en dispositivos móviles

en: Disable on
es: Desactivar el

en: Phone
es: Teléfono

en: This will disable the module on selected devices
es: Esto desactivará el módulo en los dispositivos seleccionados

en: Admin Label
es: Etiqueta de administración

en: This will change the label of the module in the builder for easy identification.
es: Esto cambiará la etiqueta del módulo en el constructor para facilitar su identificación.

en: Gallery
es: Galería

en: Caption
es: Leyenda

en: Title
es: Título

en: Gallery Item
es: Artículo de galería

en: Overlay
es: Capa superpuesta

en: Overlay Icon
es: Icono superpuesto

en: Gallery Item Title
es: Título de artículo de galería

en: Gallery Item Caption
es: Pie del artículo de la galería

en: Gallery Pagination
es: Paginación de la galería

en: Pagination Active Page
es: Página activa de paginación

en: Gallery Images
es: Imágenes de la galería

en: Slider
es: Deslizador

en: Grid
es: Rejilla

en: Toggle between the various blog layout types.
es: Cambiar entre los diferentes tipos de diseño de blog.

en: Images Number
es: Número de imágenes

en: Define the number of images that should be displayed per page.
es: Definir el número de imágenes que deberían mostrarse por página.

en: Show Title and Caption
es: Mostrar titulo y leyenda

en: Here you can choose whether to show the images title and caption, if the image has them.
es: Aquí puedes escoger si mostrar o no el título y leyenda de las imágenes, en el caso de que la imagen los tenga.

en: Show Pagination
es: Mostrar paginación

en: Enable or disable pagination for this feed.
es: Habilitar o deshabilitar la paginación para este canal.

en: Dark
es: Oscuro

en: Light
es: Claro

en: Here you can choose whether your text should be light or dark. If you are working with a dark background, then your text should be light. If your background is light, then your text should be set to dark.
es: Aquí puedes elegir si tu texto debería ser claro u oscuro. Si estás trabajando sobre un fondo oscuro, tu texto debería ser claro. Si tu fondo es claro, tu texto debería ser oscuro.

en: Automatic Animation
es: Animación automática

en: If you would like the slider to slide automatically, without the visitor having to click the next button, enable this option and then adjust the rotation speed below if desired.
es: Si deseas que el control deslizante cambie las diapositivas automáticamente sin que el visitante tenga que pulsar el botón de siguiente, habilita esta opción y luego ajusta la velocidad de rotación si lo deseas.

en: Automatic Animation Speed (in ms)
es: Velocidad de animación automática (en milisegundos)

en: Here you can designate how fast the slider fades between each slide, if 'Automatic Animation' option is enabled above. The higher the number the longer the pause between each rotation.
es: Aquí puedes establecer la velocidad de transición entre diapositivas si está habilitada la opción de "Animación automática". Cuanto mayor sea el número, mayor será la pausa entre las transiciones.

en: Zoom Icon Color
es: Color de icono para ampliar

en: Video
es: Vídeo

en: Video Icon
es: Icono de vídeo

en: Video MP4/URL
es: Vídeo MP4 URL

en: Upload a video
es: Subir un vídeo

en: Choose a Video MP4 File
es: Escoger un archivo de vídeo .MP4

en: Set As Video
es: Establecer como vídeo

en: Upload your desired video in .MP4 format, or type in the URL to the video you would like to display
es: Sube el vídeo que desees en formato .MP4 o introduce la URL del vídeo que te gustaría mostrar

en: Video Webm
es: Vídeo .WEBM

en: Choose a Video WEBM File
es: Escoge un archivo de vídeo .WEBM

en: Upload the .WEBM version of your video here. All uploaded videos should be in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers.
es: Sube aquí la versión .WEBM de tu vídeo. Todos los vídeos que se suban deberían estar tanto en formato .MP4 como .WEBM para asegurar la máxima compatibilidad con todos los navegadores.

en: Image Overlay URL
es: URL de imagen de cobertura

en: Upload your desired image, or type in the URL to the image you would like to display over your video. You can also generate a still image from your video.
es: Sube la imagen que desees o introduce la URL de la imagen que te gustaría mostrar sobre tu vídeo. También puedes generar una imagen estática a partir de tu vídeo.

en: Play Icon Color
es: Color de icono de reproducción

en: Video Slider
es: Control deslizante de vídeo

en: Play Button
es: Botón de reproducción

en: Thumbnail Item
es: Imagen de miniatura

en: Slider Arrows
es: Flechas deslizantes

en: Display Image Overlays on Main Video
es: Mostrar imágenes de cobertura en el vídeo principal

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: This option will cover the player UI on the main video. This image can either be uploaded in each video setting or auto-generated by valentis.
es: Esta opción cubrirá la interfaz de usuario en el vídeo principal. Esta imagen puede subirse en los ajustes de cada vídeo o autogenerarse mediante valentis.

en: Arrows
es: Flechas

en: Show Arrows
es: Mostrar flechas

en: Hide Arrows
es: Ocultar flechas

en: This setting will turn on and off the navigation arrows.
es: Este ajuste habilitará o deshabilitará las flechas de navegación.

en: Slider Controls
es: Controles de control deslizante

en: Use Thumbnail Track
es: Usar pista de miniaturas

en: Use Dot Navigation
es: Usar navegación con puntos

en: This setting will let you choose to use the thumbnail track controls below the slider or dot navigation at the bottom of the slider.
es: Este ajuste te permitirá escoger entre usar los controles de pista de miniaturas bajo el control deslizante o la navegación con puntos en la parte inferior del control deslizante.

en: Slider Controls Color
es: Color de los controles del control deslizante

en: This setting will make your slider controls either light or dark in color. Slider controls are either the arrows on the thumbnail track or the circles in dot navigation.
es: Este ajuste hará que el color de los controles de tu control deslizante sea claro u oscuro. Los controles del control deslizante son o bien las flechas de la pista de miniaturas o bien los círculos en la navegación con puntos.

en: Thumbnail Overlay Color
es: Color superpuesto sobre imagen de miniatura

en: New Video
es: Nuevo vídeo

en: Video Settings
es: Ajustes de vídeo

en: This will change the label of the video in the builder for easy identification.
es: Esto cambiará la etiqueta del vídeo dentro del constructor para facilitar su identificación.

en: Slider Arrows Color
es: Color de las flechas del control deslizante

en: This setting will make your slider arrows either light or dark in color.
es: Este ajuste hará que las flechas de tu control deslizante tengan un color claro u oscuro.

en: Header
es: Cabecera

en: Here you can choose the value of your text. If you are working with a dark background, then your text should be set to light. If you are working with a light background, then your text should be dark.
es: Aquí puedes escoger el valor de tu texto. Si estás trabajando sobre un fondo oscuro, tu texto debería ser claro. Si estás trabajando sobre un fondo claro, tu texto debería ser oscuro.

en: Text Orientation
es: Orientación del texto

en: This controls the how your text is aligned within the module.
es: Esto controla cómo se alinea tu texto dentro del módulo.

en: Here you can create the content that will be used within the module.
es: Aquí puedes crear el contenido que se usará dentro del módulo.

en: Max Width
es: Anchura máxima

en: Blurb
es: Anuncio

en: Body
es: Cuerpo

en: Blurb Image
es: Imagen de anuncio

en: Blurb Title
es: Título de anuncio

en: Blurb Content
es: Contenido de anuncio

en: The title of your blurb will appear in bold below your blurb image.
es: El título de tu anuncio aparecerá en negrita bajo la imagen de tu anuncio.

en: Url
es: URL

en: If you would like to make your blurb a link, input your destination URL here.
es: Si deseas que tu anuncio sea un enlace, introduce aquí la URL de destino.

en: Use Icon
es: Usar icono

en: Here you can choose whether icon set below should be used.
es: Aquí puedes escoger si debe usarse el icono inferior.

en: Icon
es: Icono

en: Choose an icon to display with your blurb.
es: Escoger un icono a mostrar con tu anuncio.

en: Icon Color
es: Color de icono

en: Here you can define a custom color for your icon.
es: Aquí puedes definir un color personalizado para tu icono.

en: Circle Icon
es: Icono circular

en: Here you can choose whether icon set above should display within a circle.
es: Aquí puedes escoger que el icono establecido se muestre dentro de un círculo.

en: Circle Color
es: Color del círculo

en: Here you can define a custom color for the icon circle.
es: Aquí puedes definir un color personalizado para el círculo del icono.

en: Show Circle Border
es: Mostrar borde del círculo

en: Here you can choose whether if the icon circle border should display.
es: Aquí puedes escoger si debería mostrarse el borde del círculo del icono.

en: Circle Border Color
es: Color del borde del círculo

en: Here you can define a custom color for the icon circle border.
es: Aquí puedes definir un color personalizado para el borde del círculo del icono.

en: Upload an image to display at the top of your blurb.
es: Subir una imagen que mostrar en la parte superior de tu anuncio.

en: Image Alt Text
es: Texto alternativo para la imagen

en: Define the HTML ALT text for your image here.
es: Define aquí el texto alternativo para tu imagen.

en: Image/Icon Placement
es: Ubicación de la imagen o el icono

en: Here you can choose where to place the icon.
es: Aquí puedes escoger dónde situar el icono.

en: Image/Icon Animation
es: Animación de la imagen o el icono

en: This will control how your blurb text is aligned.
es: Esto controlará cómo se alinea el texto de tu anuncio.

en: Input the main text content for your module here.
es: Introduce aquí el contenido principal de texto para tu módulo.

en: Use Icon Font Size
es: Usar tamaño de fuente de icono

en: Icon Font Size
es: Tamaño de fuente de icono

en: Tabs
es: Pestañas

en: Tab
es: Pestaña

en: Tabs Controls
es: Controles de pestañas

en: Active Tab
es: Pestaña activa

en: Tabs Content
es: Contenido de las pestañas

en: Active Tab Background Color
es: Color de fondo de pestaña activa

en: Inactive Tab Background Color
es: Color de fondo de pestaña inactiva

en: New Tab
es: Nueva pestaña

en: Tab Settings
es: Ajustes de pestaña

en: The title will be used within the tab button for this tab.
es: El título se usará en el botón de pestaña de esta pestaña.

en: Slide
es: Diapositiva

en: Button
es: Botón

en: Slide Description
es: Descripción de diapositiva

en: Slide Title
es: Título de diapositiva

en: Slide Button
es: Botón de diapositiva

en: Slide Controllers
es: Controles de diapositiva

en: Slide Active Controller
es: Control activo de diapositiva

en: Slide Image
es: Imagen de diapositiva

en: Slide Arrows
es: Deslizar flechas

en: Show Controls
es: Mostrar controles

en: This setting will turn on and off the circle buttons at the bottom of the slider.
es: Este ajuste habilitará y deshabilitará los botones circulares de la parte inferior del control deslizante.

en: Continue Automatic Slide on Hover
es: Continuar Automático de Diapositivas en Hover

en: Turning this on will allow automatic sliding to continue on mouse hover.
es: De pasar esto permitirá correderas automáticas para continuar en desplazar el puntero del mouse.

en: Use Parallax effect
es: Usar efecto de paralaje

en: Enabling this option will give your background images a fixed position as you scroll.
es: Si habilitas esta opción, tus imágenes de fondo tendrán una posición fija cuando te desplaces.

en: Parallax method
es: Método de paralaje

en: Define the method, used for the parallax effect.
es: Definir el método usado para el efecto de paralaje

en: Remove Inner Shadow
es: Eliminar sombra interior

en: Background Image Position
es: Imagen De Fondo De La Posición

en: Top Left
es: Arriba A La Izquierda

en: Top Center
es: Centro De La Parte Superior

en: Top Right
es: Arriba A La Derecha

en: Center Right
es: Centro De Derecho

en: Center Left
es: El Centro A La Izquierda

en: Bottom Left
es: Abajo A La Izquierda

en: Bottom Center
es: Centro De La Parte Inferior

en: Bottom Right
es: Abajo A La Derecha

en: Background Image Size
es: Imagen De Fondo De Tamaño

en: Fit
es: Ajuste

en: Actual Size
es: Tamaño Real

en: Top Padding
es: Relleno superior

en: Bottom Padding
es: Relleno inferior

en: Hide Content On Mobile
es: Ocultar contenido en dispositivos móviles

en: Hide CTA On Mobile
es: Ocultar CTA en dispositivos móviles

en: Show Image / Video On Mobile
es: Mostrar imagen o vídeo en dispositivos móviles

en: New Slide
es: Nueva diapositiva

en: Slide Settings
es: Ajustes de diapositiva

en: Slide Description Container
es: Deslizar contenedor de descripción

en: Heading
es: Título

en: Define the title text for your slide.
es: Define el texto del título de tu diapositiva.

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Define the text for the slide button
es: Define el texto del botón de la diapositiva

en: Button URL
es: URL del botón

en: Input a destination URL for the slide button.
es: Introduce una URL de destino para el botón de la diapositiva.

en: Cover
es: Cubierta

en: Use the color picker to choose a background color for this module.
es: Usa el selector de colores para escoger un color de fondo para este módulo.

en: Choose a Slide Image
es: Escoger una imagen de diapositiva

en: Set As Slide Image
es: Establecer como imagen de diapositiva

en: If defined, this slide image will appear to the left of your slide text. Upload an image, or leave blank for a text-only slide.
es: Si está definida, la imagen de esta diapositiva aparecerá a la izquierda del texto de tu diapositiva. Sube una imagen, o bien déjalo en blanco si deseas una diapositiva solo de texto.

en: Use Background Overlay
es: Usar superposición de fondo

en: yes
es: sí

en: When enabled, a custom overlay color will be added above your background image and behind your slider content.
es: Cuando se activa, se añadirá una superposición de colores personalizada sobre su imagen de fondo y detrás de su contenido deslizante.

en: Background Overlay Color
es: Color de capa superpuesta sobre el fondo

en: Use the color picker to choose a color for the background overlay.
es: Utilice el selector de color para elegir un color para la superposición de fondo.

en: Use Text Overlay
es: Usar superposición de texto

en: When enabled, a background color is added behind the slider text to make it more readable atop background images.
es: Cuando se activa, se añade un color de fondo detrás del texto deslizante para hacerlo más legible sobre las imágenes de fondo.

en: Text Overlay Color
es: Color de superposición de texto

en: Use the color picker to choose a color for the text overlay.
es: Utilice el selector de color para elegir un color para la superposición de texto.

en: Slide Image Vertical Alignment
es: Alineación vertical de imagen de la diapositiva

en: This setting determines the vertical alignment of your slide image. Your image can either be vertically centered, or aligned to the bottom of your slide.
es: Este ajuste determina la alineación vertical de la imagen de tu diapositiva. Tu imagen puede estar centrada verticalmente o alineada a la base de tu diapositiva.

en: Slide Video
es: Vídeo de diapositiva

en: If defined, this video will appear to the left of your slide text. Enter youtube or vimeo page url, or leave blank for a text-only slide.
es: Si está definido, este vídeo aparecerá a la izquierda del texto de tu diapositiva. Introduce una URL de una página de Youtube o Vimeo, o bien déjalo en blanco si deseas una diapositiva solo de texto.

en: If you have a slide image defined, input your HTML ALT text for the image here.
es: Si tienes definida una imagen de diapositiva, introduce aquí el texto alternativo para tu imagen.

en: Here you can choose whether your text is light or dark. If you have a slide with a dark background, then choose light text. If you have a light background, then use dark text.
es: Aquí puedes escoger si tu texto es claro u oscuro. Si tienes una diapositiva con un fondo oscuro, escoge texto claro. Si tienes un fondo claro, usa texto oscuro.

en: Background Video MP4
es: Vídeo .MP4 de fondo

en: Choose a Background Video MP4 File
es: Escoger un archivo de vídeo .MP4 de fondo

en: Set As Background Video
es: Establecer como vídeo de fondo

en: All videos should be uploaded in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers. Upload the .MP4 version here. <b>Important Note: Video backgrounds are disabled from mobile devices. Instead, your background image will be used. For this reason, you should define both a background image and a background video to ensure best results.</b>
es: Todos los vídeos deberían subirse tanto en formato .MP4 como .WEBM para garantizar la máxima compatibilidad con todos los navegadores. Aquí tienes que subir la versión .MP4. Nota importante: en los dispositivos móviles los vídeos de fondo están deshabilitados. En su lugar se usará tu imagen de fondo. Por este motivo, para garantizar los mejores resultados deberías definir tanto una imagen de fondo como un vídeo de fondo.

en: Background Video Webm
es: Vídeo .WEBM de fondo

en: Choose a Background Video WEBM File
es: Escoger un archivo de vídeo .WEBM de fondo

en: All videos should be uploaded in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers. Upload the .WEBM version here. <b>Important Note: Video backgrounds are disabled from mobile devices. Instead, your background image will be used. For this reason, you should define both a background image and a background video to ensure best results.</b>
es: Todos los vídeos deberían subirse tanto en formato .MP4 como .WEBM para garantizar la máxima compatibilidad con todos los navegadores. Aquí tienes que subir la versión .WEBM. Nota importante: en los dispositivos móviles los vídeos de fondo están deshabilitados. En su lugar se usará tu imagen de fondo. Por este motivo, para garantizar los mejores resultados deberías definir tanto una imagen de fondo como un vídeo de fondo.

en: Background Video Width
es: Anchura de vídeo de fondo

en: In order for videos to be sized correctly, you must input the exact width (in pixels) of your video here.
es: Para que los vídeos se muestren con el tamaño correcto, debes introducir aquí la anchura exacta (en píxeles) de tu vídeo.

en: Background Video Height
es: Altura de vídeo de fondo

en: In order for videos to be sized correctly, you must input the exact height (in pixels) of your video here.
es: Para que los vídeos se muestren con el tamaño correcto, debes introducir aquí la altura exacta (en píxeles) de tu vídeo.

en: Pause Video
es: Pausar vídeo

en: Allow video to be paused by other players when they begin playing
es: Permite que otros reproductores pausen el vídeo cuando comiencen a reproducir

en: Input your main slide text content here.
es: Introduce aquí el contenido de texto principal de tu diapositiva.

en: Arrows Custom Color
es: Color personalizado de flechas

en: Dot Nav Custom Color
es: Color personalizado de navegador de puntos

en: This will change the label of the slide in the builder for easy identification.
es: Esto va a cambiar la etiqueta de la diapositiva en el constructor para una fácil identificación.

en: Text Overlay Border Radius
es: Radio de borde de superposición de texto

en: Meta
es: Metadatos

en: Posts Number
es: Número de artículos

en: Choose how many posts you would like to display in the slider.
es: Elija cuántos mensajes le gustaría mostrar en el deslizante.

en: Include Categories
es: Incluir categorías

en: Choose which categories you would like to include in the slider.
es: Elija cuántas categorías le gustaría incluir en el deslizante.

en: Order By
es: Ordenar por

en: Date: new to old
es: Fecha: de nuevos a antiguos

en: Date: old to new
es: Fecha: de antiguos a nuevos

en: Title: a-z
es: Título: a-z

en: Title: z-a
es: Título: z-a

en: Random
es: Al azar

en: Here you can adjust the order in which posts are displayed.
es: Aquí puedes ajustar el orden en el que se muestran los mensajes.

en: Show Read More Button
es: Mostrar el botón Leer más

en: This setting will turn on and off the read more button.
es: Este ajuste encenderá y apagará el botón leer más.

en: Define the text which will be displayed on "Read More" button. leave blank for default ( Read More )
es: Defina el texto que se mostrará en el botón \"Read More\". Deje en blanco por defecto (Leer más)

en: Content Display
es: Mostrar contenido

en: Show Excerpt
es: Mostrar extracto

en: Show Content
es: Mostrar contenido

en: Showing the full content will not truncate your posts in the slider. Showing the excerpt will only display excerpt text.
es: Mostrar el contenido completo no truncará sus mensajes en el deslizante. Mostrar el extracto solo hará que se muestre el texto extracto.

en: Use Post Excerpt if Defined
es: Utilizar extracto del mensaje si está definido

en: Disable this option if you want to ignore manually defined excerpts and always generate it automatically.
es: Desactive esta opción si desea ignorar extractos definidos manualmente y genérelo siempre automáticamente.

en: Automatic Excerpt Length
es: Longitud del extracto automática

en: Define the length of automatically generated excerpts. Leave blank for default ( 270 )
es: Defina la longitud de fragmentos generados automáticamente. Dejar en blanco por defecto (270)

en: Show Post Meta
es: Mostrar mensaje Meta

en: This setting will turn on and off the meta section.
es: Este ajuste activará y desactivará la sección meta.

en: Choose a Background
es: Elija un fondo

en: Upload your desired image, or type in the URL to the image you would like to use as the background for the slider.
es: Suba su imagen deseada, o escriba la URL de la imagen que desea utilizar como fondo para el deslizante.

en: Show Featured Image
es: Mostrar imagen destacada

en: This setting will turn on and off the featured image in the slider.
es: Este ajuste encenderá y apagará la imagen principal del deslizante.

en: Image Placement
es: Colocación de la imagen

en: Background
es: Fondo

en: Select how you would like to display the featured image in slides
es: Selecciona cómo le gustaría mostrar la imagen principal en las diapositivas

en: Show Image On Mobile
es: Mostrar imagen en el móvil

en: by %s
es: por %s

en: Testimonial
es: Recomendación

en: Testimonial Portrait
es: Retrato de opinión

en: Testimonial Description
es: Descripción de opinión

en: Testimonial Author
es: Autor de opinión

en: Testimonial Meta
es: Metadatos de opinión

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Input the name of the testimonial author.
es: Introduce el nombre del autor de la recomendación.

en: Job Title
es: Puesto de trabajo

en: Input the job title.
es: Introduce el puesto de trabajo.

en: Company Name
es: Nombre de la empresa

en: Input the name of the company.
es: Introduce el nombre de la empresa.

en: Author/Company URL
es: URL del autor o la empresa

en: Input the website of the author or leave blank for no link.
es: Introduce la página web del autor o déjalo en blanco si no deseas ningún enlace.

en: URLs Open
es: Las URLs se abren

en: Choose whether or not the URL should open in a new window.
es: Escoge si las URL deben o no abrirse en una nueva ventana.

en: Portrait Image URL
es: URL de imagen de retrato

en: Quote Icon
es: Icono de cita

en: Hidden
es: Oculto

en: Choose whether or not the quote icon should be visible.
es: Escoge si debería estar o no visible el icono de cita.

en: Use Background Color
es: Usar color de fondo

en: Here you can choose whether background color setting below should be used or not.
es: Aquí puedes escoger si debería o no usarse el ajuste inferior para el color de fondo.

en: Here you can define a custom background color for your CTA.
es: Aquí puedes definir un color personalizado de fondo para tu llamada a la acción.

en: This will adjust the alignment of the module text.
es: Esto ajustará la alineación del texto del módulo.

en: Quote Icon Color
es: Color de icono de cita

en: Portrait Border Radius
es: Radio de borde de retrato

en: Portrait Width
es: Anchura de retrato

en: Portrait Height
es: Altura de retrato

en: Pricing Tables
es: Tablas de precios

en: Pricing Table
es: Tabla de precios

en: Pricing Heading
es: Subtítulo de precios

en: Pricing Title
es: Título de precios

en: Pricing Subtitle
es: Subtítulo de precio

en: Pricing Top
es: Parte superior de precios

en: Price
es: Precio

en: Currency
es: Moneda

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Pricing Content
es: Contenido de precios

en: Pricing Item
es: Artículo de precio

en: Excluded Item
es: Artículo excluido

en: Pricing Button
es: Botón de precios

en: Featured Table
es: Tabla destacada

en: Subheader
es: Subtítulo

en: Currency &amp; Frequency
es: Moneda &amp; Frecuencia

en: Featured Table Background Color
es: Color de fondo de tabla destacada

en: Table Header Background Color
es: Color de fondo de cabecera de tabla

en: Featured Table Header Background Color
es: Color de fondo de cabecera de tabla destacada

en: Featured Table Header Text Color
es: Color de texto de cabecera de tabla destacada

en: Featured Table Subheader Text Color
es: Color de texto de subtítulo de tabla destacada

en: Featured Table Price Color
es: Color de precio de tabla destacada

en: Featured Table Body Text Color
es: Color de texto de cuerpo de tabla destacada

en: Show Bullet
es: Mostrar punto

en: Bullet Color
es: Color de punto

en: Featured Table Bullet Color
es: Color de punto de tabla destacada

en: Remove Featured Table Drop Shadow
es: Eliminar sombra de tabla destacada

en: Center List Items
es: Centrar artículos de la lista

en: New Pricing Table
es: Nueva tabla de precios

en: Pricing Table Settings
es: Ajustes de tabla de precios

en: Make This Table Featured
es: Destacar esta tabla

en: Featuring a table will make it stand out from the rest.
es: Al destacar una tabla harás que resalte sobre las demás.

en: Define a title for the pricing table.
es: Define un título para la tabla de precios.

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Define a sub title for the table if desired.
es: Define un subtítulo para la tabla de precios, si se desea.

en: Input your desired currency symbol here.
es: Introduce aquí el símbolo de la moneda que deseas.

en: Per
es: Por

en: If your pricing is subscription based, input the subscription payment cycle here.
es: Si tus precios son en base a suscripción, introduce aquí el ciclo de pago de la suscripción.

en: Input the value of the product here.
es: Introduce aquí el valor del producto.

en: Input the destination URL for the signup button.
es: Introduce la URL de destino para el botón de inscripción.

en: Adjust the text used from the signup button.
es: Ajusta el texto que se usa en el botón de inscripción.

en: Input a list of features that are/are not included in the product. Separate items on a new line, and begin with either a + or - symbol:
es: Introduce una lista de características que están o no incluidas en el producto. Separa las entradas por líneas y comienza cada una con un símbolo '+' o '-'

en: Included option
es: Opción incluida

en: Excluded option
es: Opción excluida

en: Excluded Item Color
es: Elementos de color excluidos

en: Call To Action
es: Llamada a la acción

en: Promo Description
es: Descripción

en: Promo Button
es: Botón

en: Promo Title
es: Título de la promoción

en: Input your value to action title here.
es: Introduce aquí el valor del título para la acción.

en: Input the destination URL for your CTA button.
es: Introduce la URL de destino para tu botón de llamada a la acción.

en: Input your desired button text, or leave blank for no button.
es: Introduce el texto que deseas para tu botón o déjalo en blanco si no deseas botón.

en: Input the destination URL for your button.
es: Introduzca la URL de destino para su botón.

en: Input your desired button text.
es: Introduzca su texto de botón deseado.

en: Button alignment
es: Alineación del botón

en: Here you can define the alignemnt of Button
es: Aquí puede definir la alineación del botón

en: Audio Cover Art
es: Imagen de audio

en: Audio Content
es: Contenido de audio

en: Audio Title
es: Título de audio

en: Audio Meta
es: Metadatos de audio

en: Player Buttons
es: Botones del reproductor

en: Player Timer
es: Temporizador de reproductor

en: Player Sliders
es: Deslizantes del reproductor

en: Player Sliders Current
es: Actuales deslizadores del reproductor

en: Upload an audio file
es: Subir un archivo de audio

en: Choose an Audio file
es: Escoger un archivo de audio

en: Set As Audio for the module
es: Establecer como audio del módulo

en: Define the audio file for use in the module. To remove an audio file from the module, simply delete the URL from the settings field.
es: Define el archivo de audio que se usará en el módulo. Para eliminar un archivo de audio del módulo, simplemente elimina la URL del campo de ajustes.

en: Define a title.
es: Define un título.

en: Artist Name
es: Nombre del artista

en: Define an artist name.
es: Define un nombre de artista.

en: Album name
es: Nombre de disco

en: Define an album name.
es: Define un nombre de disco.

en: Cover Art Image URL
es: URL de imagen de cubierta

en: Define a custom background color for your module, or leave blank to use the default color.
es: Define un color personalizado para el fondo de tu módulo o déjalo en blanco para usar el color por defecto.

en: Email Optin
es: Correo Electrónico Optin

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Newsletter Description
es: Descripción de boletín

en: Newsletter Form
es: Formulario de boletín

en: Newsletter Fields
es: Campos del boletín de noticias

en: Newsletter Button
es: Botón de boletín

en: Select the list
es: Selecciona la lista

en: Service Provider
es: Proveedor del servicio

en: Here you can choose a service provider.
es: Aquí puedes escoger un proveedor del servicio.

en: Feed Title
es: Título del canal

en: Enter <a href="%1$s" target="_blank">Feed Title</a>.
es: Introduzca el <a href="%1$s" target="_blank">Título del feed</a>.

en: MailChimp lists
es: Listas de MailChimp

en: Here you can choose MailChimp list to add customers to. If you don't see any lists here, you need to make sure MailChimp API key is set in %1$s and you have at least one list on a MailChimp account. If you added new list, but it doesn't appear here, activate 'Regenerate MailChimp Lists' option in %1$s.%2$s
es: Aquí puede elegir la lista de MailChimp a la que añadir clientes. Si no ve ninguna lista aquí, tiene que asegurarse de que la clave de la API MailChimp está fijada en %1$s y tiene al menos una lista en una cuenta de MailChimp. Si ha añadido una nueva lista, pero no aparece aquí, active la opción 'Volver a generar listas MailChimp' en %1$s.%2$s

en: valentis Plugin Options
es: Opciones de módulo valentis

en: Don't forget to disable it once the list has been regenerated.
es: No olvide desactivarlo una vez que la lista se haya regenerado.

en: Aweber lists
es: Listas de Aweber

en: Here you can choose Aweber list to add customers to. If you don't see any lists here, you need to make sure Aweber is set up properly in %1$s and you have at least one list on a Aweber account. If you added new list, but it doesn't appear here, activate 'Regenerate Aweber Lists' option in %1$s.%2$s
es: Aquí puede elegir la lista de Aweber a la que añadir clientes. Si aún no ve listas aquí, tendrá que asegurarse de que Aweber está configurado correctamente en %1$s y que tiene al menos una lista en una cuenta de Aweber. Si ha añadido una nueva lista, pero no aparece aquí, active la opción "Regenerar listas de Aweber" en %1$s.%2$s

en: Choose a title of your signup box.
es: Escoge un título para tu caja de inscripción.

en: Here you can change the text used for the signup button.
es: Aquí puedes cambiar el texto que se usa en el botón de inscripción.

en: Here you can adjust the alignment of your text.
es: Aquí puedes ajustar la alineación de tu texto.

en: Form Field Background Color
es: Color de fondo de campo de formulario

en: Form Field Text Color
es: Color de texto de campo de formulario

en: Focus Background Color
es: Color de fondo con foco

en: Focus Text Color
es: Color de texto con foco

en: Use Focus Border Color
es: Usar color de borde con foco

en: Focus Border Color
es: Color de borde con foco

en: Login Description
es: Descripción de inicio de sesión

en: Login Form
es: Formulario de inicio de sesión

en: Login Fields
es: Campos de inicio de sesión

en: Login Button
es: Botón de inicio de sesión

en: Choose a title of your login box.
es: Escoge un título para tu caja de inicio de sesión.

en: Redirect To The Current Page
es: Redirigir a la página actual

en: Here you can choose whether the user should be redirected to the current page.
es: Aquí puedes escoger si el usuario debería ser redirigido a la página actual.

en: Logged in as %1$s
es: Conectado como %1$s

en: Portfolio
es: Portafolios

en: Portfolio Image
es: Imagen de portafolio

en: Portfolio Title
es: Título del portafolios

en: Portfolio Post Meta
es: Datos adicionales de portafolio

en: Choose your desired portfolio layout style.
es: Escoge el estilo deseado para el diseño de tu portafolios.

en: Define the number of projects that should be displayed per page.
es: Define el número de proyectos que deberían mostrarse por página.

en: Select the categories that you would like to include in the feed.
es: Selecciona las categorías que te gustaría incluir en el canal.

en: Show Title
es: Mostrar título

en: Turn project titles on or off.
es: Activar o desactivar títulos del proyecto.

en: Show Categories
es: Mostrar categorías

en: Turn the category links on or off.
es: Activar o desactivar enlaces de categorías.

en: &laquo; Older Entries
es: &laquo; Entradas más antiguas

en: Next Entries &raquo;
es: Entradas siguientes &raquo;

en: Filterable Portfolio
es: Portafolios filtrable

en: Filter
es: Filtrar

en: Portfolio Filters
es: Filtros de portafolio

en: Active Portfolio Filter
es: Filtro activo de portafolio

en: Portfolio Pagination
es: Paginación de portfolio

en: Bar Counters
es: Contadores de barra

en: Bar Counter
es: Contador de barra

en: Percent
es: Porcentaje

en: Counter Title
es: Título de contador

en: Counter Container
es: Contenedor de contador

en: Counter Amount
es: Número de contador

en: This will adjust the color of the empty space in the bar (currently gray).
es: Esto ajustará el color del espacio en blanco de la barra (actualmente gris).

en: Bar Background Color
es: Color de fondo de la barra

en: This will change the fill color for the bar.
es: Esto cambiará el color del relleno de la barra.

en: Use Percentages
es: Usar porcentajes

en: Bar Top Padding
es: Relleno superior de barra

en: Bar Bottom Padding
es: Relleno inferior de barra

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: New Bar Counter
es: Nuevo contador de barra

en: Bar Counter Settings
es: Ajustes de contador de barra

en: Input a title for your bar.
es: Introduce un título para tu barra.

en: Define a percentage for this bar.
es: Define un porcentaje para esta barra.

en: Label Color
es: Color de etiqueta

en: Percentage Color
es: Color de porcentaje

en: Circle Counter
es: Contadores circulares

en: Number
es: Número

en: Percent Container
es: Contenedor de por ciento

en: Circle Counter Title
es: Título de contador de círculo

en: Percent Text
es: Texto de por ciento

en: Input a title for the circle counter.
es: Introduce un título para el contador circular.

en: Define a number for the circle counter. (Don't include the percentage sign, use the option below.). <strong>Note: You can use only natural numbers from 0 to 100</strong>
es: Define un número para el contador circular (no incluyas el signo de porcentaje, usa la opción que aparece a continuación). Nota: solo puedes usar números naturales entre 0 y 100

en: Percent Sign
es: Signo de porcentaje

en: Here you can choose whether the percent sign should be added after the number set above.
es: Aquí puedes escoger si hay que añadir el signo de porcentaje tras los números establecidos arriba.

en: Circle Color Opacity
es: Opacidad de color de círculo

en: Number Counter
es: Contador de número

en: Number Counter Title
es: Título de contador de número

en: Input a title for the counter.
es: Introduce un título para el contador.

en: Define a number for the counter. (Don't include the percentage sign, use the option below.)
es: Define un número para el contador (no incluyas el signo de porcentaje, usa la opción que aparece a continuación)

en: Counter Text Color
es: Color del texto del contador

en: Here you can choose whether your title text should be light or dark. If you are working with a dark background, then your text should be light. If your background is light, then your text should be set to dark.
es: Aquí puedes escoger si el texto de tu título debe ser claro u oscuro. Si estás trabajando sobre un fondo oscuro, tu texto debería ser claro. Si tu fondo es claro, tu texto debería ser oscuro.

en: Accordion
es: Acordeón

en: Toggle
es: Conmutador

en: Open Toggle
es: Alternador abierto

en: Toggle Title
es: Título de alternador

en: Toggle Icon
es: Icono de alternador

en: Toggle Content
es: Contenido de alternador

en: Open Toggle Background Color
es: Color de fondo de alternador abierto

en: Open Toggle Text Color
es: Color de texto de alternador abierto

en: Closed Toggle Background Color
es: Color de fondo de alternador cerrado

en: Closed Toggle Text Color
es: Color de texto de alternador cerrado

en: The toggle title will appear above the content and when the toggle is closed.
es: El título del conmutador aparecerá sobre el contenido y cuando se cierre el conmutador.

en: State
es: Estado

en: Close
es: Cerrar

en: Open
es: Abrir

en: Choose whether or not this toggle should start in an open or closed state.
es: Escoger si este conmutador debería comenzar en un estado abierto o cerrado.

en: Contact Form
es: Formulario de contacto

en: Field
es: Campo

en: Form Field
es: Campo de formulario

en: Contact Title
es: Título de contacto

en: Contact Button
es: Botón de contacto

en: Form Fields
es: Campos de formulario

en: Message Field
es: Campo de mensaje

en: Captcha Field
es: Campo de Captcha

en: Captcha Text
es: Texto de Captcha

en: Display Captcha
es: Mostrar Captcha

en: Turn the captcha on or off using this option.
es: Con esta opción puedes activar o desactivar el Captcha.

en: Input the email address where messages should be sent.<br /><br /> Note: email delivery and spam prevention are complex processes. We recommend using a delivery service such as <a href="%1$s">Mandrill</a>, <a href="%2$s">SendGrid</a>, or other similar service to ensure the deliverability of messages that are submitted through this form
es: Introduzca la dirección de correo electrónico a la que deben enviarse los mensajes.<br /><br /> Nota: la entrega de correos electrónicos y la prevención de spam son procesos complejos. Recomendamos usar un servicio de entrega como <a href="%1$s">Mandrill</a>, <a href="%2$s">SendGrid</a> u otro servicio similar para asegurar la entrega de los mensajes que se envíen a través de este formulario

en: Define a title for your contact form.
es: Define un título para tu formulario de contacto.

en: Message Pattern
es: Patrón de mensaje

en: Here you can define the custom pattern for the email Message. Fields should be included in following format - <strong>%%field_id%%</strong>. For example if you want to include the field with id = <strong>phone</strong> and field with id = <strong>message</strong>, then you can use the following pattern: <strong>My message is %%message%% and phone number is %%phone%%</strong>. Leave blank for default.
es: Aquí puede definir el patrón personalizado para el mensaje de correo electrónico. Los campos deberían ser incluidos en el siguiente formato: <strong>%%field_id%%</strong>. Por ejemplo, si quiere incluir el campo con la identificación = <strong>phone</strong> y el campo con la identificación = <strong>message</strong>, entonces puede usar el siguiente ern: <strong>Mi mensaje es %%message%% y mi número de teléfono es %%phone%%</strong>. Dejar en blanco por defecto.

en: Enable Redirect URL
es: Activar URL de redirección

en: Redirect users after successful form submission.
es: Redirija a los usuarios después de la entrega con éxito del formulario.

en: Redirect URL
es: URL de redirección

en: Type the Redirect URL
es: Escriba URL de redirección

en: Success Message
es: Mensaje de éxito

en: Type the message you want to display after successful form submission. Leave blank for default
es: Escriba el mensaje que desea mostrar después del envío de formulario con éxito. Dejar en blanco por defecto

en: Form Background Color
es: Color de fondo de formulario

en: Input Border Radius
es: Radio de borde de campo de entrada

en: Make sure you entered the captcha.
es: Asegúrese de haber introducido el captcha.

en: Make sure you fill in all required fields.
es: Asegúrese de que rellena todos los campos obligatorios.

en: Invalid Email.
es: Correo electrónico inválido.

en: Please refresh the page and try again.
es: Por favor, actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: New Message From %1$s%2$s
es: Nuevo mensaje de %1$s%2$s

en: New Field
es: Nuevo campo

en: Field Settings
es: Ajustes de campo

en: Field ID
es: Identificación de campo

en: Define the unique ID of this field. You should use only English characters without special characters and spaces.
es: Defina el identificador único de este campo. Debe utilizar solo caracteres ingleses sin caracteres especiales y espacios.

en: Input Field
es: Campo de entrada

en: Email Field
es: Campo de correo electrónico

en: Textarea
es: Área de texto

en: Choose the type of field
es: Elija el tipo de campo

en: Required Field
es: Campo obligatorio

en: Define whether the field should be required or optional
es: Defina si el campo debería ser obligatorio u opcional

en: Make Fullwidth
es: Hacer anchura completa

en: If enabled, the field will take 100% of the width of the content area, otherwise it will take 50%
es: Si está habilitado, el campo tendrá el 100 % de la anchura del área de contenido, de lo contrario, tendrá un 50 %

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Orientation
es: Orientación

en: Choose which side of the page your sidebar will be on. This setting controls text orientation and border position.
es: Escoge en qué lado de la página estará tu barra lateral. Este ajuste controla la orientación del texto y la posición del borde.

en: Widget Area
es: Área de widget

en: Select a widget-area that you would like to display. You can create new widget areas within the Appearances > Widgets tab.
es: Selecciona un área de widget que te gustaría mostrar. Puedes crear nuevas áreas de widget en la pestaña Apariencia > Widgets.

en: Remove Border Separator
es: Eliminar separador de borde

en: Divider
es: Separador

en: Don't Show Divider
es: No mostrar separador

en: Show Divider
es: Mostrar separador

en: This will adjust the color of the 1px divider line.
es: Esto ajustará el color de la línea separadora de 1 píxel.

en: Visibility
es: Visibilidad

en: This settings turns on and off the 1px divider line, but does not affect the divider height.
es: Este ajuste activa o desactiva la línea separadora de 1 píxel, pero no afecta a la altura del separador.

en: Height
es: Altura

en: Define how much space should be added below the divider.
es: Definir cuánto espacio debería añadirse bajo el separador.

en: Divider Style
es: Estilo de separador

en: Divider Position
es: Posición de separador

en: Vertically Centered
es: Centrado verticalmente

en: Divider Weight
es: Anchura de separador

en: Hide On Mobile
es: Ocultar en dispositivos móviles

en: Person
es: Persona

en: Member Image
es: Imagen de miembro

en: Member Description
es: Descripción de miembro

en: Member Position
es: Posición de miembro

en: Member Social Links
es: Habilidades sociales de miembro

en: Input the name of the person
es: Introduce el nombre de la persona

en: Position
es: Puesto

en: Input the person's position.
es: Introduce el puesto de la persona.

en: Facebook Profile Url
es: Dirección perfil de Facebook

en: Input Facebook Profile Url.
es: Introduce la URL al perfil de Facebook.

en: Twitter Profile Url
es: Dirección perfil de Twitter

en: Input Twitter Profile Url
es: Introduce la URL al perfil de Twitter.

en: Google+ Profile Url
es: Dirección perfil de Google+

en: Input Google+ Profile Url
es: Introduce la URL al perfil de Google+.

en: LinkedIn Profile Url
es: URL de perfil de LinkedIn

en: Input LinkedIn Profile Url
es: Introduce URL de perfil de LinkedIn

en: Description
es: Descripción

en: Icon Hover Color
es: Color de icono al pasar el ratón

en: Post Meta
es: Metadatos de la entrada

en: Pagenavi
es: Navegación de página

en: Featured Image
es: Imagen principal

en: Read More Button
es: Botón de leer más

en: Choose how much posts you would like to display per page.
es: Escoge cuántos artículos te gustaría mostrar por página.

en: Choose which categories you would like to include in the feed.
es: Escoge qué categorías te gustaría incluir en el canal.

en: Meta Date Format
es: Formato de fecha

en: If you would like to adjust the date format, input the appropriate PHP date format here.
es: Si deseas ajustar el formato de fecha, introduce aquí el formato de fecha PHP apropiado.

en: This will turn thumbnails on and off.
es: Esto habilitará o deshabilitará las miniaturas.

en: Showing the full content will not truncate your posts on the index page. Showing the excerpt will only display your excerpt text.
es: El mostrar el contenido completo hará que no se corten tus artículos en la página de inicio. La opción de mostrar el extracto mostrará solamente el texto de tu extracto.

en: Here you can define whether to show "read more" link after the excerpts or not.
es: Aquí puedes definir si mostrar o no el enlace de leer más tras los extractos.

en: Show Author
es: Mostrar autor

en: Turn on or off the author link.
es: Activar o desactivar el enlace del autor.

en: Show Date
es: Mostrar fecha

en: Turn the date on or off.
es: Activar o desactivar fecha.

en: Show Comment Count
es: Mostrar El Número De Comentarios

en: Turn comment count on and off.
es: Gire el número de comentarios de encendido y apagado.

en: Turn pagination on and off.
es: Activar o desactivar paginación.

en: Offset Number
es: Número de compensación

en: Choose how many posts you would like to offset by
es: Escoge con cuántos artículos te gustaría realizar compensación

en: Featured Image Overlay
es: Superposición de imagen principal

en: If enabled, an overlay color and icon will be displayed when a visitors hovers over the featured image of a post.
es: Si está habilitado, se mostrarán una superposición de colores y el icono cuando un visitante se sitúe sobre la foto principal de mensaje.

en: Grid Tile Background Color
es: Color de fondo de baldosa de cuadrícula

en: Use Dropshadow
es: Usar sombra

en: read more...
es: leer más...

en: read more
es: leer más

en: Shop
es: Tienda

en: Product
es: Producto

en: Onsale
es: A la venta

en: Rating
es: Puntuación

en: Old Price
es: Precio antiguo

en: Recent Products
es: Productos recientes

en: Featured Products
es: Productos destacados

en: Sale Products
es: Productos en oferta

en: Best Selling Products
es: Productos más vendidos

en: Top Rated Products
es: Productos mejor valorados

en: Product Category
es: Categoría De Producto

en: Choose which type of products you would like to display.
es: Escoge qué tipo de productos te gustaría mostrar.

en: Control how many products are displayed.
es: Controla cuántos productos se muestran.

en: Choose which categories you would like to include.
es: Seleccione las categorías que desea incluir.

en: Columns Number
es: Cantidad de columnas

en: default
es: por defecto

en: %1$s Columns
es: %1$s Columnas

en: 1 Column
es: 1 columna

en: Choose how many columns to display.
es: Escoge cuántas columnas mostrar.

en: Default Sorting
es: Orden por defecto

en: Sort By Popularity
es: Ordenar por popularidad

en: Sort By Rating
es: Ordenar por puntuación

en: Sort By Date
es: Ordenar por fecha

en: Sort By Price: Low To High
es: Ordenar por precio: de menor a mayor

en: Sort By Price: High To Low
es: Ordenar por precio: de mayor a menor

en: Choose how your products should be ordered.
es: Escoge cómo deberían ordenarse tus productos.

en: Sale Badge Color
es: Color del distintivo de venta

en: Countdown Timer
es: Temporizador de cuenta atrás

en: Numbers
es: Números

en: Label
es: Etiqueta

en: Container
es: Contenedor

en: Timer Section
es: Sección de temporizador

en: Countdown Timer Title
es: Título de temporizador de cuenta atrás

en: This is the title displayed for the countdown timer.
es: Este es el título que se muestra en el temporizador de cuenta atrás.

en: Countdown To
es: Cuenta atrás hasta

en: This is the date the countdown timer is counting down to. Your countdown timer is based on your timezone settings in your <a href="%1$s" target="_blank" title="WordPress General Settings">WordPress General Settings</a>
es: Esta es la fecha en que la cuenta regresiva el temporizador de cuenta atrás. El temporizador de cuenta atrás se basa en la configuración de la zona horaria en tu <a href="%1$s" target="_blank" title="WordPress Configuración General">WordPress Configuración General</a>

en: Here you can define a custom background color for your countdown timer.
es: Aquí puedes definir un color personalizado de fondo para tu temporizador de cuenta atrás.

en: Map
es: Mapa

en: Pin
es: Fijar

en: Google API Key
es: Clave de API de Google

en: Add Your API Key
es: Añade tu clave API

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key inside the valentis Theme Options panel. Learn more about how to create your Google API Key <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.
es: El módulo de mapas utiliza Google Maps API y requiere una clave de API de Google válida para funcionar. Antes de utilizar el módulo de mapa, por favor, asegúrate de que añadiste tu clave API dentro del panel de opciones de tema valentis. Lee más acerca de cómo crear la clave de API de Google <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.

en: Map Center Address
es: Dirección central del mapa

en: Enter an address for the map center point, and the address will be geocoded and displayed on the map below.
es: Introduce una dirección para el punto central del mapa y la dirección se geocodificará y se mostrará en el mapa inferior.

en: Mouse Wheel Zoom
es: Zoom con la rueda del ratón

en: Here you can choose whether the zoom level will be controlled by mouse wheel or not.
es: Aquí puedes escoger si el nivel de zoom se controlará o no mediante la rueda del ratón.

en: Draggable on Mobile
es: Arrastrable en el móvil

en: Here you can choose whether or not the map will be draggable on mobile devices.
es: Aquí puedes elegir si deseas o no el mapa que será arrastrable en los dispositivos móviles.

en: Use Grayscale Filter
es: Usar filtro de escala de grises

en: Grayscale Filter Amount (%)
es: Cantidad de filtro de escala de grises (%)

en: New Pin
es: Nuevo marcador

en: Pin Settings
es: Ajustes de marcador

en: Map Pin Address
es: Dirección de marcador de mapa

en: Enter an address for this map pin, and the address will be geocoded and displayed on the map below.
es: Introduce una dirección para este marcador de mapa y la dirección se geocodificará y se mostrará en el mapa inferior.

en: Here you can define the content that will be placed within the infobox for the pin.
es: Aquí puedes definir el contenido que se mostrará en la caja de información del marcador.

en: Social Media Follow
es: Seguir en medios sociales

en: Social Network
es: Red social

en: Social Follow
es: Seguidores sociales

en: Social Icon
es: Icono social

en: Follow Button
es: Botón de seguir

en: Link Shape
es: Forma de enlace

en: Rounded Rectangle
es: Rectángulo redondeado

en: Circle
es: Círculo

en: Here you can choose the shape of your social network icons.
es: Aquí puedes escoger la forma de los iconos de tu red social.

en: Here you can choose whether or not to include the follow button next to the icon.
es: Aquí puedes escoger si incluir o no el botón de seguir junto al icono.

en: New Social Network
es: Nueva red social

en: Social Network Settings
es: Ajustes de red social

en: Select a Network
es: Escoge una red

en: facebook
es: Facebook

en: Choose the social network
es: Escoge la red social

en: Account URL
es: URL de la cuenta

en: The URL for this social network link.
es: La URL del enlace de esta red social.

en: Account Name
es: Nombre De La Cuenta

en: The Skype account name.
es: La cuenta de Skype nombre.

en: Skype Button Action
es: Skype Botón De Acción

en: Call
es: Llame

en: Here you can choose which action to execute on button click
es: Aquí usted puede elegir la acción que se debe ejecutar en el botón haga clic en

en: This will change the icon color.
es: Esto cambiará el color del icono.

en: Follow
es: Seguir

en: Post Title
es: Título de publicación

en: Here you can choose whether or not display the Post Title
es: Aquí puedes escoger si mostrar o no el título de la publicación

en: Show Meta
es: Mostrar metadatos

en: Here you can choose whether or not display the Post Meta
es: Aquí puedes escoger si mostrar o no los metadatos de la publicación

en: Here you can choose whether or not display the Author Name in Post Meta
es: Aquí puedes escoger si mostrar o no el nombre del autor en los metadatos de la publicación

en: Here you can choose whether or not display the Date in Post Meta
es: Aquí puedes escoger si mostrar o no la fecha en los metadatos de la publicación

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Here you can define the Date Format in Post Meta. Default is 'M j, Y'
es: Aquí puedes definir el formato de fecha en los metadatos de la publicación. Por defecto es 'M j, Y'

en: Show Post Categories
es: Mostrar categorías de publicación

en: Here you can choose whether or not display the Categories in Post Meta. Note: This option doesn't work with custom post types.
es: Aquí puedes escoger si mostrar o no las categorías en los metadatos de la publicación. Nota: esta opción no funciona con tipos personalizados de publicaciones.

en: Show Comments Count
es: Mostrar número de comentarios

en: Here you can choose whether or not display the Comments Count in Post Meta.
es: Aquí puedes escoger si mostrar o no el número de comentarios en los metadatos de la publicación.

en: Here you can choose whether or not display the Featured Image
es: Aquí puedes escoger si mostrar o no la imagen destacada

en: Featured Image Placement
es: Ubicación de imagen destacada

en: Below Title
es: Bajo el título

en: Above Title
es: Sobre el título

en: Title/Meta Background Image
es: Imagen de fondo de título

en: Here you can choose where to place the Featured Image
es: Aquí puedes escoger dónde situar la imagen destacada

en: Use Parallax Effect
es: Usar efecto de paralaje

en: Here you can choose the orientation for the Title/Meta text
es: Aquí puedes escoger la orientación para el texto del título

en: Here you can choose the color for the Title/Meta text
es: Aquí puedes escoger el color para el texto del título

en: Use Text Background Color
es: Usar color de fondo de texto

en: Here you can choose whether or not use the background color for the Title/Meta text
es: Aquí puedes escoger si usar o no el color de fondo para el texto del título

en: Text Background Color
es: Color de fondo de texto

en: 0 comments
es: 0 Comentarios

en: 1 comment
es: 1 Comentario

en: comments
es: Comentarios

en: Input
es: Entrada

en: Exclude Pages
es: Excluir páginas

en: Turning this on will exclude Pages from search results
es: Activar esto excluirá las páginas de los resultados de la búsqueda

en: Exclude Posts
es: Excluir mensajes

en: Turning this on will exclude Posts from search results
es: Activar esto excluirá las páginas de los resultados de la búsqueda

en: Exclude Categories
es: Excluir categorías

en: Choose which categories you would like to exclude from the search results.
es: Elija las categorías que desea excluir de los resultados de búsqueda.

en: Hide Button
es: Botón ocultar

en: Turning this on will hide the Search button
es: Activar esto ocultará el botón de búsqueda

en: Placeholder Text
es: Texto de marcador de posición

en: Type the text you want to use as placeholder for the search field.
es: Escriba el texto que desea utilizar como marcador de posición para el campo de búsqueda.

en: Button and Border Color
es: Color del botón y del borde

en: Input Field Background Color
es: Introducir color de fondo de campo

en: Placeholder Color
es: Color del marcador de posición

en: Comment
es: Comentario

en: Field border
es: Border de campo

en: Comments Count
es: Contador de comentarios

en: Comment Body
es: Cuerpo del comentario

en: Comment Meta
es: Meta del comentario

en: Comment Content
es: Contenido del comentario

en: Comment Avatar
es: Avatar del comentario

en: Reply Button
es: Botón de respuesta

en: New Comment Title
es: Título del nuevo comentario

en: Name Field
es: Campo del nombre

en: Website Field
es: Campo del sitio web

en: Submit Button
es: Botón de envío

en: Show author avatar
es: Mostrar avatar del autor

en: Show reply button
es: Mostrar botón respuesta

en: Show comments count
es: Mostrar contador de comentarios

en: Fields Background Color
es: Color de fondo de los campos

en: Fields Border Radius
es: Radio de borde de campos

en: Post Navigation
es: Navegación por los mensajes

en: Links
es: Enlaces

en: Previous Link
es: Enlace anterior

en: Previous Link Arrow
es: Flecha de enlace anterior

en: Next Link
es: Enlace siguiente

en: Next Link Arrow
es: Flecha de siguiente enlace

en: In the same category
es: En la misma categoría

en: Here you can define whether previous and next posts must be within the same taxonomy term as the current post
es: Aquí puede definir si los mensajes anteriores y siguientes deben estar dentro del mismo término taxonómico que el mensaje actual

en: Custom Taxonomy Name
es: Nombre taxonómico personalizado

en: Leave blank if you're using this module on a Project or Post. Otherwise type the taxonomy name to make the 'In the Same Category' option work correctly
es: Deje en blanco si está usando este módulo en un proyecto o mensaje. De lo contrario, escriba el nombre taxonómico para hacer que la opción "De la misma categoría" funcione correctamente

en: Hide Previous Post Link
es: Ocultar enlace de mensaje previo

en: Here you can choose whether to hide or show the previous post link
es: Aquí puede elegir si ocultar o mostrar el enlace al mensaje anterior

en: Hide Next Post Link
es: Ocultar enlace de mensaje siguiente

en: Here you can choose whether to hide or show the next post link
es: Aquí puede elegir si ocultar o mostrar el enlace al mensaje siguiente

en: Previous Link Text
es: Texto del enlace anterior

en: Define custom text for the previous link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
es: Defina el texto personalizado para el enlace anterior. Puede utilizar la variable <strong>%title</strong> para incluir el título del mensaje. Dejar en blanco por defecto.

en: Next Link Text
es: Texto del siguiente enlace

en: Define custom text for the next link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
es: Definir el texto personalizado para el siguiente enlace. Puede utilizar la variable <strong>%title</strong> para incluir el título del mensaje. Dejar en blanco por defecto.

en: Fullwidth Header
es: Título de anchura completa

en: Title Styling
es: Estilo de título

en: Subhead Styling
es: Estilo de subtítulo

en: Content Styling
es: Estilo de contenido

en: Subhead
es: Subtítulo

en: Button One
es: Botón De Uno

en: Button Two
es: Botón Dos

en: Header Container
es: Encabezado De Contenedor

en: Header Image
es: Imagen del título

en: Logo
es: Logotipo

en: Scroll Down Button
es: Botón de desplazar hacia abajo

en: Enter your page title here.
es: Introduce aquí el título de tu página.

en: Subheading Text
es: Texto de subtítulo

en: If you would like to use a subhead, add it here. Your subhead will appear below your title in a small font.
es: Si deseas usar un subtítulo, añádelo aquí. Tu subtítulo aparecerá bajo tu título en una fuente pequeña.

en: Text & Logo Orientation
es: Orientación de texto y logotipo

en: Make Fullscreen
es: Hacer que se muestre a pantalla completa

en: Here you can choose whether the header is expanded to fullscreen size.
es: Aquí puedes escoger si el título se expande a pantalla completa.

en: Show Scroll Down Button
es: Mostrar botón de desplazamiento hacia abajo

en: Here you can choose whether the scroll down button is shown.
es: Aquí puedes escoger si se muestra el botón de desplazamiento hacia abajo.

en: Choose an icon to display for the scroll down button.
es: Escoge un icono para mostrar con el botón de desplazamiento hacia abajo.

en: Scroll Down Icon Color
es: Color de icono de desplazaiento hacia abajo

en: Scroll Down Icon Size
es: Tamaño de icono de desplazamiento hacia abajo

en: Title Font Color
es: Color de fuente de título

en: Subhead Font Color
es: Color de fuente de subtítulo

en: Content Font Color
es: Color de fuente de contenido

en: Text Max Width
es: Texto De Anchura Máxima

en: Button %1$s Text
es: Texto de botón %1$s

en: Enter the text for the Button.
es: Introduce el texto para el botón.

en: Button %1$s URL
es: URL de botón %1$s

en: Enter the URL for the Button.
es: Introduce la URL para el boton

en: Background Image URL
es: URL de imagen de fondo

en: If enabled, your background images will have a fixed position as your scroll, creating a fun parallax-like effect.
es: Si está habilitado, tus imágenes de fondo tendrán una posición fija cuando te desplaces, creando un efecto de paralaje.

en: Logo Image URL
es: URL de imagen de logotipo

en: Logo Image Alternative Text
es: Imagen Del Logotipo De Texto Alternativo

en: Logo Title
es: Título De Logo

en: Text Vertical Alignment
es: Alineación vertical del texto

en: This setting determines the vertical alignment of your content. Your content can either be vertically centered, or aligned to the bottom.
es: Este ajuste determina la alineación vertical de tu contenido. Tu contenido puede estar centrado verticalmente o alineado al fondo.

en: Header Image URL
es: URL de imagen de título

en: Image Vertical Alignment
es: Alineación vertical de imagen

en: This controls the orientation of the image within the module.
es: Esto controla la orientación de la imagen dentro del módulo.

en: Fullwidth Menu
es: Menú de anchura completa

en: Menu
es: Menú

en: Menu Link
es: Enlace al menú

en: Active Menu Link
es: Activar enlace al menú

en: Dropdown Menu Container
es: Contenedor de menú desplegable

en: Dropdown Menu Links
es: Enlaces al menú desplegable

en: Select a menu that should be used in the module
es: Escoge un menú que haya que usar en el módulo

en: Click here to create new menu
es: Pulsa aquí para crear un nuevo menú

en: Sub-Menus Open
es: Los submenús se abren

en: Downwards
es: Hacia abajo

en: Upwards
es: Hacia arriba

en: Here you can choose the direction that your sub-menus will open. You can choose to have them open downwards or upwards.
es: Aquí puedes escoger la dirección en que se abrirán tus submenús. Puedes escoger que se abran hacia abajo o hacia arriba.

en: Make Menu Links Fullwidth
es: Hacer Que Los Enlaces De Menú Fullwidth

en: Active Link Color
es: Color de enlace activo

en: Dropdown Menu Background Color
es: Color de fondo de menú desplegable

en: Dropdown Menu Line Color
es: Color de línea de menú desplegable

en: Dropdown Menu Text Color
es: Color de texto de menú desplegable

en: Dropdown Menu Animation
es: Animación de menú desplegable

en: Fade
es: Desvanecer

en: Flip
es: Invertir

en: Mobile Menu Background Color
es: Móviles Menú Color De Fondo

en: Mobile Menu Text Color
es: Móviles Menú Color Del Texto

en: Home
es: Inicio

en: Fullwidth Slider
es: Control deslizante de anchura completa

en: This setting allows you to turn the navigation arrows on or off.
es: Este ajuste te permite habilitar o deshabilitar las flechas de navegación.

en: Controls
es: Controles

en: Show Slider Controls
es: Mostrar controles del control deslizante

en: Hide Slider Controls
es: Ocultar controles del control deslizante

en: Disabling this option will remove the circle button at the bottom of the slider.
es: Al deshabilitar esta opción se eliminará el botón circular de la parte inferior del control deslizante.

en: Fullwidth Portfolio
es: Portafolios de anchura completa

en: Portfolio Item
es: Artículo del portfolio

en: Item Overlay
es: Superposición del artículo

en: Item Title
es: Título del artículo

en: Navigation Arrows
es: Flechas de navegación

en: Title displayed above the portfolio.
es: Título que se muestra sobre el portafolios.

en: Carousel
es: Carrusel

en: Control how many projects are displayed. Leave blank or use 0 to not limit the amount.
es: Controla cuántos proyectos se muestran. Déjalo en blanco o usa 0 para no limitar la cantidad.

en: Turn the date display on or off.
es: Activar o desactivar la visualización de la fecha.

en: Automatic Carousel Rotation
es: Rotación automática del carrusel

en: If you the carousel layout option is chosen and you would like the carousel to slide automatically, without the visitor having to click the next button, enable this option and then adjust the rotation speed below if desired.
es: Si está escogida la opción de carrusel y deseas que rote automáticamente, sin que el visitante tenga que pulsar sobre el botón "Siguiente", habilita esta opción y si lo deseas ajusta debajo la velocidad de rotación.

en: Automatic Carousel Rotation Speed (in ms)
es: Velocidad de rotación automática del carrusel (en milisegundos)

en: Here you can designate how fast the carousel rotates, if 'Automatic Carousel Rotation' option is enabled above. The higher the number the longer the pause between each rotation. (Ex. 1000 = 1 sec)
es: Aquí puedes establecer la velocidad a la que rota el carrusel, en el caso de que arriba esté habilitada la opción de "Rotación automática del carrusel". Cuanto mayor sea el número, mayor será la pausa entre las rotaciones (por ejemplo:1000 = 1 segundo).

en: Fullwidth Map
es: Mapa de anchura completa

en: Code
es: Código

en: Fullwidth Code
es: Código de anchura completa

en: Fullwidth Image
es: Imagen de anchura completa

en: Open In Lightbox
es: Abrir en capa emergente

en: Fullwidth Post Title
es: Título de publicación de anchura completa

en: Fullwidth Post Slider
es: Deslizante de mensaje con anchura completa

en: Define the text which will be displayed on "Read More" button. Leave blank for default ( Read More )
es: Defina el texto que se mostrará en el botón "Read More". Deje en blanco por defecto (Leer más)

en: Transparent Background Color
es: Color del fondo transparente

en: Enabling this option will remove the background color of this section, allowing the website background color or background image to show through.
es: Al habilitar esta opción se eliminará el color de fondo de esta sección, permitiendo que se muestre el color de fondo del sitio web o la imagen de fondo.

en: Show Inner Shadow
es: Mostrar sombra interna

en: Here you can select whether or not your section has an inner shadow. This can look great when you have colored backgrounds or background images.
es: Aquí puedes escoger si tu sección tiene o no sombra interna. Esto puede tener un aspecto genial cuando tienes fondos de colores o imágenes de fondo.

en: If enabled, your background image will stay fixed as your scroll, creating a fun parallax-like effect.
es: Cuando esté habilitado, tu imagen de fondo se quedará fija cuando te desplaces, creando un divertido efecto de paralaje.

en: Keep Custom Padding on Mobile
es: Conservar el relleno personalizado en dispositivos móviles

en: Allow custom padding to be retained on mobile screens
es: Permitir que el relleno personalizado se conserve en pantallas de dispositivos móviles

en: Make This Section Fullwidth
es: Hacer De Esta Sección Fullwidth

en: Use Custom Width
es: Usar anchura personalizada

en: Unit
es: Unidad

en: px
es: píxeles

en: Custom Width
es: Anchura personalizada

en: Equalize Column Heights
es: Igualar las alturas de las columnas

en: Use Custom Gutter Width
es: El Uso Personalizado De Canalón De Ancho

en: This will change the label of the section in the builder for easy identification when collapsed.
es: Esto cambiará la etiqueta de la sección en el diseñador para facilitar su identificación sin estar desplegado.

en: Make This Row Fullwidth
es: Hacer que esta fila tenga anchura completa

en: Enable this option to extend the width of this row to the edge of the browser window.
es: Habilita esta opción para extender la anchura de esta fila hasta el borde de la ventana del navegador.

en: Change to Yes if you would like to adjust the width of this row to a non-standard width.
es: Cámbialo a Sí si deseas ajustar la anchura de esta fila a una anchura no estándar.

en: Define custom width for this Row
es: Define anchura personalizada para esta columna

en: Enable this option to define custom gutter width for this row.
es: Habilite esta opción para definir canalón ancho de esta fila.

en: Adjust the spacing between each column in this row.
es: Ajusta el espacio entre las columnas de esta fila.

en: Keep Column Padding on Mobile
es: Mantener la Columna de Relleno en el Móvil

en: This will change the label of the row in the builder for easy identification when collapsed.
es: Esto va a cambiar la etiqueta de la fila en el constructor para una fácil identificación cuando se derrumbó.

en: Authentication failed. You cannot preview this item.
es: Error de autenticación. Usted no obtener una vista previa de este artículo.

en: Authentication failed. You are not logged in.
es: Error de autenticación. Usted no ha iniciado sesión.

en: Authentication failed. You have no permission to preview this item.
es: Error de autenticación. Usted no tiene permiso para vista previa de este artículo.

en: Loading preview...
es: La carga de la vista previa...

en: Link Disabled
es: Enlace Desactivado

en: During preview, link to different page is disabled
es: Durante la vista previa, enlace a página diferente está deshabilitado
